Лента новостей
Лента новостей
16:05
Видео
Жительница Омска чудом осталась жива после падения балкона из-за ветра
16:00
Мобилизованным приостановили начисление пеней по налогам и страховым взносам
15:55
Видео
Украинские боевики не смогли укрыться от российского «Суперкама»
15:39
Видео
Военнослужащие восстановят восемь аварийных мостов в Вологодской области
15:30
Видео
Автомобиль как решето: кадры последствий удара ВСУ по Донецку, где погибли четверо
15:12
Подорвавшая экс-мэра Луганска женщина погибла вместе с ним
15:06
Блэкаут произошел в Чехии, без света остались Прага и еще несколько городов
14:52
Видео
Бойцы группировки «Восток» выявили «лисьи норы» ВСУ при зачистке окопов
14:42
Провернувшего аферу с квартирой экс-замглавы МЧС осудили на три года
14:10
Песков сообщил, что в Кремле внимательны ко всем словам Трампа
13:55
Россия и Украина обменялись ранеными
13:30
Киев передал России двух жителей Курской области
13:21
Видео
Лавров: Москва рассмотрит Эр-Рияд как площадку для переговоров с Вашингтоном
13:02
Видео
Российские военнослужащие возвращены из плена в результате обмена
12:35
ВС РФ ночью нанесли массированный удар по военным объектам в Киеве
12:34
Российские войска освободили Предтечино в ДНР
12:29
Видео
Появились кадры с домом на Рублевском шоссе, откуда выпал топ-менеджер «Транснефти»
11:45
Видео
Северная Венеция уходит под воду: уровень Невы в Петербурге превысил 180 см
Последние штрихи: все участники парадной группы выстроились в Кронштадте
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Последние штрихи: все участники парадной группы выстроились в Кронштадте

Всего в 2022 году в Главном военно-морском параде участвуют более 40 кораблей, катеров и подводных лодок.
31 июля 2022, 10:33
Реклама
Последние штрихи: все участники парадной группы выстроились в Кронштадте
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Президентский катер уже ушел с большого Кронштадтского рейда. Владимир Путин совместно с министром обороны Сергеем Шойгу и Главнокомандующим Военно-морским флотом Николаем Евменовым поприветствовал все экипажи кораблей, находящихся здесь.

Сначала катер под номером один подошел к многоцелевому атомному подводному крейсеру  «Северодвинск». Этот флагман парада в Санкт-Петербурге в Кронштадте впервые. Размеры его поражают, его длина 139 метров, ширина 13 метров. Экипаж проявил высокий профессионализм, заходя в узкие балтийские проливы.

«Северодвинск» поражает и возможностями ведения боя. Осенью прошлого года с «Северодвинска» был отработан испытательный пуск новейшей гиперзвуковой ракеты «Циркон». Но пусковые установки крейсера универсальные - позволяют эффективно поражать цели разными типами современных крылатых ракет. Например, «Калибром» или «Ониксом».

Одним из первых принял поздравления Верховного Главнокомандующего и экипаж подлодки «Вепрь». Многоцелевая атомная подлодка участвовала в параде в прошлом году. Это одна из самых тихих субмарин нашего флота. Она постоянно в море, на самых дальних рубежах обороны. Может погружаться на глубину в 600 метров и находиться в автономном плавании 100 суток.

Также в кронштадтской группе кораблей большой десантный корабль «Иван Грен», который как и «Северодвинск» не поместился бы в форватере Невы из-за своих габаритов. Его длина 135 метров. Ширина - 16,5 метров. Корвет «Бойкий»  и большой парусник «Седов». Все они из группы статического показа.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Реклама
Реклама