Лента новостей
Лента новостей
17:42
Видео
Политолог: Вэнса во время встречи с Зеленским могут «спустить с поводка»
17:11
Видео
Дроны центра «Рубикон» подорвали вражеские блиндажи в зоне СВО
16:48
Путин провел серию международных звонков по итогам встречи на Аляске
16:18
Видео
Ракетоносцы Ту-95МС пролетели над нейтральными водами Баренцева моря
16:01
Видео
Танкисты ГрВ «Север» уничтожили технику и живую силу ВСУ в Сумской области
15:54
Axios: Белый дом спросил, наденет ли Зеленский костюм на встречу с Трампом
15:20
Видео
Эксперт: Киев отказывается от экономической логики ударом по нефтепроводу
15:04
Видео
Путин обсудил с врио губернатора Ростовской области поддержку бойцов СВО
14:59
Видео
В ГД считают удар ВСУ по нефтепроводу в Венгрию попыткой создать хаос
14:26
Видео
Саперы ВВО уничтожили 6 тысяч взрывоопасных предметов на острове Шумшу
14:24
Захарова об атаке на нефтепровод в Венгрию: Киев не остановится
13:58
Видео
Дух первооткрывателей: Русскому географическому обществу - 180 лет
13:15
Видео
Эксперт предрек «ремейк» стычки Зеленского с Трампом в Белом доме
12:56
Видео
«Искандер» уничтожил до 40 боевиков и 100 беспилотников ВСУ в ДНР
12:51
Видео
Москвичей предупредили об осеннем похолодании в конце августа
12:26
МИД Венгрии: поставки нефти из РФ приостановлены из-за атаки Украины
12:15
ВС РФ поразили до 100 БПЛА UJ-22 и «Паляница» в месте подготовки к запуску
12:11
Комментатор извинился за призыв к женщине-арбитру «рожать детей»
Профсоюзы предложили ввести в России обязательное страхование на случай потери заработка
© Алексей Куденко, РИА Новости

Профсоюзы предложили ввести в России обязательное страхование на случай потери заработка

ФНПР внесла пакет предложений об обязательном страховании работников на случай потери постоянного дохода.
20 августа 2022, 18:47
Реклама
Профсоюзы предложили ввести в России обязательное страхование на случай потери заработка
© Алексей Куденко, РИА Новости

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направила в Министерство труда и социальной защиты РФ предложение о введении  нового вида страхования - утраты заработка. Никаких дополнительных отчислений для этого гражданам делать не придется - страхование планируется ввести за счет налога на доходы физических лиц.

Профсоюзы выдвинули идею двух видов обязательного страхования: полной или частичной утраты заработка, в том числе по причине безработицы, задолженности по зарплате и неполной занятости.

«Новый вид страхования должен носить обязательный характер. Финансирование расходов на страхование может осуществляться, например, за счет средств, уплачиваемых работниками в виде 1-1,5% налога на доходы физических лиц», - документ цитирует  ТАСС.

ФНПР перечислили три возможных страховых случая: потеря работы, перевод на режим неполного рабочего времени или в простое, а также возникновение задолженности по заработной плате, особенно в случае банкротства работодателя.

Схему введения нового вида обязательного социального страхования представил глава группы социального партнерства ФНПР Михаил Сапир. Он считает, что проект можно реализовать без повышения налоговой нагрузки на работодателей и сотрудников.

«Мы предлагаем сократить НДФЛ, общая нагрузка на работника может остаться той же самой, 13%, но часть этого нужно направить в качестве страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования, который выступит в качестве страховщика. Предлагается просто сделать перераспределение», - пояснил Сапир.

Напомним, что по данным Минтруда РФ на июль 2022 года, уровень безработицы в стране пришел к допандемическим показателям. Число зарегистрированных безработных в России снизилось до 1,11 миллиона человек, что на 60% ниже, чем в начале 2021 года.

Реклама
Реклама