Лента новостей
Лента новостей
19:10
Видео
Начальник Генштаба наградил военнослужащих группировки «Запад»
18:47
Видео
Герасимов: российские войска завершают взятие под контроль Красного Лимана
18:31
Видео
Герасимов проверил группировку «Запад» и отметил успехи в освобождении ДНР
18:26
Видео
Карманов: в России набирают популярность артисты, поющие о традиционных ценностях
17:40
Лавров и министр иностранных дел ОАЭ обсудили безопасность в Ормузском проливе
17:13
Минобороны сообщило об ударах по судам с военными грузами в портах Одесса и Южный
16:30
Гости приема в посольстве Франции в Ереване пожаловались на отравление
16:28
Видео
Ермак пытается взять реванш, а «пауки в банке жрут друг друга»: что стоит за отставками на Украине
15:55
Соловьев попал в зону атаки дронов во время съемок на трассе «Новороссия»
15:26
FT: Зеленский готов отстранить Сырского на фоне растущих протестов
15:03
Эксперт объяснил, чем грозит США введение антироссийских санкций
15:02
Землетрясение зафиксировали в Новосибирской области
14:37
Месси назвал невероятным свое фото с младенцем Ямалем
14:24
Оранжевый уровень опасности объявлен в Москве из-за очень жаркой погоды
13:41
Хаменеи не появится на публике до окончания конфликта на Ближнем Востоке
13:16
Видео
Экс-депутат Рады: Хмара стремится не к переговорам, а к эскалации конфликта
13:07
Один человек погиб из-за удара ВСУ по Электростали
12:16
Мендель: склад в Вишневом был забит боеприпасами перед ударом ВС РФ

Ученые обнаружили последствия ядерных катастроф на дне озера в Крыму

Специалисты объяснили, что в окружающую среду попадал стронций-90, представляющий собой долгоживущий радиоактивный нуклид.
17 сентября 2022, 09:56
Реклама
Ученые обнаружили последствия ядерных катастроф на дне озера в Крыму
© Okla Michal, CTK, Globallookpress

В донных пробах гиперсоленого Акташского озера в Крыму исследователи Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН (ИнБЮМ) обнаружили последствия Чернобыльской катастрофы и ядерных испытаний. Пробы проводились с середины 1950-х годов по настоящее время.

Ученые пояснили, что в основном вода самоочищается путем оседания на дне взвешенных веществ. Аналогичный процесс происходит и с радиоактивными элементами, которые впервые распространились по планете после ядерного удара по японским городам Хиросима и Нагасаки. Такие же последствия наблюдались при техногенных катастрофах и испытаниях ядерного оружия. Специалисты отметили, что в окружающую среду попадал стронций-90, представляющий собой долгоживущий радиоактивный нуклид.

«Сначала он выпал с атмосферными осадками сразу после аварии на ЧАЭС в апреле 1986 года, однако более значительное его поступление началось с речным стоком, прежде всего, Днепра. На территорию полуострова днепровская вода приходила по руслу Северо-Крымского канала (СКК), а после того, как в 2014 году СКК был закрыт, прекратилось и непосредственное загрязнение стронцием-90 внутренних водоемов Крыма», - отметила руководитель отдела радиационной и химической биологии ИнБЮМ Наталья Мирзоева, результаты исследования которой опубликованы в журнале Water.

Ранее президент России Владимир Путин заявил канцлеру ФРГ Олафу Шольцу, что обстрелы ЗАЭС со стороны ВСУ чреваты масштабной катастрофой.

Реклама
Реклама