Лента новостей
Лента новостей
13:08
Политолог оценил значение интронизации Льва XIV для России
12:56
Видео
Освобождение Богатыря серьезно ударило по обороне ВСУ на Южно-Донецком направлении
12:32
Видео
Папа римский Лев XIV официально вступил в должность
12:08
Российская армия освободила Богатырь в ДНР
11:50
Путин заявил, что РФ уважает интересы США и рассчитывает на взаимность
11:40
Число сбитых за утро дронов над Белгородской областью выросло до 18
11:15
Видео
В Ватикане началась инаугурация папы Льва XIV
11:07
Al Hadath: тело лидера ХАМАС Мухаммеда Синвара нашли в секторе Газа
10:43
Путин: результатом СВО должен стать долгосрочный мир
10:30
Видео
В Румынии с избирательного участка вывели кандидата в президенты и Джорджеску
10:17
Видео
Аксенов: в Крыму минимум раз в две недели проходят крупномасштабные учения
10:10
Патрушев: моряки-балтийцы достойно защищают морские рубежи Родины
09:30
Утром над Белгородской областью сбили 14 украинских БПЛА
09:03
Видео
Экипаж Ми-35М поддержал с воздуха подразделения группировки «Север»
08:40
Видео
Два человека погибли при столкновении парусника с мостом в Нью-Йорке
08:24
В Польше началось голосование на выборах президента
08:00
Видео
В России отмечают 322-ю годовщину со дня основания Балтфлота
07:38
Видео
При столкновении корабля с Бруклинским мостом пострадали 19 человек
Орбан рассказал, во что обойдется ЕС вступление Украины
© Zhao Dingzhe XinHua Globallookpress

Орбан рассказал, во что обойдется ЕС вступление Украины

Венгерский премьер считает, что при вступлении Украины в ЕС ей придется выделить до 190 миллиардов евро, что в итоге приведет к смертельному исходу для экономики интеграционного объединения.
21 декабря 2023, 02:51
Реклама
Орбан рассказал, во что обойдется ЕС вступление Украины
© Zhao Dingzhe XinHua Globallookpress

Если Украину примут в Европейский союз, то это может иметь негативные последствия для экономики Европы. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что по неофициальным подсчетам ЕС придется изыскать около 190 миллиардов евро, и в этом случае европейская система управления хозяйством будет «раздавлена насмерть».

«Если Европейский союз действительно захочет включить в свой состав Украину, то ему придется собрать дополнительно сумму от 150 до 190 миллиардов евро», - рассказал он в интервью телеканалу TV2.

По его мнению, Украина при получении членства в ЕС будет претендовать на оказание помощи в таком размере, который сейчас предоставляется сразу всем странам Центральной Европы, включая Венгрию, и она не хочет этому способствовать.

«Мы не хотим способствовать передаче Украине денег, которые должны принадлежать венграм», - подытожил Орбан.

Во время прошедшего 14-15 декабря саммита ЕС в Брюсселе обсуждался вопрос предоставления Украине финансовой помощи в размере 50 миллиардов евро, а также начало переговоров о получении Украиной статуса кандидата на члены в Евросоюз.

Венгрия активно выступала против этого, но в результате голосования, в котором она не участвовала, принято решение о начале переговоров о вступлении Украины и Молдавии. Дальнейшие дискуссии об этом могут начаться в течение 2024 года.

Будапешт не в первый раз блокирует различные решения ЕС о выделении помощи Украине. Одно из последних - это блокировка внесения поправок в бюджет Евросоюза на 2024-2027 годы, в котором заложено выделение Киеву 50 миллиардов в течение четырех лет.

Как сообщалось 18 декабря, из-за своего принципа в вопросе оказания военной помощи Украине Венгрия может лишиться права голоса в ЕС. Газета Financial Times написала, что европейские чиновники ищут правовые механизмы, чтобы проучить Будапешт.

Реклама
Реклама