Лента новостей
Лента новостей
06:14
Дмитриев задумался о будущем НАТО после слов Трампа
06:11
«Оскар» за лучший фильм в 2026 году получила кинокартина «Битва за битвой»
05:44
Япония отказалась отправлять военные корабли в Ормузский пролив
05:11
Видео
Расчет «Торнадо-С» залпом уничтожил места размещения ВСУ в Запорожской области
04:46
NYT: в Вашингтоне признали, что недооценили Иран
04:23
Трамп: США ведут переговоры с семью странами об Ормузском проливе
04:17
Бронзит не взял «Оскар» за лучшую анимационную короткометражку
03:47
СБУ задержала сотрудника НАБУ при въезде в Сумы
03:24
Telegraph: Стармер не отправит военные корабли в Ормузский пролив
03:19
Видео
В районе аэропорта в Дубае начался пожар из-за беспилотника
02:55
Макрон обсудил с Пезешкианом новую систему безопасности в регионе
02:45
Российские туристы застряли в Верхнем Ларсе из-за схода лавин
02:30
МИД: Москва жестко ответит на посягательства Киева на дипсобственность РФ
02:09
В Белгородской области три человека пострадали от ударов дронов ВСУ
01:53
В Госдуме объяснили, кому в текущем году полагаются две пенсии
01:51
Фицо вновь приедет в Москву на торжество Дня Победы
01:21
WSJ: США создают коалицию по сопровождению судов через Ормузский пролив
00:50
Причиной столкновения трамваев в Москве стал сбой системы управления

Коварный ветер: как погода уравняла всех участников «Снайперского рубежа» в Венесуэле

Коварные порывы сыграли сразу против всех. После этого упражнения разрыв между соперниками сократился до минимума. Так что решающими теперь станут групповой этап и эстафета. 
23 августа 2022, 14:46
Реклама
Коварный ветер: как погода уравняла всех участников «Снайперского рубежа» в Венесуэле
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Венесуэле в успех стрелков на конкурсе «Снайперский рубеж» вмешалась погода. Сильный ветер многим участникам победить не удалось - на больших дистанциях пули стабильно уходили в молоко. Так что провал в точности пришлось компенсировать физической нагрузкой - штрафы за промахи на стрельбище суровые. Какие именно, расскажет Виктория Косогляденко.

«Такие мишени проще всего поразить, даже если дистанция длинная. Они крупные, с меня ростом, яркие, однотонные. Заметные в любую погоду. Но кто же их поставит участникам? В поле стоят закамуфлированные и небольшие цели», - прокомментировала корреспондент. 

На них сегодня и ведется охота из снайперских винтовок. И из пистолетов. По очереди применяется сначала одно, потом другое оружие.

В этом упражнении работают снайперские связки. И время у них одно на двоих. Если больше потратишь на себя, то у напарника остается не так много секунд, чтобы прицелиться. Поэтому медлить нельзя ни в чем.

Отстрелялся из пистолета Макарова - и бегом к товарищу, у которого, по легенде, закончились патроны. Это упражнение «Взаимодействие».

«Очень быстро проходит дистанцию сборная Узбекистана, выстрел за выстрелом, без промахов. И бегают смотрите как быстро. Сейчас они считаются основными конкурентами нашей сборной», - заметила корреспондент. 

Но после перерыва от былой точности и следа не остается. Лидеры по очереди промахиваются. Все! А меткость пытаются компенсировать скоростью, наматывая круги по полигону.

Мишени так и остаются нетронутыми. Понервничать приходится всем без исключения. Позже промахи объяснит специалист Института метеорологии Венесуэлы. На полигоне сегодня фиксировались сильнейшие порывы ветра. Причем встречные. Относительно траектории движения пули. Поэтому она теряла скорость и уходила ниже мишеней.

«Сильный южный ветер заметно усложнял работу снайперов. Он дул им в лицо. Отдельные порывы ветра доходили до семи метров в секунду. И во время прицеливания стрелкам было очень сложно прицелиться», - заявил специалист Института метеорологии Венесуэлы Эргади Гутеррез.

Коварные порывы сыграли сразу против всех. После этого упражнения разрыв между соперниками сократился до минимума. Так что решающими теперь станут групповой этап и эстафета. 

Ранее сообщалось, что Россия поставила рекорд трассы на самом изнуряющем этапе «Десантного взвода» в Алжире.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов

Реклама
Реклама