Лента новостей
Лента новостей
18:12
Видео
В Варшаве проходит марш националистов в честь Дня независимости
18:07
Видео
Дудаков не исключил возможности нового шатдауна в США в феврале
17:59
Видео
В ГД объяснили важность закона о наказании за привлечение детей к диверсиям
17:53
Видео
Дроны «Молния-2» уничтожили опорник и живую силу ВСУ под Красноармейском
17:12
Видео
«Ланцет» поразил украинскую радиолокационную станцию П-18 в зоне СВО
16:36
Турецкий военный самолет разбился в пяти километрах от границы Грузии
16:30
Видео
Токаев прилетел в Москву с государственным визитом
16:29
Видео
FPV-дроны сожгли украинскую самоходку «Акация» на Сумском направлении
16:03
Видео
Фетисов: Могильный оставил яркий след в истории мирового хоккея
15:54
Генпрокуратура Стамбула потребовала более 2 тысяч лет тюрьмы для Имамоглу
15:29
Видео
МО РФ показало уничтожение бронетехники ВСУ в районе Купянска
15:08
Навроцкий требует извинений от спецслужб за отказ от встречи с ним
15:00
ГД одобрила закон об ужесточении наказания за склонение детей к диверсиям
14:31
Видео
Очевидцы показали последствия падения колонны в Красногорске
14:20
Видео
Дроновод рассказал, как БПЛА-камикадзе разожгли панику у боевиков ВСУ
14:11
Видео
Путин встретился в Кремле с главой Крыма Аксеновым
14:06
Роспотребнадзор ответил на сообщения о появлении «нового вируса»
13:34
Госдума единогласно лишила неприкосновенности депутата Вороновского
В СПбПУ описали разработку для хирургов с возможностью видеть внутренние органы человека
© ТРК "Звезда"

В СПбПУ описали разработку для хирургов с возможностью видеть внутренние органы человека

Владимир Иванов рассказал, что перед операцией пациенту делают КТ или МРТ, по которым с помощью написанного софта создается 3D-модель интересующей области.
19 августа 2022, 15:46
Реклама
В СПбПУ описали разработку для хирургов с возможностью видеть внутренние органы человека
© ТРК "Звезда"

Профессор Института прикладной математики и механики Санкт-Петербургского политехнического университета Владимир Иванов рассказал о разработке, представленной в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022». Так, институт занимается разработкой навигационных систем для хирургии с использованием технологии дополненной реальности.

По словам Иванова, идея разработки заключается в том, что перед операцией пациенту делают КТ или МРТ, по которым с помощью написанного софта создается 3D-модель интересующей области.

«Второй, более сложный этап - это сама операция, где с помощью маркерной системы вот это точное изображение привязывается на тело пациента. И тогда хирург обладает уникальной возможностью видеть как самого пациента, так и все, что находится у него внутри. То есть и кости, и мягкие ткани, и нервы, и сосуды и так далее», - объяснил профессор.

Полное интервью с руководителем, профессором Института прикладной математики и механики Санкт-Петербургского политехнического университета Владимиром Ивановым в студии «Звезды» на полях форума «Армия-2022» смотрите в видеозаписи к этой новости.

Ранее начальник Национального медицинского исследовательского центра высоких медицинских технологий - Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского Министерства обороны РФ Александр Есипов рассказал, какие раненые поступают в медучреждение из зоны проведения специальной военной операции на Украине.

Материал подготовили: Елизавета Потейчук, Николай Баранов

Реклама
Реклама