Лента новостей
Лента новостей
03:21
Эскиз Микеланджело продали на аукционе Christie's за $27,2 млн
03:06
Росфинмониторинг объяснил цель введения лимита на внесение наличных
02:42
Telegraph: лейбористы негласно начали искать замену Стармеру
02:25
Видео
МО РФ опубликовало кадры пуска «Союз - 2.1б» с космодрома Плесецк
01:52
Видео
Пир на фоне катастрофы: как Зеленский встретил Туска в Киеве
01:27
Цена биткоина опустилась до минимума с октября 2024 года
01:02
Bloomberg: в Эстонии возник раскол между президентом и премьером из-за РФ
00:35
Глава Минфина США пригрозил России «крупнейшим пакетом санкций»
00:23
Видео
Дни Стармера сочтены: как дело Эпштейна пошатнуло стул под британским премьером
00:00
Видео
«Узнал, что стал дедушкой»: освобожденные бойцы пообщались с родными
23:34
Белый дом: США будут обсуждать с РФ новый договор взамен ДСНВ
23:30
Видео
Прикрыть приграничье: как работают мобильные огневые группы
22:57
Космические войска провели пуск «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
22:31
Минздрав утвердил минимальные баллы для поступления в медвузы в 2026 году
22:08
Ушел из жизни экс-главком ВМФ РФ Владимир Куроедов
21:30
Видео
Самолет с 157 освобожденными российскими бойцами приземлился в Подмосковье
20:50
Видео
Военный эксперт Кнутов объяснил, почему США не продлевают ДСНВ
20:25
Глава Минтранса: Россия предложила Бразилии возобновить авиасообщение

Вирусолог Альтштейн рассказал, опасен ли гонконгский грипп для России

Гонконгский грипп практически не отличается от обычного гриппа, а его пандемия в прошлом веке была в 10 раз слабее недавней эпидемии COVID-19.
08 ноября 2023, 13:19
Реклама
Вирусолог Альтштейн рассказал, опасен ли гонконгский грипп для России
© Сергей Венявский, РИА Новости

В Пермском крае выявили три случая заражения гонконгским гриппом, однако переживать по этому поводу не стоит - от обычного гриппа он почти ничем не отличается. А пандемия этого заболевания в середине прошлого века была примерно в 10 раз менее опасной, чем недавняя эпидемия COVID-19.

«Это обычный штамм вируса гриппа фенотипа А/Н3N2. Он давно хорошо известен. Сейчас начинается сезон гриппа. Это первые случаи в этом году, но так он у нас каждый год», - рассказал «Звезде» главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Вирусолог добавил, что Гонконг является благоприятным местом для развития вирусов из-за влажного климата, большой плотности населения и активного размножения птиц.

«В 1968 году, когда началась пандемия, пошел он (вирус. - Прим. ред.) из Гонконга. Оттуда много что идет. Там народу много, там климат хороший, там влажно, хорошо размножаются птицы. Вообще, грипп может быть связан с птицами», - сказал Альтштейн.

Ранее врач-терапевт Алексей Водовозов рассказал нашему телеканалу, что «главным топливом пандемии» являются учащиеся. Они, по словам Водовозова, являются и переносчиками, и людьми, которые «поддерживают этот сезон».

Реклама
Реклама