Лента новостей
Лента новостей
02:03
Видео
Здание промышленного колледжа обрушилось во Владивостоке
01:55
Макрон анонсировал встречу генштабов Европы
01:10
Reuters: Украина вряд ли получит американские ракеты Tomahawk
01:05
Трамп рассказал, сколько США получили от импортных пошлин
00:35
Женщина впервые возглавила секретную службу MI-6
00:32
Украина разорвала дипломатические отношения с Никарагуа
23:47
Видео
Борт с освобожденными из украинского плена прилетел в Подмосковье
23:40
Глава Минэнерго Турции: Анкара продолжит покупать газ у России
23:28
Видео
Путин встретился с президентом Республики Сербской
22:52
Видео
Путин шуткой ответил на «российские дроны» в Европе
22:45
Видео
Путин заявил, что в РФ могут появиться новые системы гиперзвукового оружия
22:20
Видео
Путин прокомментировал возможную поставку Киеву ракет Tomahawk
21:46
Видео
Путин рассказал о двух вещах в экономике, которые нужно добиться
21:27
Видео
Путин заявил, что Европа исчезает
21:19
Видео
Путин напомнил, почему Министерство обороны России имеет такое название
20:56
Видео
Путин ответил на слова Трампа о «бумажном тигре»
20:24
Видео
Путин: потери ВСУ за сентябрь превысили 44,7 тысяч
20:03
Видео
Кировск, Купянск, Красноармейск: Путин рассказал об успехах ВС РФ
Глава «Росатома» рассказал, сколько ледоходов нужно России для развития Севморпути
© Павел Львов, РИА Новости

Глава «Росатома» рассказал, сколько ледоходов нужно России для развития Севморпути

Гендиректор организации отметил, что речь идет не только об атомных и неатомных ледоколах, но и о контейнеровозах и других видах судов.
06 сентября 2022, 04:34
Реклама
Глава «Росатома» рассказал, сколько ледоходов нужно России для развития Севморпути
© Павел Львов, РИА Новости

России необходимо будет построить около 80 различных судов ледового класса для реализации планов по развитию судоходства по Северному морскому пути (СМП). Об этом на Восточном экономическом форуме заявил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

«По самым скромным подсчетам, к 2035 году нам требуется около 75-80 судов ледового класса», - сказал он на первом заседании Совета участников судоходства по СМП в рамках ВЭФ-2022.

Глава организации отметил, что речь идет не только об атомных и неатомных ледоколах, но и о контейнеровозах и других видах судов.

По его словам, именно по этой причине «Росатом» и Объединенная судостроительная корпорация ранее на совещании у президента России предложили создать в Ленинградской области на острове Котлин новый крупный судостроительный центр.

Ранее стало известно, что уникальное научно-исследовательское судно - ледостойкая платформа «Северный полюс» - вышло в свой первый рейс 1 сентября. Перед выходом в плавание на судне прошла церемония поднятия флага России. На борту нового судна в Центральную Арктику отправится экспедиция «Северный полюс - 41», которая станет продолжением легендарной отечественной программы дрейфующих полярных станций, заложенной в 1937 году четверкой полярников под руководством Ивана Папанина.

Реклама
Реклама