Лента новостей
Лента новостей
17:46
Видео
Эксперт: вывод войск из ФРГ ставит под сомнение гарантии США перед НАТО
17:33
Более 30 человек пострадали на рейв-вечеринке на полигоне во Франции
17:13
Bloomberg: судоходство в Ормузском проливе практически прекратилось
16:54
Россия в июне сможет нарастить нефтедобычу в рамках квот ОПЕК
16:40
Силуанов: рост цен на нефть может принести РФ дополнительные 200 млрд рублей
16:11
В Марокко на учениях пропали без вести двое американских военных
15:45
В Ирландии 16 тысяч украинских беженцев оставят без жилья
15:03
Песков: выступление Путина на параде 9 мая ждет весь мир
14:43
Песков заявил о возобновлении конфронтации России с Европой
14:25
Команда по пиклболу погибла в авиакатастрофе в США
14:09
Российские синхронистки завоевали золото Кубка мира в акробатике
13:54
В Санкт-Петербурге задержали подростков, стрелявших в школьника
13:26
В Красноярском крае возбудили дело после пожара, уничтожившего 14 домов
13:17
Путин «дал пять» мальчику, создающему мультфильмы
12:37
ВВС Иордании ударили по складам с оружием на сирийской границе
12:22
Литва запретила въезжать машинам из РФ с более 200 л топлива
12:12
ВС РФ ударили по транспортной инфраструктуре, используемой в интересах ВСУ
11:47
Захарова обвинила ООН и ЮНЕСКО в замалчивании зверств киевского режима

Танкистам группировки войск «Запад» вручили госнаграды на передовой

Танкисты получили Георгиевские кресты IV степени, медали «За отвагу» и медали Суворова.
24 декабря 2023, 06:27
Реклама
Танкистам группировки войск «Запад» вручили госнаграды на передовой
© Минобороны России

Танкистам Западной группировки войск, которые отличились в ходе СВО на Купянском направлении, вручили государственные награды. Кадры предоставили в Минобороны России.

Церемония награждения прошла на передовой. За проявленные мужество, отвагу, стойкость и героизм командир танкового батальона группировки войск «Запад» с позывным «Стеллс» лично вручил танкистам Георгиевские кресты IV степени, медали «За отвагу» и медали Суворова.

«Стеллс» рассказал, что его военнослужащие уже неоднократно были представлены к государственным и ведомственным наградам. Сами бойцы каждый день совершенствуют свои профессиональные навыки.

По словам «Стеллса», в ходе СВО удалось наработать ряд уловок для подразделений противника, определить их сильные и слабые стороны, благодаря чему удается наносить противнику максимальное поражение с наименьшим расходом. Он также отметил хорошее морально-психологическое и боевое состояние батальона.

«В ходе СВО военнослужащие батальона с первых дней зарекомендовали себя очень хорошо, своими действиями спасли очень много жизней. Тактика применения подразделений очень сильно изменилась», - поделился командир танкового батальона с позывным «Стеллс».

Командир танка Т-90М «Прорыв» с позывным «Кардинал» получил Георгиевский крест IV степени за уничтожение укрепрайонов. Его экипаж стрелял кумулятивными снарядами, навесиками. В результате был взорван боекомплект и уничтожена техника противника. Он рассказал, что в его экипаже нет главного - все по-своему важны, каждый несет ответственность за свои задачи.

«В моей работе самое страшное - это потерять личный состав. Ты несешь ответственность за них. Чтобы таких ситуаций не было, мы с экипажем заранее обговариваем возможные маршруты, отступление», - отметил командир танка Т-90М «Прорыв».

Командира танка Т-72Б3 с позывным «Татарин» наградили медалью Суворова за отличное выполнение боевых задач. В крайний раз его экипаж поддержал огнем наших мотострелков и уничтожил 10 украинских боевиков. По характеру боевых задач экипажу танка Т-72Б3 чаще всего приходится работать с командными пунктами противника.

Ранее Георгиевские кресты IV степени, медали «За отвагу» и «За храбрость» II степени вручили бойцам штурмовых отрядов группировки войск «Запад».

Материал подготовили: Алина Луговая и Николай Баранов.

Реклама
Реклама