Лента новостей
Лента новостей
05:14
Экс-командующий армией боснийских сербов Младич умер с крестом после исповеди
04:40
Главком ВМС Британии высоко оценил мощь подводного флота РФ
04:06
Власти Канады отказались признавать переименование Трампом озера Онтарио
03:30
В МИД назвали пиратством задержание российских танкеров Францией
03:06
Economist: в Китае создали десятки центров по обучению роботов на людях
02:42
The Guardian: конфликт с Ираном спровоцировал финансовый кризис в ВМС США
01:58
Видео
Видео Зеленского из Запорожья рассмешило украинские соцсети
01:37
Сухогруз под флагом Доминиканы затонул у берегов Румынии после удара
00:56
На форуме «Вместе победим» обсудили интеграцию ветеранов СВО в госслужбу
00:29
Губернатор Курганской области поручил бороться с матом среди детей
23:57
Видео
В Нижегородской области показали самый большой экшн-симулятор по борьбе с БПЛА
23:17
Трамп захотел переименовать Атлантический или Тихий океан
22:59
Гейтс назвал искусственный интеллект самой опасной технологией в истории
22:24
Фельдшер погиб при ударе дрона ВСУ по скорой помощи в Шебекино
21:58
В Минпромторге утвердили список из 167 критических важных объектов
21:31
Польша отказалась размещать ядерное оружие на своей территории
20:59
Фон дер Ляйен признала роль российских энергоресурсов в благополучии ЕС
20:04
Бизнесу в Крыму и Севастополе дадут отсрочку по страховым взносам

Проблему таяния вечной мерзлоты будут изучать с помощью новой скважины в Магадане

Ученые планируют узнать, как грунтовые воды влияют на таяние вечной мерзлоты и как это повлияет на технологии строительства в регионе.
Реклама
Проблему таяния вечной мерзлоты будут изучать с помощью новой скважины в Магадане
© ТРК «Звезда»

На вертолетной площадке в микрорайоне Солнечном в Магадане развернулась целая научная экспедиция. Работают специалисты по бурению грунта, климатологи и гидрологи. Объект изучения на глубине нескольких десятков метров: ученые исследуют вечную мерзлоту.

Проблемой таяния вечной мерзлоты озаботились уже давно. И до сих пор до конца эти процессы не изучены. Очагов подземного обледенения в Магадане совсем не много, но они могут играть роль бомбы замедленного действия. Если начнется процесс размораживания, то неизбежно проседание дорог, возникновение болот и самое опасное, что это может привести к обрушению жилых домов. На этом участке только собирались укладывать асфальт и обнаружили вечную мерзлоту.

От того, насколько быстро тает вечная мерзлота, в будущем будут зависеть технологии строительства на Колыме. Но точной информации о современных мерзлотных процессах в Магаданской области нет. Решить проблему планируют благодаря реализации совместного проекта Российского научного фонда и правительства региона.

В его рамках пробурят 12 скважин в разных районах. В этом году сделали четыре: в поселках Сокол, Палатка, Усть-Омчук и вот четвертая – в Магадане.  Её глубина больше тридцати метров. Один из главных вопросов, на который планируют получить ответ ученые, как на вечную мерзлоту влияют грунтовые воды. Они залегают здесь на 25-ти метрах. В скважину поместят пластиковую трубу со спецоборудованием – термокосу с датчиками, которые будут передавать информацию о состоянии грунтов на разных глубинах.

«К термокосе мы подключим логер, на него будет идти запись данных. Фишка этого логера в том, что он будет передавать данные автоматически. То есть мы его запустим и раз в четыре часа в сутки мы будем на почту получать уведомления о том, какая температура грунта сейчас на разных глубинах», - объяснила лаборант лаборатории мониторинга и прогноза изменений климата и природной среды СВГУ Анастасия Землянскова.

Проект долгосрочный, говорят ученые. Все данные из скважин будут поступать на интернет-сайт, который создадут позже. Очевидно, что вечная мерзлота лучше сохраняется в континентальных и более холодных районах Магаданской области. Но и там ситуация, возможно, меняется.

Подробнее смотрите в сюжете Ярославы Коценко для телеканала «Звезда».

Реклама
Реклама