Лента новостей
Лента новостей
10:35
ВКС РФ нанесли авиаудар по предприятию «Мотор Сич» в Запорожье
10:10
Видео
В порту Петербурга изъяли полтонны кокаина из туш мороженого тунца
09:57
Видео
Дроноводы представили дальнобойного «убийцу» украинских арсеналов
09:16
Bloomberg: состояние богатейших россиян с начала года выросло на $4,82 млрд
09:00
Видео
Ливни парализовали Пермь и затопили полсотни домов в Свердловской области
08:52
Во Франции допустили причастность Зеленского к покушению на Ермолаева
08:36
В Казахстане вступила в силу новая конституция
08:05
С 2027 года в российских школах появится новый предмет
07:40
Россия стала второй в списке стремительно богатеющих стран
07:17
Аферисты приглашают подростков на собеседование и вынуждают брать займы
07:00
Видео
Подготовку к 300-летию со дня рождения Суворова обсудили на заседании Минобороны
06:53
Видео
Дроноводы уничтожили вражеские терминалы связи Starlink
06:40
Видео
Самоходки ВСУ превратились в груду обломков благодаря дронам ВС РФ
06:38
Bloomberg: Кушнер и Уиткофф провели диалог в Катаре по Ирану
05:59
Видео
Успех за успехом: как ВС РФ продвигаются на Днепропетровском направлении
05:49
Видео
ВСУ столкнулись с серьезными проблемами с логистикой в Красном Лимане
05:14
Путин поддержал создание курского центра адаптивных видов спорта для ветеранов
05:00
Видео
Морпехи привезли гуманитарную помощь жителям приграничья на Сумском направлении

Мишустин заявил, что для развития Севморпути будет создан «ледовый навигатор»

Приводится информация, что разработка позволит актуализировать данные о погодных условиях, расположении судов и загруженности портов.
16 января 2023, 11:27
Реклама
Мишустин заявил, что для развития Севморпути будет создан «ледовый навигатор»
© Павел Львов, РИА Новости

Для развития Северного морского пути (СМП) в России правительством РФ будет создан «ледовый навигатор». На встрече с задействованными министрами председатель правительства РФ Михаил Мишустин рассказал, что к середине 2025 года будет создана цифровая экосистема СМП. Она позволит получать актуальные данные о погодных условиях, расположении судов и загруженности портов. Также правительство будет оказывать логистические услуги, в числе которых оформление разрешений на проход судов, мониторинг, диспетчеризация, управление работой флота.

«По поручению главы государства правительство приняло дополнительное решение для обеспечения круглогодичной навигации в Арктике. Утверждены правила предоставления субсидии на создание цифровой экосистемы Северного морского пути. И для этого в федеральном бюджете на текущий и следующий годы предусмотрены почти четыре миллиарда (3,8. - Прим. ред.) рублей», - сообщил Мишустин во время совещания.

Он пояснил, что система будет состоять из единой платформы электронных сервисов, через которые станут оказываться услуги участниками логистического рынка.

«Можно будет собирать более полную информацию о погодных условиях и в реальном времени отслеживать ситуацию, повышать безопасность судоходства на Северном морском пути, что очень важно для своевременной доставки грузов», - добавил председатель правительства РФ.

Вместе с тем Мишустин рассказал, что правительство РФ выделит 450 миллионов рублей Приморскому краю для выплат многодетным семьям с тремя и более детьми. Выделенные средства можно будет использовать для погашения ипотеки.

Реклама
Реклама