Лента новостей
Лента новостей
03:58
Белоусов поздравил военных разведчиков с профессиональным праздником
03:42
В РФ впервые за полвека обновят ГОСТ на питьевую воду
03:40
КНДР испытала новейший комплекс противовоздушной обороны
03:15
В Германии выясняют обстоятельства смерти министра экономики Баварии
03:11
Глава МИД ФРГ призвал немцев помнить, кто спас страну от нацизма
02:58
Видео
Москвичам рассказали, когда в столичном регионе образуется снежный покров
02:50
Россиянам рассказали о новом пороге дохода для единого пособия
02:31
Умер сыгравший в фильме «Утомленные солнцем 2» актер Иван Скицан
02:06
ЕС оценил помощь Украине с начала конфликта в 231,5 миллиардов евро
01:50
ООН не ответила на 12 вопросов Лаврова по Буче
01:20
Квартиры банкротов стали источником новых рисков для покупателей
01:14
В ООН не нашли дискриминации в бойкоте сборной РФ на ЧМ по хоккею
00:34
Трамп: война с Ираном определила исход голосования, но была оправдана
00:07
Вэнс назвал главные причины поражения республиканцев на выборах в конгресс
00:03
Bild: министра экономики Баварии нашли мертвым в берлинском отеле
23:40
«Миротворец»* внес в базу украинку после попытки спасти родственника из пыточной
23:37
Евросоюз пригрозил Грузии отменить безвизовый режим
22:51
Видео
Национальный центр «Россия» за два года посетили более 1,5 млн гостей

Пленный рассказал, как артиллерия РФ за минуты уничтожила роту президентского полка Украины

Украинский военнослужащий Руслан Панченко рассказал, что, попав в окружение, он с оставшимися в живых товарищами остался без связи. Наутро они смогли выйти на позиции российских военных и сдаться в плен. 
05 июля 2022, 12:34
Реклама
Пленный рассказал, как артиллерия РФ за минуты уничтожила роту президентского полка Украины
© Минобороны России

Пленный ВСУ Руслан Панченко, сдавшийся российским войскам под Северодонецком, констатировал мощь артиллерии ВС РФ. С его слов, рота президентского полка Украины была уничтожена буквально за несколько минут. Видео с пленным предоставило Минобороны России. 

«Под Северодонецком нас разорвала артиллерия. Рота была уничтожена за несколько минут буквально. Я видел, как погибло 15 или 20 человек с моей роты», - заявил Панченко. 

По словам пленного, он служил в президентском полку в Киеве, в воинской части 0222. Руслан Панченко отметил, что полк отличался тем, что там «все было пафосно». Хорошая экипировка, бронежилеты, каски и оружие. На вооружении стояли немецкие гранатометы Panzerfaust. 

«В целом бригада заточена под показуху, чтобы показать красоту и порядок. А на деле бардак. Боевой подготовкой с нами не занимались вообще, а то, что было, это только для галочки. Командиры - блатные, генеральские сынки. На солдат смотрели как на пешек. А когда оказались в боевых условиях, показали свою никчемность и бросили нас», - подчеркнул пленный. 

Панченко рассказал, что, попав в окружение, он с оставшимися в живых товарищами остался без связи. Наутро они смогли выйти на позиции российских военных и сдаться в плен. 

Ранее официальный представитель Минобороны России сообщил о поражении высокоточным оружием ВС РФ пункта временной дислокации иностранных наемников в Николаевской области. 

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов

Реклама
Реклама