Лента новостей
Лента новостей
01:11
Al Qahera News: идет подготовка межпалестинского диалога о будущем Газы
00:47
В Ницце в результате стрельбы погибли два человека
00:42
Трамп после ответа ХАМАС призвал Израиль прекратить удары по Газе
00:25
Bloomberg: Китай предложил США инвестиции на триллион долларов
00:23
Суд в США приговорил рэпера P. Diddy более чем к 4 годам тюрьмы
00:00
Видео
Космическим войскам исполнилось 68 лет
23:40
Delfi: в Латвии задержали голландского беженца, желавшего перебраться в Россию
23:20
ХАМАС согласился освободить израильских заложников по плану Трампа
22:54
Сенат США отклонил законопроект, позволяющий закончить шатдаун
22:31
В ЦБ составили список фраз, которые часто используют аферисты
21:56
В США 1,3 млн военных США остались без зарплаты из-за шатдауна
21:47
Euroclear призвал ЕК соблюдать международное право в вопросах активов РФ
21:15
Видео
Мантуров с Пасечником посетил промышленные предприятия в ЛНР
20:54
Видео
Пентагон: США ударили по судну наркокартеля у берегов Венесуэлы
20:25
NYT: глава Минфина США накричал на министра экономики Украины на переговорах
20:05
Видео
В усадьбе Останкино спустя 12 лет реставрации открылся Египетский павильон
19:14
Суд отправил миллиардера Сулейманова в СИЗО до 2 декабря
18:43
На 95-м году жизни скончалась народная артистка России Нина Гуляева
Требовавшего от Зеленского извинений пресс-секретаря МИД Польши уволили
© Marcin Banaszkiewicz, Fotonews, Globallookpress

Требовавшего от Зеленского извинений пресс-секретаря МИД Польши уволили

Потребовавший извинений от Украины в мае 2023 года пресс-секретарь МИД Польши завершил работу пресс-секретарем ведомства.
14 октября 2023, 14:43
Реклама
Требовавшего от Зеленского извинений пресс-секретаря МИД Польши уволили
© Marcin Banaszkiewicz, Fotonews, Globallookpress

Пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина был уволен после требования в середине мая 2023 года извинений от президента Украины Владимира Зеленского за Волынскую резню во Вторую мировую войну. Лукаш Ясина написал об этом с социальной сети X (ранее Twitter).

В мае дипломат подчеркивал, что польский народ взял на себя ответственность за преступления против Украины, и что Украине стоило бы проявить большее раскаяние, а президенту страны - извиниться. После этих заявлений пресс-секретарь был временно отстранен от должности, и теперь окончательно уволен.

«Пресс-секретарь — это сапер, а каждый сапер может взорваться на мине. Заканчивая исполнять обязанности пресс-секретаря МИД — благодарю всех», - написал Ясина.

Волынская резня - это операция по уничтожению польского населения Волыни, которую проводили отряды ОУН-УПА*. Во время геноцида было атаковано около сотни польских населенных пунктов, жертвами украинских националистов стали более сотни тысяч человек, большая часть из которых - это женщины, старики и дети.

Ранее посол Польши в Канаде потребовал извинений от премьер-министра Канады Джастина Грюдо и президента Украины Владимира Зеленского за овации украинскому ветерану дивизии СС в канадском Парламенте. Посол заявил, что Польша никогда не согласится обелять таких преступников и ждет официальных извинений.

* Организация украинских националистов - Украинская повстанческая армия - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама