Лента новостей
Лента новостей
17:11
Видео
Дроны центра «Рубикон» подорвали вражеские блиндажи в зоне СВО
16:48
Путин провел серию международных звонков по итогам встречи на Аляске
16:18
Видео
Ракетоносцы Ту-95МС пролетели над нейтральными водами Баренцева моря
16:01
Видео
Танкисты ГрВ «Север» уничтожили технику и живую силу ВСУ в Сумской области
15:54
Axios: Белый дом спросил, наденет ли Зеленский костюм на встречу с Трампом
15:20
Видео
Эксперт: Киев отказывается от экономической логики ударом по нефтепроводу
15:04
Видео
Путин обсудил с врио губернатора Ростовской области поддержку бойцов СВО
14:59
Видео
В ГД считают удар ВСУ по нефтепроводу в Венгрию попыткой создать хаос
14:26
Видео
Саперы ВВО уничтожили 6 тысяч взрывоопасных предметов на острове Шумшу
14:24
Захарова об атаке на нефтепровод в Венгрию: Киев не остановится
13:58
Видео
Дух первооткрывателей: Русскому географическому обществу - 180 лет
13:15
Видео
Эксперт предрек «ремейк» стычки Зеленского с Трампом в Белом доме
12:56
Видео
«Искандер» уничтожил до 40 боевиков и 100 беспилотников ВСУ в ДНР
12:51
Видео
Москвичей предупредили об осеннем похолодании в конце августа
12:26
МИД Венгрии: поставки нефти из РФ приостановлены из-за атаки Украины
12:15
ВС РФ поразили до 100 БПЛА UJ-22 и «Паляница» в месте подготовки к запуску
12:11
Комментатор извинился за призыв к женщине-арбитру «рожать детей»
11:54
Видео
Джабаров спрогнозировал непростой разговор Трампа с Зеленским
Политолог объяснил, с чем связан запрет Литвы на грузовой транзит Калининграда с остальной Россией
© Nikolay Gyngazov,Global Look Press

Политолог объяснил, с чем связан запрет Литвы на грузовой транзит Калининграда с остальной Россией

По словам специалиста, «Прибалтика играет в наращивание конфронтации, которая моделируется из Лондона».
21 июня 2022, 07:48
Реклама
Политолог объяснил, с чем связан запрет Литвы на грузовой транзит Калининграда с остальной Россией
© Nikolay Gyngazov,Global Look Press

Вопрос ограничения Литвой грузового транзита Калининграда должен урегулироваться в рамках соглашений между Россией и Евросоюзом. Такое мнение в беседе со «Звездой» выразил политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, комментируя ситуацию вокруг «блокады» Калининграда. По его словам, когда было принято решение о присоединении Литвы к ЕС, именно Евросоюз предоставлял гарантии по транспортному сообщению между Калининградом и РФ.

«На ЕС лежала ответственность, что соглашения будут выполняться. Были выделены нормы о поездах: как они будут ходить, о возможности пассажирского сообщения в рамках Шенгена. Тогда это решалось с применением возможности воздействия Брюсселя на Вильнюс», - рассказал Солонников.

Кроме того, специалист объяснил, что Вильнюс проявляет самостоятельность через Брюссель, «показывая, что ЕС Литве - не указ, и нынешняя Литва хочет жить по своим правилам».

«Дальше вопрос, мы видим, как Прибалтика играет в альтернативную версию развития Европы, нежели ЕС целиком. Прибалтика играет в наращивание конфронтации, которая моделируется из Лондона», - подчеркнул политолог.

Солонников также указал, что актуальная повестка дня - это попытка Британии создать свой очаг давления внутри и вокруг Европы. Эксперт обратил внимание на то, как другие страны будут реагировать на подобные «выпады».

«Вопрос к европейским государствам, Шольцу и Макрону, они будут и дальше играть в поддавки со странами, шантажирующими их своими действиям, соглашаться на выпады и оскорбления, как поляки, любые нарушения, как будто ничего нет, чтобы сохранить видимость единства, или они попытаются навести порядок?», - рассуждает Солонников.

Однако указанные страны опасаются обострения ситуации вокруг ЕС и еще не готовы наводить порядок, отметил политолог. В случае, если эти государства начнут активные действия, Британия «попытается подтащить к себе новые государства и создать новую Европу».

«Будет два ЕС, парижский и лондонский. Вильнюс проверяет европейские институты на прочность, скорее всего, они будут сдаваться перед шантажом», - считает эксперт.

Напомним, временную поверенную в делах Литвы Виргинию Умбрасене вызвали в Министерство иностранных дел РФ. Отказ Литвы пропускать товары для Калининградской области через свою территорию на поездах из России в МИД РФ расценивают как враждебные действия.

Реклама
Реклама