Лента новостей
Лента новостей
17:11
Видео
Дроны центра «Рубикон» подорвали вражеские блиндажи в зоне СВО
16:48
Путин провел серию международных звонков по итогам встречи на Аляске
16:18
Видео
Ракетоносцы Ту-95МС пролетели над нейтральными водами Баренцева моря
16:01
Видео
Танкисты ГрВ «Север» уничтожили технику и живую силу ВСУ в Сумской области
15:54
Axios: Белый дом спросил, наденет ли Зеленский костюм на встречу с Трампом
15:20
Видео
Эксперт: Киев отказывается от экономической логики ударом по нефтепроводу
15:04
Видео
Путин обсудил с врио губернатора Ростовской области поддержку бойцов СВО
14:59
Видео
В ГД считают удар ВСУ по нефтепроводу в Венгрию попыткой создать хаос
14:26
Видео
Саперы ВВО уничтожили 6 тысяч взрывоопасных предметов на острове Шумшу
14:24
Захарова об атаке на нефтепровод в Венгрию: Киев не остановится
13:58
Видео
Дух первооткрывателей: Русскому географическому обществу - 180 лет
13:15
Видео
Эксперт предрек «ремейк» стычки Зеленского с Трампом в Белом доме
12:56
Видео
«Искандер» уничтожил до 40 боевиков и 100 беспилотников ВСУ в ДНР
12:51
Видео
Москвичей предупредили об осеннем похолодании в конце августа
12:26
МИД Венгрии: поставки нефти из РФ приостановлены из-за атаки Украины
12:15
ВС РФ поразили до 100 БПЛА UJ-22 и «Паляница» в месте подготовки к запуску
12:11
Комментатор извинился за призыв к женщине-арбитру «рожать детей»
11:54
Видео
Джабаров спрогнозировал непростой разговор Трампа с Зеленским
Бывший замглавы Минкульта Пирумов получил 8,5 года тюрьмы по второму уголовному делу
© Антон Денисов, РИА Новости

Бывший замглавы Минкульта Пирумов получил 8,5 года тюрьмы по второму уголовному делу

Кроме того, еще одному фигуранту дела Никите Колесникову назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере полутора миллионов рублей.
06 июля 2022, 17:10
Реклама
Бывший замглавы Минкульта Пирумов получил 8,5 года тюрьмы по второму уголовному делу
© Антон Денисов, РИА Новости

Бывший заместитель министра культуры Григорий Пирумов приговорен к восьми годам и шести месяцам тюрьмы Красногорским судом Московской области за хищение бюджетных средств. Адвокат экс-чиновника Федор Куприянов сообщил, что сторона обвиняемого не согласна с решением суда и намерена его обжаловать.

«Приговором Красногорского городского суда бывший заместитель министра культуры Пирумов признан виновным в хищении бюджетных денежных средств, назначено наказание в виде восьми лет и шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 1,5 млн рублей», - сообщил ТАСС адвокат Пирумова.

Кроме того, еще одному фигуранту дела Никите Колесникову назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере полутора миллионов рублей. Другие соучастники дела получили условные сроки, а именно: Олег Григор получил семь лет условно и штраф 1,2 миллиона рублей, Василий Рогов - шесть лет условно и штраф 500 тысяч рублей, Юрий Бегезе - шесть лет условно и штраф в размере 500 тысяч рублей.

По данным суда, Пирумов и бывший директор Департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борис Мазо организовали заключение госконтракта по реставрации Эрмитажа без намерения его исполнить. Так, большая часть полученных в качестве аванса средств была перечислена в подконтрольные им организации. Музей заявил иск о компенсации более 856 миллионов рублей в рамках дела. Сам Мазо сбежал за границу.

Это уже второе уголовное дело экс-чиновника Пирумова. Напомним, фигуранты первого «дела реставраторов» из Министерства культуры и бизнеса во главе с Пирумовым совершили хищения свыше 100 миллионов рублей на проектах реставрации Музея космонавтики в Калуге, Новодевичьего монастыря в Москве и прочих объектов. Осенью 2017 года суд назначил Пирумову 1,5 года колонии и тут же отпустил, зачтя время, которое было проведено им в СИЗО.

Реклама
Реклама