Лента новостей
Лента новостей
12:49
Видео
Выбитые окна и раскуроченный салон: кадры изнутри разбившегося в Москве трамвая
12:31
Bloomberg рассказал о неожиданном бенефициаре закрытия Ормузского пролива
12:24
Иван Голубков принес России шестое золото на Паралимпиаде в Италии
11:50
Видео
Аллерголог назвал сроки активного цветения деревьев весной
11:16
Видео
Опубликованы кадры с места столкновения трамваев в Москве
11:15
В Воронежской области женщина погибла после взрыва газа в доме
11:03
Дроны «Рубикона» уничтожили технику и наземных роботов ВСУ
11:01
Белоусов поздравил ГУМВС с 75-летием и отметил вклад военных дипломатов
10:42
В Москве 13 человек пострадали при столкновении трамваев
10:26
Пострадавшая при теракте в «Крокусе» умерла после долгого лечения
10:20
Карлсон заявил, что ЦРУ хочет признания его иноагентом в США
09:30
В ОАЭ задержали 25 человек за публикацию видео с обстрелами
09:17
Press TV: в Йемене пригрозили закрыть стратегически важный пролив в поддержку Ирана
08:57
Bild: атака на Иран расколола администрацию Трампа на два лагеря
08:29
В Волгограде дрон ВСУ попал в многоэтажный дом
08:06
ВС РФ перехватили ночью над Россией 170 украинских дронов
07:52
В Новосибирской области пятеро погибли в ДТП с микроавтобусом
07:35
Видео
Экипажи Су-25 уничтожили опорник и личный состав ВСУ в зоне спецоперации

Захарова заявила о соучастии Гааги в разграблении коллекции скифского золота

Во внешнеполитическом ведомстве России не исключили, что коллекцию скифского золота вывезут в Европу и там продадут.
29 ноября 2023, 11:43
Реклама
Захарова заявила о соучастии Гааги в разграблении коллекции скифского золота
© SBUkr, Telegram

Передача скифского золота Киеву нелегитимна и бессовестна. Такую оценку решению нидерландских властей дала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Передача Нидерландами принадлежащих четырем крымским музеям экспонатов выставки "Крым: золото и секреты Черного моря" киевским властям является нелегитимной с точки зрения практики музейных обменов и абсолютно бессовестной с точки зрения человеческой морали», - заявила Захарова.

Своими действиями Гаага нанесла ощутимый удар по культурно-историческому наследию Крыма, уточнила она. Захарова напомнила, что экспонаты выставки были найдены на территории полуострова в ходе археологических раскопок и неизменно хранились в местных музеях.

Попытка Нидерландов прикрыть фактически кражу музейных ценностей решением своего Верховного суда в очередной раз ставит под вопрос независимость и беспристрастность нидерландской судебной системы, считает официальный представитель внешнеполитического ведомства. Захарова не исключила, что экспонаты выставки на Украине будут разграблены и проданы западным коллекционерам.

Накануне автомобили с драгоценным грузом прибыли на территорию Киево-Печерской лавры. Они доставили 565 древностей на общую сумму $1,5 млн.

Реклама
Реклама