Лента новостей
Лента новостей
16:16
Медведицу с медвежонком застрелили в Румынии при попытке залезть в дом
15:59
Российские каноисты Петров и Штыль победили на ЧЕ в Португалии
15:29
Видео
Стармера уличили в попытке отвлечь внимание задержанием танкера в Ла-Манше
14:43
Видео
Белоусов и участники СВО возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата
14:32
Видео
ЦАХАЛ нанес удары в пригороде Бейрута
14:08
На Кубани ввели режим ЧС из-за прорыва дамбы
13:43
Видео
«Нарезали город, как пирог»: командир о ходе освобождения Константиновки
13:31
Видео
Синоптик рассказал москвичам о погоде на следующей неделе
13:10
У берегов Антарктиды не покрылся льдом участок моря размером с Францию
12:30
В Красном Лимане ВС РФ вышли на северо-западные окраины города
12:22
ВС РФ вынудили Киев эвакуировать предприятия из Краматорска на запад Украины
12:07
Сотни автомобилей ждут своей очереди на выезде с Украины в Польшу
11:59
Видео
Появились кадры уничтожения фуры с дронами ВСУ
11:10
Reuters: Катар направил переговорщиков в Иран для сделки с США
10:41
Видео
Украинских боевиков забросали листовками на Ореховском направлении
10:19
Фанат Обамы взял его фамилию и подал заявку на выборы президента США
09:52
Видео
В Нью-Йорке конная полиция разгоняла баскетбольных фанатов
09:38
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты при нанесении авиаударов по врагу в зоне СВО

Последние штрихи: все участники парадной группы выстроились в Кронштадте

Всего в 2022 году в Главном военно-морском параде участвуют более 40 кораблей, катеров и подводных лодок.
31 июля 2022, 10:33
Реклама
Последние штрихи: все участники парадной группы выстроились в Кронштадте
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Президентский катер уже ушел с большого Кронштадтского рейда. Владимир Путин совместно с министром обороны Сергеем Шойгу и Главнокомандующим Военно-морским флотом Николаем Евменовым поприветствовал все экипажи кораблей, находящихся здесь.

Сначала катер под номером один подошел к многоцелевому атомному подводному крейсеру  «Северодвинск». Этот флагман парада в Санкт-Петербурге в Кронштадте впервые. Размеры его поражают, его длина 139 метров, ширина 13 метров. Экипаж проявил высокий профессионализм, заходя в узкие балтийские проливы.

«Северодвинск» поражает и возможностями ведения боя. Осенью прошлого года с «Северодвинска» был отработан испытательный пуск новейшей гиперзвуковой ракеты «Циркон». Но пусковые установки крейсера универсальные - позволяют эффективно поражать цели разными типами современных крылатых ракет. Например, «Калибром» или «Ониксом».

Одним из первых принял поздравления Верховного Главнокомандующего и экипаж подлодки «Вепрь». Многоцелевая атомная подлодка участвовала в параде в прошлом году. Это одна из самых тихих субмарин нашего флота. Она постоянно в море, на самых дальних рубежах обороны. Может погружаться на глубину в 600 метров и находиться в автономном плавании 100 суток.

Также в кронштадтской группе кораблей большой десантный корабль «Иван Грен», который как и «Северодвинск» не поместился бы в форватере Невы из-за своих габаритов. Его длина 135 метров. Ширина - 16,5 метров. Корвет «Бойкий»  и большой парусник «Седов». Все они из группы статического показа.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Реклама
Реклама