Лента новостей
Лента новостей
14:07
Песков: милитаристская риторика все чаще звучит из Европы
13:33
Захарова оценила слова Писториуса о войне с Россией
12:59
Туск заявил, что ж/д пути из Польши на Украину повредил взрыв
12:49
Видео
Бойцы ВС РФ эвакуировали пленного под ударами дронов в Красноармейске
12:25
Видео
Американист назвал инфошумом слова Трампа о санкциях против торгующих с РФ стран
12:12
Российские войска освободили Двуречанское, Платоновку и Гай
12:11
Видео
Пожар в мебельном цехе у храма стал причиной смога в Мытищах
12:00
Видео
Штурмовики зачистили улицу Васильковая в Купянске
11:44
Видео
Самойлова заявила, что не хочет мириться с Джиганом
11:40
Видео
Эксперт: исключение выходных из расчета отпусков выгодно для работника
11:27
Видео
Житель Тульской области спонсировал ВСУ через криптовалюту
11:13
Видео
Штурмовики использовали туман, чтобы зайти в Орестополь
10:55
Орбан заявил, что отказался бы от предложения забрать Закарпатье
10:42
Белоусов поздравил воинов-гвардейцев с освобождением Малой Токмачки
10:26
Видео
Метеоролог: сильный ветер не позволит москвичам почувствовать тепло
10:12
Внешний долг России по отношению к ВВП опустился до отметки 14%
09:30
Видео
Мать призналась в убийстве мальчика, голову которого нашли в Гольяновском пруду
08:50
Полмиллиона абонентов в ДНР остались без света из-за атаки ВСУ
Разработчик Морской доктрины РФ назвал ее вызовом доминированию США в Мировом океане
© Минобороны России

Разработчик Морской доктрины РФ назвал ее вызовом доминированию США в Мировом океане

Разработчик доктрины подчеркнул, что Россия будет защищать свои интересы в важных и жизненно-важных районах Мирового океана всеми имеющимися средствами, включая военно-силовые. 
31 июля 2022, 19:00
Реклама
Разработчик Морской доктрины РФ назвал ее вызовом доминированию США в Мировом океане
© Минобороны России

Один из разработчиков новой Морской доктрины России, ведущий научный сотрудник Государственного научно-исследовательского навигационно-гидрографического института Владимир Пучнин рассказал «Звезде», чем утвержденная сегодня президентом Морская доктрина отличается от предыдущей.  

«Главное отличие - то, что впервые в этой новой редакции прописаны национальные интересы с определением жизненно важных, важных и других районов. Впервые зафиксировано это четко. Определены, например, Арктический бассейн, Охотское море, Курильские проливы, Черноморские проливы, Балтийские проливы, Черное море, Азовское море», - заметил Пучнин. 

Разработчик доктрины подчеркнул, что Россия будет защищать свои интересы в этих районах Мирового океана всеми имеющимися средствами, включая военно-силовые. 

«Самое главное - что мы объявили на весь мир, что мы остаемся великой морской державой, и, как великая держава, свои интересы распространяем на весь Мировой океан. Вот это доминирование США, которые всех подавляют - мы им бросаем вызов», - заявил Владимир Пучнин.

Пучнин уточнил, что Россия при реализации Морской доктрины в Мировом океане, конечно, будет учитывать и национальные интересы других государств. 

Также разработчик отметил обновление на 40 процентов раздела про вызовы, опасности и риски национальной безопасности, связанные с Мировым океаном. Приоритеты определены в соответствии с изменившейся геополитической и экономической обстановкой, в связи с санкциями.

Разработчик уточнил, что упор сделан на то, чтобы не зависеть от иностранных государств. Это потребует от России перехода на технологический суверенитет в области судостроения.

Кроме этого, Пучнин отдельно отметил еще одно слабое место в российской правовой базе, связанной с морской деятельностью. К сожалению, в настоящее время закон о мобилизации от 1997 года практически не прописывает порядок призыва гражданских судов для усиления ВМФ. Но в новой морской доктрине прописаны новые направления, что можно сделать в этом плане. 

Реклама
Реклама