Лента новостей
Лента новостей
15:21
Видео
Иностранца задержали за поджог поезда в Москве
15:14
Видео
Дроны разрушили укрытия и разбили технику ВСУ на Белгородском направлении
15:11
В России заработал сервис посадки в поезд по биометрии
14:19
Вэнс раскритиковал лидеров ЕС из-за позиции по конфликту на Украине
14:14
ОАЭ выдали обвиняемых в мошенничестве россиян
14:00
Видео
Танкист Флеш: когда Leopard попал в башню, мы горели, но продолжали бой
13:56
Хуснуллин назвал катастрофической нехватку кадров в строительстве
13:47
Видео
В Кремле заявили о процессе устранения неполадок в работе интернета
13:22
Видео
Песков: Россия приветствует решение США и Ирана по прекращению огня
13:08
Ynet: Трамп вынуждает Израиль заплатить высокую цену за перемирие с Ираном
13:03
В правительстве РФ допустили увеличение лимита по семейной ипотеке
12:44
ВС РФ поразили объекты энергетической и портовой инфраструктуры Украины
12:19
ВВС Израиля ударили по югу Ливана после прекращения огня в Иране
12:17
Видео
Эксперт допустил снижение цен на нефть без возврата к уровням начала года
11:53
Видео
Фонд «Защитники Отечества» и Минкультуры подписали соглашение о сотрудничестве
11:42
Видео
В Петербурге задержали пытавшегося продать запчасти подлодки за рубеж
11:29
Макрон призвал распространить ближневосточное перемирие на Ливан
11:15
СВР: Евросоюз тайно стремится к разработке ядерного оружия

Бьют «Краснополем»: кадры работы российских самоходок «Мста-С» в ходе спецоперации

Артиллеристы ВС РФ продолжают вести прицельный огонь по ключевым объектам ВСУ.
Реклама
Бьют «Краснополем»: кадры работы российских самоходок «Мста-С» в ходе спецоперации
© ТРК "Звезда"

Этот снаряд требует особенно тщательной подготовки перед тем, как окажется в механизме заряжания самоходки «Мста-С». Но, и боеприпас непростой. Артиллеристы работают с высокоточным управляемым «Краснополем».

Батарея на острие переднего края. Здесь до позиций противника не больше пяти километров. Но задача наших ребят - вести прицельный огонь по ключевым объектам, расположенным дальше. На второй и третьей линиях обороны ВСУ.

Время обеденное, и у ребят это уже вторая позиция. Они час назад попали под обстрел. Но, тем не менее, только одна самоходная установка выпустила в сторону врага 11 «Краснополей». Это значит, 11 целей поражены. Сейчас готовится 12-й залп.

Бронированная техника, склады боеприпасов, оружия и ГСМ, замаскированные командные пункты и узлы связи - основные цели, которые уничтожает «Краснополь». Как объяснил командир батареи Денис, отличие управляемого высокоточного снаряда от обычного осколочно-фугасного состоит в способе применения.

«Применение по ярко выраженным целям, отдельно расположенным. Точное попадание с первого снаряда. Не надо никаких пристрелок», - отметил он.

Координаты от операторов дронов получены. На заряжание и наведение идет пара минут. Расчет «Мста-С» приводит установку в боевое положение.

Находиться на небольшом поле перед лесополосой, где укрывается и ведет огонь батарея самоходок, категорически запрещено. Можно выдать расположение. Беспилотники ВСУ прочесывают местность днем и ночью. За установками «Мста», которые бьют «Краснополем», идет настоящая охота. Залп приходится снимать на удалении из заросшего высокими кустами оврага.

Расчеты реактивных установок «Град» тоже получили координаты целей. После того, как  пакеты пусты -  незамедлительная смена позиций. Это же нужно сделать и батарее самоходок. Ответный удар будет массированным, по нескольким квадратам. Может зацепить.

Съемочной группе удалось получить кадры, демонстрирующие результат работы «Краснополем», который фиксируют и передают разведгруппы на передовой. Наши артиллеристы несколькими залпами сорвали подготовку к контратаке танкового подразделения ВСУ. Координаты цели в реальном времени поступили от операторов беспилотников. Тяжелая украинская бронетехника уничтожена - без пристрелочных выстрелов.

Реклама
Реклама