Лента новостей
Лента новостей
22:21
Bloomberg: Греция и Мальта не поддержали запрет ЕС на перевозку нефти из РФ
21:57
Видео
Переносы рейсов и дозаправки: как дефицит топлива на Кубе отразился на туризме
21:32
Видео
В Подмосковье на ж/д переезде прогремел взрыв, пострадал водитель иномарки
21:07
Лавров: Россия добьется возвращения исконно русских земель в «родную гавань»
21:04
Видео
Под огнем дронов и артиллерии: как экипажи Т-80БВМ уходят из-под удара боевиков
20:18
Видео
В Люберцах открыли самую большую в округе поликлинику
19:56
Видео
Замедление как инструмент: как в РФ хотят заставить Telegram соблюдать законы
19:41
Видео
В Москве из горящего дома через балкон спасли маломобильного пенсионера
19:12
Видео
В центре Москвы из горящей многоэтажки спасли 18 человек
18:49
Видео
ФАС проверит тарифы на услуги ЖКХ в ряде регионов страны
18:37
Видео
«Солнцепек» разрушил крупный опорник ВСУ на Красноармейском направлении
17:56
Видео
Оператор БПЛА рассказал о нарушении снабжения ВСУ под Зализничным
17:51
Видео
Сына экс-главы ВФЛА Балахничева заподозрили в убийстве отца
17:46
Видео
Расчеты Д-30 уничтожили опорные пункты ВСУ в Запорожской области
17:21
Командование частью штабов НАТО передали от США Европе
16:43
Видео
Цивилева призвала создать единую генетическую базу военнослужащих
16:38
ВСУ атаковали похоронную процессию в Запорожской области, погиб священник
16:07
Le Monde узнала о роспуске Интернационального легиона ВСУ

Проблему таяния вечной мерзлоты будут изучать с помощью новой скважины в Магадане

Ученые планируют узнать, как грунтовые воды влияют на таяние вечной мерзлоты и как это повлияет на технологии строительства в регионе.
Реклама
Проблему таяния вечной мерзлоты будут изучать с помощью новой скважины в Магадане
© ТРК «Звезда»

На вертолетной площадке в микрорайоне Солнечном в Магадане развернулась целая научная экспедиция. Работают специалисты по бурению грунта, климатологи и гидрологи. Объект изучения на глубине нескольких десятков метров: ученые исследуют вечную мерзлоту.

Проблемой таяния вечной мерзлоты озаботились уже давно. И до сих пор до конца эти процессы не изучены. Очагов подземного обледенения в Магадане совсем не много, но они могут играть роль бомбы замедленного действия. Если начнется процесс размораживания, то неизбежно проседание дорог, возникновение болот и самое опасное, что это может привести к обрушению жилых домов. На этом участке только собирались укладывать асфальт и обнаружили вечную мерзлоту.

От того, насколько быстро тает вечная мерзлота, в будущем будут зависеть технологии строительства на Колыме. Но точной информации о современных мерзлотных процессах в Магаданской области нет. Решить проблему планируют благодаря реализации совместного проекта Российского научного фонда и правительства региона.

В его рамках пробурят 12 скважин в разных районах. В этом году сделали четыре: в поселках Сокол, Палатка, Усть-Омчук и вот четвертая – в Магадане.  Её глубина больше тридцати метров. Один из главных вопросов, на который планируют получить ответ ученые, как на вечную мерзлоту влияют грунтовые воды. Они залегают здесь на 25-ти метрах. В скважину поместят пластиковую трубу со спецоборудованием – термокосу с датчиками, которые будут передавать информацию о состоянии грунтов на разных глубинах.

«К термокосе мы подключим логер, на него будет идти запись данных. Фишка этого логера в том, что он будет передавать данные автоматически. То есть мы его запустим и раз в четыре часа в сутки мы будем на почту получать уведомления о том, какая температура грунта сейчас на разных глубинах», - объяснила лаборант лаборатории мониторинга и прогноза изменений климата и природной среды СВГУ Анастасия Землянскова.

Проект долгосрочный, говорят ученые. Все данные из скважин будут поступать на интернет-сайт, который создадут позже. Очевидно, что вечная мерзлота лучше сохраняется в континентальных и более холодных районах Магаданской области. Но и там ситуация, возможно, меняется.

Подробнее смотрите в сюжете Ярославы Коценко для телеканала «Звезда».

Реклама
Реклама