Лента новостей
Лента новостей
00:00
Минобороны запустило спецпроект к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
23:44
Видео
Путин заявил, что продолжительность жизни может составлять и 150 лет
22:33
Видео
Волгоград на один день сменил название в честь годовщины начала операции «Уран»
21:38
Reuters: план США включает территориальные уступки Киева в пользу России
20:55
Видео
Путин призвал не допустить зависимости от иностранных нейросетей
20:18
Видео
Путин поручил сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ
19:36
В Германии ожидают сокращения 150 тысяч рабочих мест
19:02
Видео
Антропоморфный робот сплясал перед Путиным зажигательный танец
18:49
Видео
Пленный из ВСУ: командование не забирало раненых в Красноармейске
18:22
Юрист назвал условия получения пенсии в 80 тысяч рублей
18:04
Ходорковский* внесен Росфинмониторингом в перечень террористов
17:48
Видео
Зенитчики сбили два самолетных беспилотника ВСУ на Ореховском направлении
17:44
Трамп поссорился с фон дер Ляйен в Вашингтоне
17:32
Воробьев доложил Хуснуллину о развитии Подмосковья
16:54
Видео
Эксперт: Литва забыла проконсультироваться с экономистами при закрытии границы
16:48
Видео
Артиллеристы уничтожили опорные пункты ВСУ на Запорожском направлении
16:32
Видео
В Госдуме заявили, что Запад сам инициировал коррупционный скандал на Украине
16:00
Видео
Верховная рада уволила Гринчук с поста министра энергетики
Корреспондент «Звезды» показала работу инженерных войск в зоне спецоперации
© ТРК "Звезда"

Корреспондент «Звезды» показала работу инженерных войск в зоне спецоперации

Разведка с металлодетектором в руках зачастую опасна для жизни - противник ставит «умные мины» с сейсмодатчиками.
Реклама
Корреспондент «Звезды» показала работу инженерных войск в зоне спецоперации
© ТРК "Звезда"

Действуют четко и слаженно при разминировании территорий, при возведении оборонительных рубежей, переправ для техники и уже более трехсот лет внося существенный вклад в победы армии России. Все это - о военнослужащих инженерных войск.

С профессиональным праздником их и ветеранов поздравил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он отметил высокий профессионализм, мужество и самоотверженность бойцов, находящихся на службе в зоне специальной военной операции. В нынешних боевых условиях у саперов работы много, может быть, даже больше, чем обычно.

«Мы сейчас с безопасного расстояния наблюдаем за тем, как саперы расчищают коридор для продвижения нашей техники. Конкретно в этом месте уничтожен уже не один фугас. Вся эта территория - сплошное минное поле, на котором расставлено много ловушек», - побывала на боевой работе с военнослужащими корреспондент «Звезды» Виктория Косогляденко.

Мины-ловушки, мины-сюрпризы, самодельные фугасы - от миноискателя идет почти непрерывный сигнал. Но иногда разведка с металлодетектором в руках опасна для жизни. В последнее время противник часто применяет «умные мины» с сейсмодатчиками.

Они чувствительны даже к шагам на расстоянии, ставятся дистанционно. Ими начиняют ракеты РСЗО. Это объясняет появление в херсонских полях бомб замедленного действия.

«Она распознает животных и людей. Когда она засекает человеческий шаг, она переводится в боевое положение и ждет определенного момента, когда он подойдет ближе, чтобы сработать», - рассказал командир роты с позывным «Блок».

© ТРК "Звезда"

На минном поле безопасно может быть только внутри хорошо защищенной техники. Такой, как бронированная машина разминирования. Она уничтожает взрывоопасные предметы, наезжая на них. Внутри темно, шумно, но не страшно.

«Под нами сейчас только что-то сдетонировало, но мы ощутили лишь легкий толчок», - поделилась ощущениями корреспондент.

Уже потом саперы расскажут, что по силе заряда взрыв равнялся десяти противопехотным минам. Но трал, который принял на себя удар, даже не поцарапало.

«Изначально думали, что будут большие повреждения. Но от противопехотных мин даже царапин не остается, от противотанковых - ну, есть небольшие сколы. Их так прям даже не видно, потому что они все стираются потом при переезде», - сообщил командир машины разминирования с позывным «Медведь».

Другая техника инженерно-саперной бригады - лопата. Это и позывной, и основное предназначение. Корреспондент показала, что значит «разминирование по-крупному». Оно применяется там, где приходится преодолевать сложные по проходимости участки, а также разминировать сразу большие расстояния.

Реклама
Реклама