Лента новостей
Лента новостей
03:55
ЦБ обяжет банки привязывать все счета россиян к ИНН
03:18
Новый сезон в «Ла Скала» открыли оперой Шостаковича
03:10
Трамп разочаровался отношением Зеленского к проекту мирной сделки
02:35
Минск объяснил присутствие сыновей Лукашенко на переговорах в Омане
02:00
Несколько членов экипажа Kairos, севшего на мели у берегов Болгарии, эвакуировали
01:25
Сийярто пригрозил ЕС судом из-за российских энергоносителей
01:00
Лурье не поверила словам Долиной про деньги и требует возврата жилья
00:35
FT: российские активы могут остаться в Европе навсегда
00:30
Астроном Леб: у космического объекта 3I/ATLAS может быть два хвоста
00:13
Силы ПВО уничтожили 17 дронов за пять часов над регионами России
23:50
В Лувре около 400 книг затопило водой из-за протечки труб в Египетском отделе
23:30
Желтый уровень погодной опасности объявлен в Москве на двое суток
22:48
Президент Израиля отказался помиловать Нетаньяху по просьбе Трампа
22:32
В Швейцарии хотят ограничить численность населения на 10 миллионах человек
22:08
Дмитриев ответил на обвинения Сикорского в желании разделить Европу
21:45
Трамп-младший предрек скорую потерю поддержки Украины со стороны отца
21:34
Под Киевом местные жители перекрыли дорогу из-за отключения света
21:08
Ученые предупредили о сильных магнитных бурях 9 и 10 декабря
В Минздраве РФ рассказали об опасности «вейповой пневмонии»
© Александр Вильф, РИА Новости

В Минздраве РФ рассказали об опасности «вейповой пневмонии»

Согласно словам эксперта, особенную угрозу электронные сигареты представляют для молодежи, кто не пробовал содержащие никотин продукты и сигареты.
20 января 2023, 17:47
Реклама
В Минздраве РФ рассказали об опасности «вейповой пневмонии»
© Александр Вильф, РИА Новости

Руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава РФ Маринэ Гамбарян рассказала в беседе со «Звездой» о «вейповой пневмонии» и назвала главную опасность электронных сигарет.

«Эти продукты способны вызвать никотиновую зависимость. Особенно это угрожает молодежи - тем, кто не пробовал никотиносодержащие продукты и сигареты. Если сегодня не подсадить на "никотиновую иглу" новое поколение, то в дальнейшем табачные компании не будут иметь определенный объем рынка», - объясняет Маринэ Гамбарян.

Кроме того, согласно словам эксперта, потребителям вейпов могут быть присущи особые формы заболеваний.

«Речь идет о болезни EVALI, вспышка которой наблюдалась в США, где была настоящая "эпидемия вейпов". Центр контроля профилактики заболеваний за два года зарегистрировал 2 800 случаев госпитализации с этим заболеванием. 95% пациентов с EVALI попадали в больницы, в отделения пульмонологии и интенсивной терапии. 1/3 требовалась ИВЛ», - рассказала эксперт.

Как рассказывает Гамбарян, вызванная потреблением вейпов двусторонняя пневмония не имела бактериологического или вирусного начала. Согласно ее словам, средний возраст больных составлял 20 лет, а 80% страдающих недугом были моложе 35 лет. Рентгенологическая картина была схожа, как впоследствии выяснилось, с КТ при коронавирусе, рассказала эксперт.

«Ничего хорошего в этих продуктах нет», - заключила Гамбарян.

Ранее глава Комитета Государственной думы Российской Федерации по молодежной политике Артем Метелев прокомментировал предложение спикера ГД РФ Вячеслава Володина рассмотреть запрет вейпов в стране. Согласно словам депутата, сейчас в России наблюдается «повальное» увлечение электронными сигаретами среди молодежи, а в Госдуме разрабатываются инициативы, которые позволят ограничить доступ детей к вейпам.

Реклама
Реклама