Лента новостей
Лента новостей
05:42
FT: Турция предложила альтернативу Ормузскому проливу
05:10
Более 1,3 тыс. домохозяйств в Берлине остались без электроэнергии
05:00
Видео
Дроноводы не дали ВСУ осуществить доставку боеприпасов в Запорожской области
04:28
WSJ: компания Трампа хочет построить 70-этажный небоскреб в Тбилиси
03:51
В Москве и Подмосковье объявили желтый уровень погодной опасности
03:10
В Иране заявили о недоверии к Израилю и США и готовности возобновить бои
02:34
Мэр Львова перепутал обращение и оскорбил короля Швеции
02:05
МИД Ирана: призывы Каллас об Ормузском проливе - вершина лицемерия
01:42
Лавров: РФ будет добиваться признания зверств против граждан СССР геноцидом
01:01
КНДР запустила ракету неопределенного типа в восточном направлении
00:23
Фицо: энергетический кризис может избавить Евросоюз от одержимости Россией
00:16
Press TV: 3 468 человек погибли в Иране в результате ударов США и Израиля
23:48
Видео
На Украине рухнула стена тысячелетней крепости
23:02
L'AntiDiplomatico: Мадьяр не является сторонником помощи Украине
22:19
Фицо заявил, что Литва и Латвия не пропустят его борт в Москву на День Победы
21:51
Иран перекрыл Ормузский пролив до полного снятия морской блокады США
21:26
В ФРГ задержали поляка за установку копии ворот Освенцима перед налоговой
20:52
Видео
Мир и неопределенность: как прошел Пятый Анталийский дипфорум

Захарова заявила о соучастии Гааги в разграблении коллекции скифского золота

Во внешнеполитическом ведомстве России не исключили, что коллекцию скифского золота вывезут в Европу и там продадут.
29 ноября 2023, 11:43
Реклама
Захарова заявила о соучастии Гааги в разграблении коллекции скифского золота
© SBUkr, Telegram

Передача скифского золота Киеву нелегитимна и бессовестна. Такую оценку решению нидерландских властей дала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Передача Нидерландами принадлежащих четырем крымским музеям экспонатов выставки "Крым: золото и секреты Черного моря" киевским властям является нелегитимной с точки зрения практики музейных обменов и абсолютно бессовестной с точки зрения человеческой морали», - заявила Захарова.

Своими действиями Гаага нанесла ощутимый удар по культурно-историческому наследию Крыма, уточнила она. Захарова напомнила, что экспонаты выставки были найдены на территории полуострова в ходе археологических раскопок и неизменно хранились в местных музеях.

Попытка Нидерландов прикрыть фактически кражу музейных ценностей решением своего Верховного суда в очередной раз ставит под вопрос независимость и беспристрастность нидерландской судебной системы, считает официальный представитель внешнеполитического ведомства. Захарова не исключила, что экспонаты выставки на Украине будут разграблены и проданы западным коллекционерам.

Накануне автомобили с драгоценным грузом прибыли на территорию Киево-Печерской лавры. Они доставили 565 древностей на общую сумму $1,5 млн.

Реклама
Реклама