Лента новостей
Лента новостей
00:55
Социальный фонд объявил о повышении накопительных пенсий с 1 августа
00:21
Видео
Дроны ВСУ атаковали мирных жителей при эвакуации из Константиновки
23:58
ЦБ опубликовал первые проекты регулирования рынка криптовалют
23:35
В Новой Москве два человека погибли после столкновения BMW с грузовиком
23:09
Видео
Бойцы ВС РФ показали кадры взятия в плен боевика в ходе зачистки Красного Лимана
22:41
Видео
Жители Димитрова рассказали, как пережили месяцы под обстрелами ВСУ
21:38
Трамп: Иран вышел на связь с США через посредников и напрямую
21:07
NYT: уроженка Белоруссии может получить часть наследства Джеффри Эпштейна
20:33
Трамп пригрозил Ирану новыми ударами при срыве переговоров
20:17
Путин запретил иностранцам владеть землей на федеральной территории «Сириус»
19:45
Видео
От сводок Левитана до онлайн-карты: ТАСС и «Звезда» запустили новый медиапроект
18:48
Путин поговорил по телефону с премьер-министром Армении Пашиняном
18:47
Видео
Гендиректор ТАСС Кондрашов назвал главные цели проекта «Сводки Совинформбюро»
18:07
Видео
Эксперт: отправка в нейросети важных документов может довести до уголовного дела
17:57
Видео
Эксперт предположил, что встреча Путина и Белоусова носила деловой характер
17:53
Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил России
17:45
Песков: Россия продолжает контакты с Telegram по разблокировке мессенджера
17:00
Видео
Захарова: Киево-Печерскую лавру превратили в место поклонения сатане*

В СПбПУ описали разработку для хирургов с возможностью видеть внутренние органы человека

Владимир Иванов рассказал, что перед операцией пациенту делают КТ или МРТ, по которым с помощью написанного софта создается 3D-модель интересующей области.
19 августа 2022, 15:46
Реклама
В СПбПУ описали разработку для хирургов с возможностью видеть внутренние органы человека
© ТРК "Звезда"

Профессор Института прикладной математики и механики Санкт-Петербургского политехнического университета Владимир Иванов рассказал о разработке, представленной в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022». Так, институт занимается разработкой навигационных систем для хирургии с использованием технологии дополненной реальности.

По словам Иванова, идея разработки заключается в том, что перед операцией пациенту делают КТ или МРТ, по которым с помощью написанного софта создается 3D-модель интересующей области.

«Второй, более сложный этап - это сама операция, где с помощью маркерной системы вот это точное изображение привязывается на тело пациента. И тогда хирург обладает уникальной возможностью видеть как самого пациента, так и все, что находится у него внутри. То есть и кости, и мягкие ткани, и нервы, и сосуды и так далее», - объяснил профессор.

Полное интервью с руководителем, профессором Института прикладной математики и механики Санкт-Петербургского политехнического университета Владимиром Ивановым в студии «Звезды» на полях форума «Армия-2022» смотрите в видеозаписи к этой новости.

Ранее начальник Национального медицинского исследовательского центра высоких медицинских технологий - Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского Министерства обороны РФ Александр Есипов рассказал, какие раненые поступают в медучреждение из зоны проведения специальной военной операции на Украине.

Материал подготовили: Елизавета Потейчук, Николай Баранов

Реклама
Реклама