Лента новостей
Лента новостей
23:17
Видео
Флаг Исламского Эмирата Афганистан вывесили над посольством в Москве
22:54
Польша закупит 180 корейских танков «Черная пантера»
22:37
Видео
Ракета-носитель с кораблем «Прогресс МС-31» стартовала с Байконура
22:19
Видео
Политолог оценил шансы Урсулы фон дер Ляйен получить вотум недоверия
22:15
Палата представителей приняла «большой и красивый законопроект» Трампа
21:45
Видео
В ФРГ заявили о возрастающей вовлеченности страны в конфликт на Украине
21:22
Россия официально признала правительство Исламского Эмирата Афганистан
21:00
Дело о хищении средств на «гибких планшетах» Роснано передано в суд
20:51
Умер сыгравший в «Бешеных псах» и «Убить Билла» Майкл Мэдсен
20:45
В ЦБ сообщили, что международные резервы РФ обновили исторический максимум
20:41
В РФС раскрыли новые подробности дисквалификации Писарского
20:19
В Солнечную систему вторгся межзвездный объект диаметром 20 километров
20:09
ЦБ РФ рассматривает ограничение использования карт с истекшим сроком действия
20:00
Путин сообщил Трампу, что РФ ищет переговорное решение конфликта на Украине
19:59
Ушаков: новый раунд переговоров в Стамбуле останется двусторонним
19:46
Путин: Россия не отступит от целей по устранению причин конфликта на Украине
19:41
Трамп в беседе с Путиным поднял тему прекращения боев на Украине
19:26
Почти час длился телефонный разговор Путина и Трампа
Российские геологи добыли образцы полезных ископаемых со дна Тихого океана
© ТРК ВС РФ "Звезда"

Российские геологи добыли образцы полезных ископаемых со дна Тихого океана

Они в десятки раз богаче элементов, имеющихся на суше.
Реклама
Российские геологи добыли образцы полезных ископаемых со дна Тихого океана
© ТРК ВС РФ "Звезда"

Российские геологи добыли образцы пород кобальта, никеля, марганца, меди и железа со дна Тихого океана. Данные полезные ископаемые в десятки раз богаче элементов, имеющихся на суше. Также в таких породах почти нет вредных примесей и отвалов пустой породы.Именно с морской геологоразведкой специалисты связывают будущее отрасли. На судне «Геленджик» имеется все необходимое для изучения - фототелевизионный комплекс «Нептун», который сканирует морское дно, и бурильная установка для взятия проб.

Россия ведет геологоразведку в Тихом океане еще с 80-ых годов прошлого века. Изначально ей занимались только из научных соображений. Однако сегодня добыча подводных пород стала промышленной альтернативой металлам, добываемым на большой земле.

«Мы стараемся пополнить минерально-сырьевую базу нашей державы. Занимаемся изучением месторождений полезных ископаемых, которые находятся на дне Мирового океана. Со временем сухопутные месторождения иссякнут. Они уже истощаются. А по некоторым металлам очень скоро наступит глобальный дефицит. Поэтому мы и занимаемся их поисками», - говорит начальник комплексной геолого-геофизической партии научного судна «Геленджик» Борис Широкожухов.

В зону разработки месторождений входит два крупных морских участка – восточный и западный тихоокеанские районы. Если первый еще малоизучен, то во втором, который размером с две Московские области, нашли половину полезных ископаемых из таблицы Менделеева. И обрабатывать этот участок по международному договору разрешено только России.

Морские экспедиции идут круглогодично. Экипаж судна и геологи работают в море даже в шторм. Российская кладовая полезных ископаемых в Тихом океане настолько огромна, что изучать ее придется еще ни один десяток лет. 

Напомним, в начале прошлого года глава Минприроды Александр Козлов заявил, что Россия занимает одну из лидирующих позиций по добыче углеводородов и по ряду групп твердых полезных ископаемых. При этом он сказал, что запасы ископаемых «никогда не кончатся».

Реклама
Реклама