Лента новостей
Лента новостей
18:17
Видео
Пожар в ЦНИИмаш в Королеве локализовали
18:15
ООН прогнозирует нехватку еды для 50 млн человек из-за климатического феномена
18:02
Видео
Колосков: Инфантино поставил деньги выше футбольных ценностей
17:58
Подмосковные спасатели рассказали, как выбрать безопасное место для купания
17:51
Видео
Дроноводы уничтожили бронетехнику и живую силу ВСУ под Красным Лиманом
17:32
Британка в 97 лет побила мировой рекорд трюком на крыле самолета
17:18
Российские синхронистки взяли третье золото на ЧЕ в Париже
17:10
Четырехтонный разгонный блок Falcon 9 врезался в поверхность Луны
17:05
Видео
Шуваев: более 50% БПЛА в Белгородской области сбиваются «своим изделием»
17:03
Видео
Комроты ГрВ «Юг»: боевики в Константиновке месяцами сидят без связи
16:45
Пентагон удалил рассекреченные данные об испытаниях оружия за 25 лет
16:40
Кадровые перестановки на Украине привели к правительственному кризису
16:15
Экс-послу Украины в США Стефанишиной предъявили новое обвинение
16:12
Видео
ВС РФ поразили склад ГСМ и логистический центр «Новой почты» на Украине
16:10
NBC: Пентагон работает над новой ядерной стратегией
16:02
В Госдуме объяснили, чем грозит Apple расследование ФАС
15:56
Видео
Молния убила футболиста во время матча в Таиланде
15:53
Пропавшие в Приангарье летчики смогли выйти на связь

В РПЦ пообещали поддержку задержанным на Украине священникам УПЦ

В минувшее Рождество президент Украины Владимир Зеленский лишил гражданства 13 священников канонической православной церкви.
11 января 2023, 16:22
Реклама
В РПЦ пообещали поддержку задержанным на Украине священникам УПЦ
© SBUkr, Telegram

Русская православная церковь будет содействовать освобождению задержанных киевскими властями священнослужителей Украинской православной церкви. Об этом «Звезде» заявил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениями Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

«Если священников будут выдавать как пленных, то их будут принимать и предоставлять им убежище. Это те люди, которые пострадали от властей незаконно, пострадали за свои убеждения, за свою принадлежность к Церкви. Они не являются тайными сотрудниками спецслужб, а просто хотят служить Церкви по своим правилам», - заявил Кипшидзе.

Он раскритиковал действия официальных властей на Украине, которые, по его мнению, запугивают епископат и пытаются ликвидировать УПЦ.

«Задачи, которые ставит перед собой украинская власть, сводятся к тому, чтобы ликвидировать УПЦ. Делается это угрозами приостановления гражданства и арестами, чтобы заставить клириков и епископат перейти в церковь, которую Киев считает предпочтительной. Украинская власть просто захватывает заложников и делает с ними все, что захочет. Может направить в тюрьму, включить в обменный фонд и так далее», - добавил зампред Синодального отдела.

При этом никакого осуждения со стороны международных правозащитных организаций на эти действия нет, напомнил Кипшидзе.

«Эти средневековые методы управления в религиозной сфере не вызывают осуждения со стороны тех, кто недавно считал себя защитниками религиозной свободы», - сказал собеседник «Звезды».

На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский своим указом приостановил гражданство 13 священников канонической Украинской православной церкви. На произошедшее незамедлительно отреагировали в МИД России. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала решение Киева лишить священников гражданства в Рождество «сатанизмом».

Реклама
Реклама