Лента новостей
Лента новостей
20:29
Полиция Украины запланировала карательные рейды в Черниговской области
20:08
Президент Словакии сообщил об отказе стран НАТО финансировать Киев
19:31
США заявили о свободе судоходства в Ормузском проливе
19:19
Видео
Политолог объяснил, почему наземной операции США в Иране не будет
18:59
Видео
РФ и КНР завершили морскую фазу учений «Морское взаимодействие - 2026»
18:29
Ураган повалил вековые дубы и липы в парке музея-заповедника «Павловск»
17:53
Кандидата в премьеры Украины Корецкого назвали «человеком Миндича»
17:36
Видео
Политолог связал смерть Грэма* с его недавней поездкой в Киев
17:23
Под Парижем эвакуировали 300 человек из-за автомобиля с оружием
16:52
Во Франции назвали главного конкурента Ле Пен на президентских выборах
16:17
Видео
Кортунов: Зеленский ищет новые решения углубляющихся проблем Украины
15:43
Видео
Тренер Пушкаревой рассказала о роли ее отца в победе на Уимблдоне
15:28
FT: Грэм* перед смертью обсуждал проект санкций против России
14:46
Зеленский заявил о планах сменить правительство Украины
14:35
Ле Пен назвала сохранение нынешнего курса Франции настоящим риском
14:28
В Госдуме рассказали россиянам о способах снизить летние платежи по ЖКХ
14:11
Российские ученые разработали технологию восстановления роговицы
13:53
Елена Малышева сообщила о смерти своей матери

Два судна Северного флота вернулись в пункты базирования после экспедиции «Помни войну»

В частности, судно «Ромуальд Муклевич» обнаружило на дне останки двух среднетоннажных судов длиной 70 и 60 метров, которые ранее отсутствовали на картах.
06 июля 2022, 20:10
Реклама
Два судна Северного флота вернулись в пункты базирования после экспедиции «Помни войну»
© Минобороны России

Спасательное буксирное судно «Звездочка» Беломорской военно-морской базы и гидрографическое судно «Ромуальд Муклевич» Арктической океанографической экспедиции вернулись в пункты постоянного базирования. Вместе с решением основных задач суда приняли участие в комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну» соответственно на этапах «Горло Белого моря» и «Баренцево море».

Судно «Звездочка», согласно результатам проведенных исследований, обследовало ранее не показанное на картах небольшое судно, обнаруженное гидрографами Беломорской военно-морской базы с малого гидрографического судна «ГС-297» месяц назад. Тем временем судно «Ромуальд Муклевич» обнаружило на дне останки двух среднетоннажных судов длиной 70 и 60 метров, которые также ранее отсутствовали на картах.

Предварительно установлено, что один из найденных объектов может быть частью транспорта «Индуна», погибшего при проводке полярных конвоев в Великую Отечественную войну. Второе судно, предположительно, оказалось транспортом, ушедшим на дно в годы Первой Мировой войны.

Кроме того, судно «Ромуальд Муклевич» произвело комплекс океанографических исследований, связанных с изучением параметров морской воды и форм рельефа дна. После пополнения запасов оно продолжит работу по плану этапа «Новая Земля» комплексной экспедиции, связанной с поиском судов конвоя PQ-17. Вместе с тем планируется обследовать часть маршрута развертывания в район боевого патрулирования советской подводной лодки К-1, погибшей в 1943 году при неустановленных обстоятельствах.

Материал подготовили: Елизавета Потейчук, Николай Баранов.

Реклама
Реклама