Лента новостей
Лента новостей
22:35
Bloomberg сообщил об ударе по греческому танкеру в Черном море
22:01
Иран пригрозил силой прорвать морскую блокаду США
21:42
В Германии уровень заполненности газохранилищ упал до 49 процентов
21:18
Видео
Мели, мины и пожары: как Европа переживает пятую волну небывалой жары
20:43
Минздрав отметил рост желающих учиться на бюджетных местах в медвузах
20:26
Видео
Реальный опыт с передовой: как в ЦВО готовят новобранцев спецназа
19:55
Видео
«Выходишь и делаешь»: Мельникова рассказала о победе на ЧЕ в Хорватии
19:41
Кушнер и Нетаньяху договорились о необходимости разоружить ХАМАС
19:00
Около 1,2 миллиона родителей получили новую семейную выплату
18:43
Латвия запросила у ЕС 7 млрд евро из-за разрыва связей с Россией
18:30
Видео
Расчет «Торнадо-С» уничтожил командный пункт боевиков под Добропольем
18:20
МО РФ сообщило о поражении двух сухогрузов в украинских портах
18:08
Российские войска поразили портовую инфраструктуру Николаева и Одессы
18:00
Посольство России назвало Лондон соучастником терактов Киева
17:53
ВС РФ сожгли площадку трансформаторов в Сумской области
17:49
Ушел из жизни первый сенатор от Севастополя и поэт-песенник Андрей Соболев
17:31
Видео
Жительница Константиновки рассказала о телах иностранных наемников в городе
17:30
Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на ЧМ в Германии

МО: ВСУ превратили музей в склад боеприпасов в Прелестном

Националисты оккупировали музей в Прелестном под опорный пункт и склад боеприпасов, а в спорткомплексе в Славянске теперь позиции артиллерии и РСЗО - ВСУ вновь превращают мирные учреждения в военные объекты.
19 августа 2022, 21:47
Реклама
МО: ВСУ превратили музей в склад боеприпасов в Прелестном
© Larissa Schwedes dpa Globallookpress

Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию во взаимодействии с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти зафиксировал новые вопиющие факты преступных действий Киева в отношении мирных граждан, а также использования ВСУ объектов социальной инфраструктуры в военных целях. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

© Минобороны России

Так, в Артемовске в общежитии аграрного училища теперь дислоцируются боевики националистических батальонов, в непосредственной близости развернуты блокпосты и огневые точки. Подходы к зданию заминированы, но местное население об этом умышленно не предупреждено.

В Славянске в спортивном комплексе «Локомотив» размещены военнослужащие ВСУ, а на прилегающей территории огневые позиции артиллерии и РСЗО.

В Прелестном на территории музея народной архитектуры, быта и детского творчества военнослужащие ВСУ оборудовали опорный пункт и склад боеприпасов, а на прилегающей территории разместили бронетехнику.

Кроме того, в Новоукраинке на территории частных домовладений украинские националисты разместили опорные пункты и позиции артиллерии, из которых систематически обстреливают позиции российских Вооруженных Сил. ВСУ провоцируют ответный огонь, при этом удерживают местных жителей в своих домах, фактически используя их как «живой щит».

Минобороны РФ призывает международного сообщество обратить внимание на преступные действия украинских властей, демонстрирующих безразличие к судьбам собственных граждан и пренебрежение всеми нормами и принципами международного гуманитарного права.

Реклама
Реклама