Лента новостей
Лента новостей
05:04
Россия заняла первое место по самому низкому госдолгу в G20
05:00
Видео
Дроноводы сорвали контратаку ВСУ в Запорожской области
03:39
BZ: милитаризация Европы идет из-за проблем в экономике
02:44
В 2029 году над Россией пролетит астероид Апофис
02:29
Лукашенко рассказал, каким видит будущее Белоруссии после своего президентства
02:02
Tasnim: Иран атаковал дронами корабли США в ответ на обстрел своего судна
01:45
Иран указал на легкомысленность американцев в разрешении конфликта
01:19
Видео
CENTCOM опубликовал видео обстрела иранского контейнеровоза
00:34
Синоптик призвал москвичей не ждать тепла раньше конца апреля
00:31
Вулин: для вступления в ЕС Сербия должна будет помочь воевать с Россией
23:46
Видео
Эксперт назвал опасным для Мерца нарастание недовольства населения Германии
23:12
Видео
Саперы группировки «Днепр» показали уничтожение бронемашины ВСУ
22:39
В Ирландии решили расторгнуть контракты по соцподдержке украинских беженцев
22:09
Экзитпол: партия сторонников России победила на выборах в Болгарии
21:20
Видео
Огромное количество селедки выбросило на берег Сахалина
20:47
Сборная России заняла третье место в медальном зачете ЧЕ по дзюдо
20:30
IRNA: Иран отказался от участия во втором раунде переговоров с США
20:22
Еще одна страна не пустит самолет Фицо на пути в Москву

Силуанов рассказал, для чего РФ ввела внешнее управление зарубежными компаниями

Министр финансов сообщил, что Россия принимает ответные меры, вводя внешнее управление в отношении компаний из недружественных стран.
07 ноября 2023, 16:09
Реклама
Силуанов рассказал, для чего РФ ввела внешнее управление зарубежными компаниями
© Aleksey Smyshlyaev, Global Look Press

Российские власти принимают ответные меры, когда вводят внешнее управление в отношении некоторых иностранных компаний из списка недружественных стран. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, общаясь с журналистами.

Он обратил внимание, что на Западе работают над созданием правовых условий, чтобы конфисковать российские активы. Некоторые дочерние структуры компаний из России перешли там под внешнее управление, добавил Силуанов.

«Незаконно лишаются или ограничиваются права собственности российских юридических и физических лиц. Конечно, Россия принимает ответные меры, вводя внешнее управление в отношении ряда компаний из недружественных стран», - пояснил глава Минфина РФ.

Говоря о подписанном в апреле этого года президентом Владимиром Путиным указе о временном управлении имуществом зарубежных компаний, Силуанов сообщил, что такие меры принимаются в случае несоблюдения ими взятых на себя обязательств или в случае нарушения российского законодательства.

Он добавил, что добросовестным компаниям оказывают поддержку в решении вопросов, связанных с продолжением или корректировкой их деятельности в России.

«Соответствующие обращения рассматриваются подкомиссией правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, работа которой нацелена на обеспечение надлежащих условий для продолжения присутствия на российском рынке заинтересованных иностранных компаний», - подытожил министр финансов.

Президент РФ подписал указ о передаче во временное управление иностранных активов 25 апреля. В документе отмечалось, что это произойдет, если российские активы будут изъяты за рубежом. Согласно перечню, под внешнее управление перейдет движимое и недвижимое имущество иностранцев, связанных с недружественными странами. Также под управление переходят ценные бумаги и доли в уставных капиталах российских юрлиц.

На следующий после этого день в Кремле указали, что главной целью внешнего управления иностранными активами является создание компенсационного фонда, который станет ответом на экспроприацию зарубежного имущества.

Реклама
Реклама