Лента новостей
Лента новостей
04:17
В Севастополе один человек погиб из-за атаки дронов ВСУ
04:03
Сияйрто назвал фарсом комиссию по «Дружбе» без венгров и словаков
03:25
ВМС КСИР: нанесены успешные удары по базам США в Кувейте, ОАЭ и Бахрейне
03:01
Главком ВМФ РФ: подводники играют ведущую роль в стратегическом сдерживании
02:19
Во Львовской области беспилотник ударил по главному управлению СБУ
02:06
Пезешкиан: удары по энергетическим объектам Ирана затронут весь мир
01:43
Орбан: в Европе только Венгрия не готовится к войне
01:04
Иран ударил ракетами по крупнейшему СПГ-заводу в Катаре
00:49
Цена нефти марки Brent превысила $110 за баррель
00:30
Минфин США признал, что госдолг страны превысил $39 трлн
00:02
Видео
Постпред Крыма объяснил, как 12 лет назад закончилось эра глобального доминирования
23:50
Видео
Медицинский щит: как выглядят новые модернизированные аптечки для бойцов СВО
23:29
Axios: Израиль ударил по иранским ракетным катерам в Каспийском море
23:00
Песков: Кремль не комментирует вбросы США по Ирану
22:48
Средства ПВО сбили над регионами России 32 украинских БПЛА
22:26
Фицо потребовал замены Каллас на посту главы евродипломатии
22:07
Разведка США предупредила Конгресс, что Россия сохранит устойчивость к санкциям
21:44
Минцифры опубликовало проект о регулировании ИИ

В Китае рассказали о разработке гиперзвуковой ракеты-амфибии

Согласно идее создателей, ракета будет способна менять курс или совершать аварийное погружение на глубину до 100 метров для уклонения от средств ПРО.
14 сентября 2022, 07:37
Реклама
В Китае рассказали о разработке гиперзвуковой ракеты-амфибии
© Liu Fang, XinHua, Globallookpress

В Китае рассказали о разработке гиперзвуковой противокорабельной ракеты, которая при приближении к цели сможет погружаться под воду. Отмечается, что ракета в пять метров сможет лететь на высоте десять тысяч метров со скоростью, превышающей скорость звука в два с половиной раза.

Об этом сообщила газета South China Morning Post. Так, ракета, пролетев 200 километров, способна опуститься на воду и продолжить движение на расстояние до 20 километров. Если она находится в радиусе десяти километров от цели, то ракета погрузится под воду и будет двигаться со скоростью до 100 м/с.

Согласно идее создателей, ракета будет способна менять курс или совершать аварийное погружение на глубину до 100 метров для уклонения от средств противоракетной обороны.

Трудность, с которой столкнулись разработчики ракеты - создание силовой установки, способной давать необходимую тягу как в воздухе, так и под водой. Ученые обратили внимание, что проблему поможет решить применение бора, который активно реагирует в обеих средах, выделяя огромное количество тепла.

Ранее директор расположенного на Аляске Центра безопасности и арктической устойчивости Трой Буффард заявил, что у Соединенных Штатов Америки вызывает страх российская программа создания гиперзвуковых ракет.

Реклама
Реклама