Лента новостей
Лента новостей
14:35
Литва вызовет представителя России после повреждения посольства в Киеве
13:57
Число погибших при попытке прорваться в Испанию мигрантов достигло 67
13:14
В зоне спецоперации освобождены Ольговка и Любицкое
12:52
Теплоход «Янина» затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ
12:36
Видео
Эксперт: отказ США передавать технологии Patriot говорит о неудачной встрече Трампа с Зеленским
12:16
Глава ФИФА Инфантино отказался от идеи продажи прав на чемпионат мира
12:02
Зеленский пожаловался на почти полное исчерпание Киевом запасов ракет Patriot
11:45
Премьер Таиланда извинился после убийства россиян в Паттайе
11:37
Видео
Бойцы батальона МТО рассказали, как обеспечивают штурмовиков провизией и водой
11:00
В России нашли новый минерал стоимостью дороже золота
10:14
ФСБ задержала двух человек в Рязанской и Вологодской областях за госизмену
09:47
Задержанный за убийство россиян в Таиланде оказался серийным убийцей
09:38
Появились детали ночного удара армии России по заводам в Киеве и области
09:24
Politico: США откажутся от ведущей роли в группе содействия Украине
09:00
В парке «Патриот» состоялось первое заседание наблюдательного совета по развитию
08:59
Один человек погиб при ударе ВСУ по автобусу с рабочими в Запорожской области
08:07
ВС РФ уничтожили места производства ракет и дронов в Киеве
08:00
ЦБ: топ-10 банков подняли максимальную ставку по вкладам

Политолог Маркелов назвал Шольца «главным неудачником 2023 года»

Эксперт Маркелов заявил, что Шольц «продал» 90% немецкой экономики Штатам.
23 декабря 2023, 13:42
Реклама
Политолог Маркелов назвал Шольца «главным неудачником 2023 года»
© Florian Gaertner, PHOTOTHEK, Globallookpress

Политолог Сергей Маркелов в интервью «Звезде» рассказал о причинах падения рейтингов одобрения канцлера Германии Олафа Шольца, что от немецкого главы ожидали другие страны Евросоюза и какие ставки канцлера по итогу «не сыграли».

Эксперт назвал Шольца «главным неудачником» 2023 года из-за проводимой им непоследовательной политикой. Как сказал Маркелов, канцлер Германии - это «поплавок на волне», не имеющий политической воли. Об отсутствии этой воли, по мнению Маркелова, говорит и его ставка не усиление позиций Германии, а попытка угодить США.

«Утром Шольц просыпается и делает одно заключение, в обед он делает уже второе решение, исключающее третье, а за ужином следует третье, исключающее оба предыдущих. Быть лидером Германии, но играть в стиле Эрдогана - это не стиль немецких политиков», - заявил политолог.

Шольц не оправдал ожиданий не только своих избирателей и немецкого народа, но и своих европейских соседей. Будучи лидером мощной страны, выступающей драйвером Евросоюза, он выступал слишком демократично на собраниях Евросоюза, что, как счел эксперт, говорило в первую очередь об отсутствии плана у самого политика.

«Евросоюз ждал, что на сборах выездных заседаний Шольц будет говорить: "У меня, как у лидера самой ведущей страны Евросоюза, есть план. Слушайте меня". Он этого не сделал и играл в коллективный разум Евросоюза. Это значит, что у Шольца, как у лидера, не было собственного проекта», - заключил Маркелов.

Политолог также указал на множество не сыгравших ставок. Не понравившийся Штатам, Шольц стал ненавидим и крупными предпринимателями, которые начали перевозить бизнесы из страны. Более того, его заявления о поддержке Украины также в какой-то момент превратились из «дадим столько, сколько нужно» в «дадим столько, сколько сможем».

«Эффективность немецкой экономики во многом строилась на российских дешевых энергоресурсах. Когда были уменьшены экспорт и импорт, когда взорвали все, что можно взорвать, Шольц пошел на поводу у американцев. Он по сути продал на 90% немецкую экономику, и ненависть крупных немецких предпринимателей из-за этого переросла в "голосование ногами", то есть в побег из Германии вместе со своими предприятиями», - сказал Маркелов.

Ранее журнал Der Spiegel опубликовал рейтинг одобрения действующих немецких политиков, согласно которому Олаф Шольц потерял 14% одобрения и опустился на 14-ое место в списке из 20 политиков. На 4% также спустились другие представители правящей партии: глава МИД ФРГ Анналена Бербок и Нэнси Фезер.

Реклама
Реклама