Лента новостей
Лента новостей
08:57
ВС РФ в ответ на атаку по резиденции Путина ударили «Орешником» по целям на Украине
08:45
Видео
Жители Грабовского рассказали, как российские военные эвакуировали их
08:25
Луна обратится к Ватикану из-за притеснения верующих Киевом
07:50
Трамп не стал обещать киевскому режиму усиление поддержки от США
07:32
Видео
Командир взвода рассказал о работе операторов FPV-дронов «Упырь»
07:20
Видео
В Белгородской области 556 тысяч человек остались без света из-за обстрела
07:01
Трамп заявил, что Куба находится на грани кризиса
06:53
Трамп подтвердил, что поддержал новый законопроекта о санкциях против РФ
06:23
В ИКИ РАН заявили о крупном взрыве на Солнце
06:21
Трамп: Штаты уже выгружают нефть с захваченного танкера «Маринера»
06:01
Видео
Операторы полка «Буревестник» показали охоту за вражескими БПЛА
05:40
Berlingske: датские военные обязаны стрелять без предупреждения при вторжении
05:13
Гладков рассказал о ликвидации последствий ночной атаки на Белгород
05:05
Видео
«Заходить старались в туман»: штурмовики рассказали, как освобождали Братское
04:58
Reuters: США заплатят гренландцам за отделение от Дании
04:38
Пограничники в Портленде открыли стрельбу и ранили двоих человек
04:04
Вступил в силу закон о снижении возраста принесения присяги гражданина
03:39
Мерц рассказал о порядке действий «многонациональных сил» на Украине

Вспыхнул мгновенно: что известно о крупном пожаре в московском бизнес-центре

За считанные минуты пламя пошло от загоревшегося фасада и добралось до самого верха.
03 июня 2022, 23:40
Реклама
Вспыхнул мгновенно: что известно о крупном пожаре в московском бизнес-центре
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Причиной крупного пожара в бизнес-центре «Гранд Сетунь плаза» в Москве могло стать короткое замыкание из-за неправильного монтажа освещения на фасаде. Среди вероятных версий экстренные службы называют также поджог. Девятиэтажное здание вспыхнуло утром, огонь охватил тысячи квадратных метров. Из полыхающего бизнес-центра спасли 125 человек, есть пострадавшие, четверо - в больницах. Пожару присвоили наивысший, пятый ранг сложности. В тушении участвовали сотни спасателей, было задействовано несколько вертолетов.

Горящие куски обшивки летят вниз. Из здания выбегают сотрудники офисов. Примерно в половине десятого утра в бизнес-центре на западе столицы начался пожар. К тому моменту многие были уже на своих рабочих местах.

В первые минуты стали появляться кадры от очевидцев: в огне облицовка около входа. За считанные мгновения пламя пошло по зданию и добралось до самого верха. Его раздувал сильный ветер.

«Хлопок произошел. Я стояла на кухне. И пошел сразу черный дым... Очень сильно горело. Все сразу объяло. Все пошло наверх», - рассказывает очевидица.

Как говорят люди, весь фасад выгорел буквально за полчаса.

«Я когда вышел, уже горел третий этаж. Потом ураган, ветер, дождь, и это раздуло в мгновение ока. Начали отваливаться куски. Вспыхнуло все в мгновение ока», - отмечает очевидец другой очевидец.

Часть арендаторов покидали здание по эвакуационным лестницам. Но появилась информация, что внутри еще могут быть заблокированы люди. Пожару присвоили пятый, наивысший ранг сложности.

Людей с этажей, к которым из-за пламени было не подобраться, снимали с помощью пожарного крана. Так из горящего бизнес-центра спасли 13 человек. Группировкой спасателей численностью - их было больше трехсот - на  месте руководил новый глава МЧС Александр Куренков. Те, кто находился в здании, рассказывают, что сначала восприняли происходящее как учебную тревогу.

«В этот раз никто не ожидал. Сначала пожарная сигнализация  срабатывает, а сегодня наоборот - все вышли, а потом сигнализация заработала», - поясняет сотрудник офиса.

Как предполагают работники, люди могли застрять в здании, так как подумали, что тревога вновь учебная и пренебрегли безопасностью.

Внутри здания - обугленные обгоревшие стены, после тушения все залито водой. Площадь возгорания превысила тысячу квадратных метров. Пострадавших четверо, они госпитализированы. В их числе двое сотрудников МЧС, которые спасали людей - это старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения Максим Серегин и начальник столичного главка МЧС Сергей Желтов. Они отравились продуктами горения.

«В лечебном учреждении находится начальник главного управления. Обстановка на месте спровоцировала обширный инфаркт», - говорит заместитель министра МЧС Илья Денисов.

Сейчас Желтов в реанимации. Огонь удалось потушить через только через несколько часов. Спасатели проверили все помещения, погибших и пострадавших больше не обнаружено.

Арендаторы  и сотрудники целый день провели у здания бизнес-центра, они ждали, когда им позволят забрать вещи. В уцелевшие помещения уже к вечеру пускали группами по предъявленным документам.

Реклама
Реклама