Лента новостей
Лента новостей
18:15
Видео
Появились кадры последствий атаки дрона ВСУ на Смоленскую АЭС
18:08
Уиткофф назвал «эпическим» достигнутый на Аляске успех
17:49
Уиткофф: необходимости в прекращении огня на Украине теперь нет
17:42
Видео
Эксперт: только деньги могут отвернуть Трампа от диалога с РФ
17:27
Уиткофф: США и РФ договорились о «прорывных» гарантиях безопасности для Украины
16:59
Путин рассказал об итогах саммита на Аляске Токаеву и Мирзиееву
16:52
Рубио напомнил критикам саммита на Аляске, что Путин - часть мировой политики
16:43
Трамп заявил о «большом прогрессе» в отношениях с Россией
16:31
Путин пошутил про свитер с надписью «СССР» у Лаврова
16:11
Видео
Юрист пояснил, что за бесхозный участок грозит только штраф
15:57
Путин рассказал Лукашенко, как прошли переговоры на Аляске
15:45
Число пострадавших при ЧП на заводе под Рязанью выросло до 135
15:01
ФСБ: предотвращена атака дрона ВСУ на Смоленскую АЭС
14:46
Видео
«Иван Папанин» сделал «звезду» при развороте во льдах Земли Франца-Иосифа
14:10
Пожилая москвичка продала четыре квартиры и отдала аферистам 50 млн рублей
13:38
Fox News: Трамп выступил за передачу Донбасса под контроль России
13:10
ИКИ РАН: на Солнце исчезли почти все пятна
12:49
Видео
Американист: Зеленскому в США поставят ультиматум
Покорить небо: как инструкторы из России обучают сирийских десантников прыжкам с Ил-76
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Покорить небо: как инструкторы из России обучают сирийских десантников прыжкам с Ил-76

Перед тем, как сделать свои первые шаги в небо, сирийские военнослужащие из дивизии спецназначения «Тигры» долго тренировались на земле.
27 июня 2022, 06:30
Реклама
Покорить небо: как инструкторы из России обучают сирийских десантников прыжкам с Ил-76
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Российский транспортник Ил-76 стремительно уходит в небо и направляется в район пустыни, расположенной в провинции Хама. На борту более сотни сирийских бойцов, которые еще ни разу в жизни не десантировались с самолета. Для них это главный экзамен.

Когда самолет достигает заданного района, замедляется до предельно низкой скорости в 350 километров в час и выдерживает высоту в один километр, то наступает момент «Х». Парашютисты выходят из открытых боковых дверей плотным строем. С минимальным интервалом. Практически вплотную. Навстречу сильному потоку воздуха.

Когда купол раскрылся нужно поправить стропы и, работая ими, обеспечить максимально комфортное приземление. Российские парашютные системы Д-6 считаются одними из самых надежных в мире.

Белые купола парашютов отлично видны на фоне пейзажа пустыни, поэтому для поисковой группы не составляет труда обнаружить место приземления парашютистов, чтобы оказать всю необходимую помощь, помочь сложить парашют и быстро увезти из под палящего солнца в место, где есть тень.

На каждом этапе прыжков, от укладки парашюта и захода в самолет, до выхода из воздушного судна, сирийских десантников сопровождают российские инструкторы. Рядом с ними молодые бойцы всегда чувствуют себя уверенно.

Перед тем, как сделать свои первые шаги в небо, сирийские десантники из дивизии спецназначения «Тигры» долго тренировались на земле. В учебном центре, где установлены аналоги российских воздушно-десантных тренажеров. Здесь парашютистов учат десантироваться из любых типов воздушных судов, правильно приземляться и тренируют вестибулярный аппарат.

В распоряжении дивизии спецназначения есть тренажер для подготовки десантников, где они спускаются по тросу. Попутно стреляют, имитируют спуск на парашюте.

Далее задачи для сирийских десантников будут еще больше усложняться. Им предстоит десантироваться ночью в полной боевой экипировке и с грузовыми контейнерами. Совсем скоро это будут универсальные бойцы, которые пополнят братство десантников и станут страшным сном для любого противника.

Материал подготовили Виктория Ивашечкина, Николай Баранов.

Реклама
Реклама