Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
«Молнии» ударили по позициям дроноводов ВСУ в Купянском районе
04:16
Число жертв крушения скоростных поездов в Испании выросло до 21
03:54
Видео
В Главном храме ВС РФ состоялись Крещенские купания
03:34
Росархив опубликует переписку Сталина и Мао Цзэдуна
02:42
В России могут изменить требования к садовым участкам
02:15
Видео
Десять пассажиров погибли после схода с рельсов двух поездов в Испании
01:44
Guardian: продажа Гренландии пошлет катастрофический сигнал Киеву
01:18
Видео
Аномальную по силе вспышку на Солнце сняли на видео
00:24
Видео
Грузовик обрушил пешеходный мост в Ростовской области
23:51
Европарламент заморозил ратификацию торгового соглашения с США
23:28
FT: в Давосе изменили повестку встречи советников из-за Гренландии
22:46
ЕС обсуждает введение пошлин против США на 93 млрд евро
22:07
Макрон потребовал применить «торговую базуку» для противодействия Трампу
21:26
Генсек НАТО не стал делиться деталями разговора с Трампом о Гренландии
21:00
WSJ: Европа боится ликвидации НАТО Трампом
20:15
Эстония примет участие в учениях в Гренландии, несмотря на угрозы Трампа
20:02
Видео
Возрождение святынь: как жители сел и малых городов восстанавливают храмы
19:50
ЦБ: золотой запас России показал рекордный рост

Daily Mail: пневмония «из Китая» накрывает Данию, Швецию и Францию

Особенность этой бактериальной инфекции состоит в том, что при ее лечении некоторые антибиотики, например пенициллин, не оказывают никакого эффекта.
30 ноября 2023, 17:01
Реклама
Daily Mail: пневмония «из Китая» накрывает Данию, Швецию и Францию
© Jochen Sand, moodboard, Global Look Press

Дания страдает от всплеска пневмонии того же типа, которая «потрясла Китай и вызвала опасения новой пандемии», пишет британская газета Daily Mail.

Руководители здравоохранения страны говорят, что заболеваемость так называемой микоплазменной пневмонией достигла эпидемического уровня. Особенность этой бактериальной инфекции состоит в том, что при ее лечении некоторые антибиотики, например пенициллин, не оказывают никакого эффекта.

Пекин указал на тот же патоген, который частично виновен в «загадочной» волне пневмонии в этой стране, отмечает издание. Заболевание характеризуется опасным воспалением легких у детей.

Датские медики сообщили, что за последние пять недель показатели заражения утроились, и предупредили, что этой зимой заболеет еще больше детей. Это произошло всего через несколько дней после того, как Нидерланды сообщили о тревожном всплеске пневмонии у детей, а также после аналогичных сообщений из соседней Швеции.

Атипичная микоплазменная пневмония вызывает гриппоподобное заболевание, иногда называемое «ходячей пневмонией». Дания обычно страдает от общенациональных эпидемий этой инфекции примерно каждые четыре года, осенью и в начале зимы. Последняя вспышка была зарегистрирована в 2018 году, поэтому в стране ожидали всплеска. Медики говорят, что ждали высокой заболеваемости с тех пор, как закрыли страну после пандемии COVID.

Во Франции врачи тоже взяли под наблюдение «атипичную» бактерию, после того как в конце ноября выросло число легочных инфекций среди детей, особенно в возрасте от 6 до 15 лет, сообщает BFMTV. Министр здравоохранения страны Орельен Руссо заверил, что это «бактерия, которую мы хорошо знаем», и отметил рост во всех европейских странах.

Как отмечается, карантинные меры, призванные прервать передачу коронавируса, прервали естественное распространение других инфекций. В результате страны стали более уязвимыми к более масштабным вспышкам этих болезней.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запросила у Китая дополнительные данные о вспышке пневмонии у детей. В Китае настаивают на том, что всему виной является восстановление респираторных заболеваний после карантина, а не совершенно новый вирус.

Реклама
Реклама