Лента новостей
Лента новостей
22:54
Американский аналитик: русским больше неважно, примут ли их в Европе
22:30
Иран заявил, что у США нет права на проход через Ормузский пролив
21:50
Российские пловцы выиграли золото чемпионата Европы в комбинированной эстафете
21:10
Сотрудники ТЦК отпустили задержанного митрополита УПЦ
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата
20:18
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе
19:52
Мединский рассказал об изменениях в учебниках по обществознанию
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ
15:45
Украинский металлургический комбинат приостановил производство после удара РФ
15:43
WP: политика Трампа вызывает раздражение в странах Персидского залива

Отношения на подъеме: КНР готовится встретить Путина на форуме «Пояс и путь»

Российско-китайские отношения имеют фундаментальное значение для стабильности в мире, заявил Владимир Путин в преддверии своего визита в Пекин. Там стартует международный форум «Один пояс - один путь», в котором примут участие делегации почти из полутора сотен стран мира.
16 октября 2023, 22:19
Реклама
Отношения на подъеме: КНР готовится встретить Путина на форуме «Пояс и путь»
© ТРК «Звезда»

В эти дни Пекин - главная экономическая столица мира. Завтра здесь откроется форум «Один пояс, один путь», который проходит не чаще чем раз в два года. Главным гостем на нем станет Владимир Путин. Вместе с ним прибудет и внушительная делегация - представители энергетического и финансового блоков правительства, а также главы крупных компаний.

Отношения, основанные на прочном доверии и крепкой личной дружбе между лидерами стран, отражаются и на темпах взаимной торговли. С начала года товарооборот с Китаем вырос на треть, а импорт из Поднебесной - сразу в полтора раза. Каждый второй дилерский центр в России продает китайские машины. Со своей стороны Пекин снял ограничения, действовавшие более 30 лет, и разрешил экспорт российской свинины. И в этом, безусловно, личный вклад Си Цзиньпина.

«Вы понимаете, это все-таки лидер, который - я в третий раз повторю, но это очень важно, - не принимает решение сиюминутного характера на основе какой-то текущей конъюнктуры, он оценивает ситуацию, анализирует и смотрит в будущее. Это очень важно. Это и отличает настоящего мирового лидера от людей, которых мы называем временщиками, которые приходят “на пять минут”, для того чтобы покрасоваться на международной площадке, и так же исчезают незаметно. Конечно, Председатель Си Цзиньпин - совершенно другой человек», - сказал Владимир Путин в интервью Медиакорпорации КНР в преддверии своего визита в Пекин.

В качестве примера другого подхода президент приводит быстро сменяющие друг друга администрации президента США. Заключенная при участии России иранская ядерная сделка была отменена, когда кресло в Белом доме занял Дональд Трамп. В 90-х всю непоследовательность такой политики продемонстрировало нарушенное обещание не расширять НАТО на Восток, а совсем недавно - планы по приему в альянс Украины.

«Один из ключевых моментов - это обеспечение равной безопасности для всех, и Россия имеет на это право, так же как и любое другое государство. Если мы считаем, что расширение НАТО за счет Украины создает для нас угрозы, мы просим, чтобы это услышали», - говорит российский лидер.

В Поднебесной внимательно следят за выступлениями российского президента, дал понять на переговорах с Сергеем Лавровым его китайский коллега Ван И. Со своей стороны российский министр отметил, что отношения с КНР на подъеме. И уже совсем скоро их обсудят президенты.

«Мы очень признательны нашим китайским друзьям за приглашение президента Путина в качестве главного гостя на III международный форум “Пояса и пути”. Рассматриваем это движение, этот проект в качестве важной составной части продвижения и сотрудничества на основе равноправия и взаимной выгоды на всем евразийском континенте», - сказал Сергей Лавров.

Пекин сегодня больше напоминает большой растревоженный улей. Безопасность на улицах обеспечивает, кажется, вся китайская полиция. Вопросы возникают к одной из известных российских ведущих. Другой журналист снимает происходящее под окнами его номера прямо в гостиничных тапочках. А один из прохожих, узнав, что мы со «Звезды», просит сфотографироваться с нашим микрофоном.

«Я увлекаюсь военным делом. Постоянно отслеживаю соответствующие новости. И одним из таких крупных событий являются Армейские международные игры в России. Особенно Танковый биатлон, мне он очень нравится», - говорит Ли Цзямин.

На приглашение приехать на форум «Один пояс, один путь» откликнулись главы почти 140 иностранных государств и международных делегаций. Завтра в честь каждого из них Си Цзиньпин даст торжественный прием. Правда, уже без участия прессы. А в среду встретится в составе делегаций и затем с глазу на глаз с Владимиром Путиным.

Реклама
Реклама