Лента новостей
Лента новостей
22:56
AP: США ударили по торговому судну, идущему в иранский порт
22:21
Сафонов стал с «ПСЖ» двукратным победителем Лиги чемпионов
22:05
Суд арестовал мужчину за подготовку к подрыву здания Минюста
21:54
CNBC: на Украине протестировали роботов-гуманоидов из США на поле боя
21:30
Путин продлил упрощенный ввоз товаров из ЕАЭС до сентября
21:05
«Врачи без границ» заявили о небывалых темпах распространения Эболы
20:39
Видео
Коптеры или «самолеты»: как операторы БПЛА учатся военному делу
20:01
Донецкий театр кукол представил в ЦДРА постановку «Под звуки канонады»
19:50
Видео
В ЦАТРА наградили победителей армейского фестиваля «Аванпост»
19:22
Хегсет ушел от ответа на вопрос о поставках ПВО на Украину
19:17
Видео
Директор ЗАЭС рассказал подробности удара БПЛА по машзалу станции
18:36
Шуваев поручил включить фонари и мобильный интернет в Белгороде
18:17
Видео
Владельцы парижских магазинов заколачивают витрины перед финалом ЛЧ
18:00
Украинский дрон взорвался в машинном зале 6-го энергоблока ЗАЭС
17:33
Умерла балетмейстер Мариинского театра Любовь Кунакова
17:31
Видео
Эйсмонт оценил последствия неудачи Безоса для лунной программы США
17:21
Минздрав ввел 11 новых медицинских должностей
16:41
Видео
Навыки с передовой: как инструкторы передают опыт операторам БПЛА

Экономист МГУ Осипов рассказал, как форум в Давосе может изменить цены на кофе

Президент Гондураса Сиомара Кастро предложила создать организацию экспортеров кофе, что может в итоге повысить цены на бодрящий напиток.
18 января 2023, 09:30
Реклама
Экономист МГУ Осипов рассказал, как форум в Давосе может изменить цены на кофе
© ТРК "Звезда"

В ходе Всемирного экономического форума в Давосе президент Гондураса Сиомара Кастро предложила создать организацию экспортеров кофе - некий аналог нефтяной ОПЕК. По мнению представителей Швейцарии, данный шаг «будет способствовать справедливому ценообразованию» на мировых рынках. Как возможное создание «кофейного ОПЕК» может отразиться на цене чашки бодрящего напитка для россиян, рассказал в эфире программы «Сегодня утром» на телеканале «Звезда» заведующий кафедрой мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью МГУ им. Ломоносова Владимир Осипов.

«На бирже кофе стоит полтора доллара за фунт - то есть около трех долларов за килограмм. Теперь вопрос: сколько стоит пачка кофе у нас в магазинах? Полторы-две тысячи рублей. Производитель кофе на бирже получает сущие копейки. Они хотят создать "кофейный ОПЕК", потому что недополучают», - рассказал эксперт.

Если такая организация будет создана, то это гарантированно отразится на конечной цене для потребителя.

«Любое повышение любого компонента любого продукта всегда оплачивает покупатель», - сказал Осипов.

При этом остается вопрос выгоды для России создания данной организации. Наша страна находится в первой пятерке покупателей этого продукта, отметил эксперт.

«Формально нет, не выгодно. Но с точки зрения того, чтобы добиться справедливости в многополярном мире, которого мы пытаемся добиться, думаю, что мы поддержим эту идею», - полагает Осипов.

Ранее доминиканский посол в Москве Ханс Данненберг заявил, что республика планирует наладить поставки кофе, рома, авокадо и сигар в Россию. Сейчас страна старается наладить поставки кофе через Армению и Казахстан. Кроме того, его можно завозить через Узбекистан и Таджикистан.

Реклама
Реклама