Лента новостей
Лента новостей
12:16
СВР предупредила о подготовке Евросоюзом «сербского майдана»
12:08
Российские войска освободили Ольговское в Запорожской области
12:04
Около 26 миллионов человек приняли участие в выборах глав регионов
11:59
Видео
Российские и белорусские войска форсировали Березину
11:21
Видео
Эксперт рассказал, зачем школьников в Литве учат управлению БПЛА
11:07
Видео
Противолодочная авиация СФ отработала поиск АПЛ в Баренцевом море
11:05
Видео
Вырвало двери и окна: жители Ангарска рассказали о первых минутах после ЧП
10:49
Видео
Комвзвода: боевики ВСУ заставляли жителей Сосновки таскать боеприпасы
10:11
Видео
ФСБ и СК ликвидировали группировку, которая вывела из РФ 2,5 млрд
09:49
Видео
На Дальнем Востоке прошла выставка беспилотников «Крылья Сахалина»
09:43
На Земле началась самая сильная за три месяца магнитная буря
09:00
Видео
Дальние бомбардировщики Ту-22М3 пролетели над Баренцевым морем
08:56
Терминалы Starlink перестали работать по всей линии фронта на Украине
08:56
Видео
Новую партию Су-34 передали Минобороны России
08:21
Видео
Режим ЧС ввели около дома в Ангарске, где взорвался газ
08:04
NASA отправило к МКС новый грузовой корабль Cygnus XL
07:51
Польша вывела из эксплуатации истребители-бомбардировщики Су-22
07:27
Шесть дронов сбили ночью над Белгородской областью
Балицкий заявил, что Запорожье выйдет на самоокупаемость за четыре года
© ТРК «Звезда»

Балицкий заявил, что Запорожье выйдет на самоокупаемость за четыре года

Сегодня предприятия Запорожской области активно поставляют на внутренний и зарубежные рынки зерно, металлы, уголь и руду, рассказал губернатор региона Евгений Балицкий.
25 декабря 2023, 23:50
Реклама
Балицкий заявил, что Запорожье выйдет на самоокупаемость за четыре года
© ТРК «Звезда»

Запорожская область планирует выйти на самоокупаемость в ближайшие четыре года. Об этом в эфире передачи Натальи Метлиной «Между тем» заявил губернатор региона Евгений Балицкий. Политик рассказал о постепенном восстановлении экономического потенциала Запорожья и о достигнутых успехах.

«У нас работают все реальные секторы экономики. Мы собрали 2,5 миллиона тонн зерна. При том, что освобождена только половина территории Запорожья. Дали стране порядка 2 миллионов тонн железной руды. Комбинат выдает сырье по железной дороге. Заработал Бердянский порт, на сегодня мы перевалили порядка 300 тысяч тонн грузов. У нас заработала железная дорога и мы отправляем по ней руду, зерно, уголь, металл, а это хорошие налоги», - рассказал Балицкий.

Сегодня Запорожская область работает на рынках Ливана, Израиля, Турции, Египта и ОАЭ, уточнил Евгений Балицкий. Бурно развивается и социальный сектор области, сказал он. И здесь неоценимую помощь оказывают федеральный центр и шефы.

«Федеральный центр помогает, восстанавливает заброшенные школы и больницы. Помогают шефы. Привозят лес - меняют полы в школах, делают полностью окна, восстанавливают котельные, меняют крышу. В этом году мы потратили около 2 миллиардов 100 миллионов на ремонт медицинской сферы. На 1 миллиард 560 миллионов поступило оборудования в больницы, не успеваем устанавливать. Такого люди не видели со времен Советского Союза», - поделился Балицкий.

Губернатор Запорожья уверен, что регион в будущем станет донором большой страны. Для этого имеется необходимый людской, промышленный и интеллектуальный потенциал. Как только Запорожье будет полностью освобождено - оно станет индустриальной областью, заверил Евгений Балицкий.

Реклама
Реклама