Лента новостей
Лента новостей
18:12
Видео
ВС РФ сбросили ФАБы на пункты дислокации ВСУ
17:19
Видео
Путин принял в Кремле главу МИД Индии
16:58
Видео
Пуск ракеты «Ангара-1.2» с космодрома Плесецк сняли на видео
16:51
В Великом Новгороде обнаружили редкую печать Ярослава Мудрого XI века
16:10
Видео
Дипломаты показали двор торгпредства РФ в Швеции после сброса краски
15:48
Видео
Пожар на шоссе в Севастополе помогают тушить полиция и очевидцы
15:39
Видео
ВКС России разбомбили позиции двух бригад ВСУ в ДНР и Черниговской области
15:04
Видео
Карасин: у РФ будет больше возможностей для диалога на Генассамблее ООН
14:46
Видео
Политолог: лидеров стран ЕС выбешивает, что мировые вопросы решаются без них
14:24
Фигуранта дела «Северных потоков» поймали в Италии по ордеру ФРГ
14:15
Видео
Белоусову показали дроны для дистанционного минирования и ударов по технике
13:34
Видео
Лавров назвал условие для встречи Путина с Зеленским
13:33
Видео
Лавров подтвердил, что Путин посетит Индию до конца года
13:31
Видео
Лавров: РФ активно сотрудничает с Трампом ради урегулирования по Украине
13:06
Видео
Автоэксперт: лишение прав из-за перечня заболеваний можно оспорить
12:51
Ракета-носитель «Ангара-1.2» со спутниками успешно стартовала с Плесецка
12:29
Видео
Офтальмолог назвал риски вождения авто для людей с дальтонизмом
12:10
Армия России освободила Александро-Шультино в ДНР
«Ослепляющий» щит: кадры боевой работы Ми-8 с постановщиком помех «Рычаг-АВ»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

«Ослепляющий» щит: кадры боевой работы Ми-8 с постановщиком помех «Рычаг-АВ»

Ми-8 с оборудованием радиоэлектронной борьбы представляет собой уникальный комплекс.
16 июня 2022, 05:00
Реклама
«Ослепляющий» щит: кадры боевой работы Ми-8 с постановщиком помех «Рычаг-АВ»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы экипажей вертолетов Ми-8 Западного военного округа в ходе специальной военной операции. Они занимаются постановкой помех, помогая российской авиации преодолевать системы ПВО противника.

На борту Ми-8 установлено оборудование радиоэлектронной борьбы. С виду - это обычный вертолет, но на деле он представляет собой уникальный в своем роде комплекс, не имеющий аналогов в мире. Широкий спектр гибких настроек его радиооборудования позволяет укрывать авиацию в небе от любых систем противовоздушной обороны.

По словам командира экипажа вертолета Ми-8 Сергея, станция высокой мощности «Рычаг-АВ» внутри вертолета способна подавлять средства ПВО всех модификаций.

«Мы невидимым щитом прикрываем наших крылатых братьев, которые наносят удары по объектам противника. При любой погоде поднимемся на высоты. Нас противник не замечает, не видит. Мы подавляем его средства ПВО, тем самым обеспечивая проход и действия наших», - рассказал он.

За время специальной военной операции Сергей, летчик с десятилетним стажем, совершил свыше полусотни боевых вылетов: днем и ночью, в самых сложных погодных условиях. Ежедневно экипажи выполняют самые различные задачи: от сопровождения ударных или разведывательных групп до подавления связи противника на передовой.

«Мы зачастую не можем судить о качестве нашей работы. Знаем только, что если самолеты вернулись, то, значит, наша работа выполнена правильно, наша работа была эффективной», - добавил командир.

Станция активных помех «Рычаг-АВ» обладает достаточной мощностью, чтобы «ослепить» электронику противника на расстоянии нескольких сотен километров. Они имеет базу данных с информацией о различных средствах, представляющих угрозу для прикрываемых объектов. Система обеспечивает групповую защиту авиации, а также наземной техники.

Материал подготовили Анна Касаткина и Николай Баранов.

Реклама
Реклама