Лента новостей
Лента новостей
05:10
Видео
США и Иран не достигли соглашения на переговорах в Пакистане
05:00
Видео
Пасхальное богослужение прошло в Главном храме Вооруженных Сил России
04:47
Москву и Подмосковье всю неделю ждет теплая погода
04:06
Дмитриев: Европа «дрожит» из-за кризиса в аграрном секторе
04:00
Трамп пригрозил разорвать отношения с Испанией из-за несогласия с США
03:32
Умер сыгравший Бэтмена британский актер Джон Нолан
02:48
В Архангельской области воспитательница шесть лет избивала детей в яслях
02:47
Переговоры США и Ирана продолжатся в воскресенье
02:24
Трамп пригрозил Китаю проблемами в случае отправки ПВО в Иран
01:43
Переговоры США и Ирана застопорились из-за Ормузского пролива
01:39
Видео
«Давайте мечтать о звездах»: космонавты поздравили с праздником с борта МКС
01:06
Двое взрослых и годовалый ребенок пострадали в Курской области из-за дрона ВСУ
00:44
Финансист: спрос на наличные может вырасти из-за нововведения при СБП-переводах
00:27
Видео
Путин посетил торжественное пасхальное богослужение в Храме Христа Спасителя
23:57
Видео
Хрустальный купол и карамельный крест: во сколько обошлись россиянам куличи в 2026 году
23:40
В Москву доставили благодатный огонь из храма Гроба Господня
23:36
Орбан: даже разговоры Сийярто с бабушкой прослушивали иностранные спецы
22:58
Видео
Вернувшиеся из плена военнослужащие поблагодарили Минобороны

Захарова заявила о соучастии Гааги в разграблении коллекции скифского золота

Во внешнеполитическом ведомстве России не исключили, что коллекцию скифского золота вывезут в Европу и там продадут.
29 ноября 2023, 11:43
Реклама
Захарова заявила о соучастии Гааги в разграблении коллекции скифского золота
© SBUkr, Telegram

Передача скифского золота Киеву нелегитимна и бессовестна. Такую оценку решению нидерландских властей дала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Передача Нидерландами принадлежащих четырем крымским музеям экспонатов выставки "Крым: золото и секреты Черного моря" киевским властям является нелегитимной с точки зрения практики музейных обменов и абсолютно бессовестной с точки зрения человеческой морали», - заявила Захарова.

Своими действиями Гаага нанесла ощутимый удар по культурно-историческому наследию Крыма, уточнила она. Захарова напомнила, что экспонаты выставки были найдены на территории полуострова в ходе археологических раскопок и неизменно хранились в местных музеях.

Попытка Нидерландов прикрыть фактически кражу музейных ценностей решением своего Верховного суда в очередной раз ставит под вопрос независимость и беспристрастность нидерландской судебной системы, считает официальный представитель внешнеполитического ведомства. Захарова не исключила, что экспонаты выставки на Украине будут разграблены и проданы западным коллекционерам.

Накануне автомобили с драгоценным грузом прибыли на территорию Киево-Печерской лавры. Они доставили 565 древностей на общую сумму $1,5 млн.

Реклама
Реклама