Лента новостей
Лента новостей
05:51
Видео
Дроны ВС РФ разнесли пункты управления БПЛА боевиков у Поддубного
05:33
Двоих раненых из разбившегося Ан-2 госпитализировали в тяжелом состоянии
05:20
Видео
FPV-дроны тараном сбили 50 украинских беспилотников над Часовым Яром
05:00
Видео
Бойцы показали, как чинят и программируют дроны в мастерской в тылу СВО
04:50
Орешкин заявил о зависимости Запада от стран БРИКС
04:45
Видео
В Забайкалье шесть человек пострадали при жесткой посадке самолета Ан-2
04:14
В Соцфонде назвали среднюю пенсию неработающих пенсионеров в России
03:43
В США подняли истребители из-за приближения самолета к гольф-клубу Трампа
03:04
Силуанов: в БРИКС поддержали создание механизма для увеличения инвестиций
02:33
Маск заявил, что изменил мнение о Трампе из-за увеличения дефицита бюджета
02:23
Нетаньяху назвал неприемлемыми поправки ХАМАС в сделку по Газе
01:42
Серия взрывов прогремела в Харькове
01:02
Видео
«Прогресс МС-31» пристыковался к МКС после двух суток полета
00:41
В Техасе из-за сильного наводнения погибли 32 человека
00:06
Sky: соглашение о прекращении огня в Газе предусматривает гарантии США
23:30
Маск объявил о создании новой партии в США
23:26
Мэра Антальи арестовали по обвинению в коррупции
22:50
Верховный лидер Ирана Хаменеи впервые появился на публике после атак Израиля
Проблему таяния вечной мерзлоты будут изучать с помощью новой скважины в Магадане
© ТРК «Звезда»

Проблему таяния вечной мерзлоты будут изучать с помощью новой скважины в Магадане

Ученые планируют узнать, как грунтовые воды влияют на таяние вечной мерзлоты и как это повлияет на технологии строительства в регионе.
Реклама
Проблему таяния вечной мерзлоты будут изучать с помощью новой скважины в Магадане
© ТРК «Звезда»

На вертолетной площадке в микрорайоне Солнечном в Магадане развернулась целая научная экспедиция. Работают специалисты по бурению грунта, климатологи и гидрологи. Объект изучения на глубине нескольких десятков метров: ученые исследуют вечную мерзлоту.

Проблемой таяния вечной мерзлоты озаботились уже давно. И до сих пор до конца эти процессы не изучены. Очагов подземного обледенения в Магадане совсем не много, но они могут играть роль бомбы замедленного действия. Если начнется процесс размораживания, то неизбежно проседание дорог, возникновение болот и самое опасное, что это может привести к обрушению жилых домов. На этом участке только собирались укладывать асфальт и обнаружили вечную мерзлоту.

От того, насколько быстро тает вечная мерзлота, в будущем будут зависеть технологии строительства на Колыме. Но точной информации о современных мерзлотных процессах в Магаданской области нет. Решить проблему планируют благодаря реализации совместного проекта Российского научного фонда и правительства региона.

В его рамках пробурят 12 скважин в разных районах. В этом году сделали четыре: в поселках Сокол, Палатка, Усть-Омчук и вот четвертая – в Магадане.  Её глубина больше тридцати метров. Один из главных вопросов, на который планируют получить ответ ученые, как на вечную мерзлоту влияют грунтовые воды. Они залегают здесь на 25-ти метрах. В скважину поместят пластиковую трубу со спецоборудованием – термокосу с датчиками, которые будут передавать информацию о состоянии грунтов на разных глубинах.

«К термокосе мы подключим логер, на него будет идти запись данных. Фишка этого логера в том, что он будет передавать данные автоматически. То есть мы его запустим и раз в четыре часа в сутки мы будем на почту получать уведомления о том, какая температура грунта сейчас на разных глубинах», - объяснила лаборант лаборатории мониторинга и прогноза изменений климата и природной среды СВГУ Анастасия Землянскова.

Проект долгосрочный, говорят ученые. Все данные из скважин будут поступать на интернет-сайт, который создадут позже. Очевидно, что вечная мерзлота лучше сохраняется в континентальных и более холодных районах Магаданской области. Но и там ситуация, возможно, меняется.

Подробнее смотрите в сюжете Ярославы Коценко для телеканала «Звезда».

Реклама
Реклама