Лента новостей
Лента новостей
19:55
Видео
«Выходишь и делаешь»: Мельникова рассказала о победе на ЧЕ в Хорватии
19:41
Кушнер и Нетаньяху договорились о необходимости разоружить ХАМАС
19:00
Около 1,2 миллиона родителей получили новую семейную выплату
18:43
Латвия запросила у ЕС 7 млрд евро из-за разрыва связей с Россией
18:30
Видео
Расчет «Торнадо-С» уничтожил командный пункт боевиков под Добропольем
18:20
МО РФ сообщило о поражении двух сухогрузов в украинских портах
18:08
Российские войска поразили портовую инфраструктуру Николаева и Одессы
18:00
Посольство России назвало Лондон соучастником терактов Киева
17:53
ВС РФ сожгли площадку трансформаторов в Сумской области
17:49
Ушел из жизни первый сенатор от Севастополя и поэт-песенник Андрей Соболев
17:31
Видео
Жительница Константиновки рассказала о телах иностранных наемников в городе
17:30
Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на ЧМ в Германии
16:55
Видео
Лавров показал документ, который всегда носит с собой
16:50
Метеоролог опровергла аномальность резких заморозков
16:40
Видео
Дроны навели «Ураган» на артиллерию ВСУ на Краснолиманском направлении
16:30
Видео
Гехт рассказала о мерах поддержки участников спецоперации в НАО
16:08
Аренду электросамокатов в Подмосковье привяжут к «Госуслугам»
16:05
Новая шпионская программа под видом браузера угрожает пользователям Android

«Спортивный принцип выброшен»: Сальников о допуске атлетов из России к ОИ-2024

Президент Всероссийской федерации плавания отметил, что спортивный принцип заключается в отборе лучших, когда спортсмен «отобрался на абсолютно прозрачных, честных условиях».
01 декабря 2023, 00:37
Реклама
«Спортивный принцип выброшен»: Сальников о допуске атлетов из России к ОИ-2024
© ТРК «Звезда»

Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, говоря о проблемах с допуском российских спортсменов к Олимпиаде-2024, которая пройдет в Париже, заявил, что спортивный принцип оказался выброшенным.

«На самом деле, ситуация такая, что спортивный принцип вообще выброшен. Условия, при которых спортсмен должен подписать декларацию и те критерии, которые были предложены, просто унизительны», - сказал он в разговоре со «Звездой».

Четырехкратный олимпийский чемпион считает неправильным запрет «соревноваться по принципу, который прописан в правилах и во всех регламентирующих документах.

«Я не считаю, что спортсмен, который выступает за "Динамо", ЦСКА или находится в Росгвардии, должен страдать оттого, что кто-то посчитал, что он должен отречься от своих команд, клубов, организаций. Это абсурд настоящий, потому что во всем мире спортсменов поддерживают разные организации, в том числе силовые, не только у нас. Почему мы-то все время находимся в той ситуации, когда нам все запрещают?» - возмутился собеседник телеканала.

Сальников отметил, что спортивный принцип - это отбор лучших, когда атлет «отобрался на абсолютно прозрачных, честных условиях и поехал с честью выступать на соревнования, защищая честь своей страны», а «не по принципу, что с чем-то согласен или не согласен».

Ранее глава Минспорта России Олег Матыцин прокомментировал заявления чиновников Международного олимпийского комитета о том, что процесс проверки российских спортсменов «критериям допуска» будет продолжаться до Олимпиады и, возможно, во время Игр. По словам министра, «мы должны понимать, что есть предел и есть гордость за свою страну, есть необходимость защищать ее честь».

Реклама
Реклама