Лента новостей
Лента новостей
08:12
Видео
Оператор «Молнии-2» рассказал об уничтожении в прах позиции ВСУ
07:56
Видео
Уже более 200 человек задействовано в поисках семьи Усольцевых
07:43
Минобороны: средства ПВО за ночь сбили 20 украинских дронов
07:21
CNN: Белый дом составил списки сотрудников, которых уволят из-за шатдауна
07:10
NYT: Трамп начал вооруженный конфликт США с наркокартелями
06:47
У самолета из Иркутска в Москву возникли неисправности при взлете
06:35
Индонезия готова к расчетам с Россией в нацвалютах
06:25
В Киеве перед заседанием Совета обороны не смогли найти Кличко
06:11
В МИД Польши заявили, что не планируют разрывать дипотношения с Россией
05:58
Видео
Бойцов 39-й мотострелковой бригады наградили в зоне спецоперации
05:21
Россия через Интерпол нашла участника теневой торговли органами
05:00
Видео
Малый ракетный корабль «Буря» провел ракетные стрельбы на Балтике
04:23
В Норвегии потеряли пять военных, которые отрабатывали навыки незаметности
04:21
Видео
Пиратство, дроны и снаряды: что обсуждало евросообщество в Копенгагене
04:11
Больше 100 человек и два вертолета ищут семью в тайге под Красноярском
03:47
Белый дом: США будут терять по $15 млрд каждую неделю из-за шатдауна
03:32
Сенаторы потребовали от Пентагона обосновать операции в Карибском море
03:03
Iltalehti: Швеция и Финляндия готовятся к возможному масштабному блэкауту
Мишустин заявил, что для развития Севморпути будет создан «ледовый навигатор»
© Павел Львов, РИА Новости

Мишустин заявил, что для развития Севморпути будет создан «ледовый навигатор»

Приводится информация, что разработка позволит актуализировать данные о погодных условиях, расположении судов и загруженности портов.
16 января 2023, 11:27
Реклама
Мишустин заявил, что для развития Севморпути будет создан «ледовый навигатор»
© Павел Львов, РИА Новости

Для развития Северного морского пути (СМП) в России правительством РФ будет создан «ледовый навигатор». На встрече с задействованными министрами председатель правительства РФ Михаил Мишустин рассказал, что к середине 2025 года будет создана цифровая экосистема СМП. Она позволит получать актуальные данные о погодных условиях, расположении судов и загруженности портов. Также правительство будет оказывать логистические услуги, в числе которых оформление разрешений на проход судов, мониторинг, диспетчеризация, управление работой флота.

«По поручению главы государства правительство приняло дополнительное решение для обеспечения круглогодичной навигации в Арктике. Утверждены правила предоставления субсидии на создание цифровой экосистемы Северного морского пути. И для этого в федеральном бюджете на текущий и следующий годы предусмотрены почти четыре миллиарда (3,8. - Прим. ред.) рублей», - сообщил Мишустин во время совещания.

Он пояснил, что система будет состоять из единой платформы электронных сервисов, через которые станут оказываться услуги участниками логистического рынка.

«Можно будет собирать более полную информацию о погодных условиях и в реальном времени отслеживать ситуацию, повышать безопасность судоходства на Северном морском пути, что очень важно для своевременной доставки грузов», - добавил председатель правительства РФ.

Вместе с тем Мишустин рассказал, что правительство РФ выделит 450 миллионов рублей Приморскому краю для выплат многодетным семьям с тремя и более детьми. Выделенные средства можно будет использовать для погашения ипотеки.

Реклама
Реклама