Лента новостей
Лента новостей
12:20
Российские войска освободили Зеленое в Харьковской области и Сухецкое в ДНР
11:24
Видео
Эксперт: Трамп призвал арестовать Обаму из-за ненависти и дела Эпштейна
10:54
Видео
Ставицкий рассказал об «экзотических» минах, поражающих технику сверху
10:10
Мошенники под видом работодателей начали рассылать россиянам ПО с вирусами
09:08
Видео
Шойгу прибыл в Китай для встречи с главой МИД Китая
08:27
За ночь над Россией уничтожили 21 украинский беспилотник
07:54
Strategic Culture: конфликт Каллас и фон дер Ляйен угрожает существованию ЕС
07:11
Трамп пригрозил Канаде «серьезными последствиями» в случае соглашения с КНР
06:38
Пациент с подозрением на «оспу обезьян» госпитализирован в Подмосковье
05:52
Трамп объявил о начале переговоров по Гренландии
05:34
Около 60 машин столкнулись в Калифорнии из-за тумана
04:48
NYT: тренд «Продавай Америку» набирает популярность на мировом рынке акций
04:00
В Китае казнили 11 организаторов скам-лагерей в Мьянме с россиянами
03:18
Десять рабочих пострадали при опрокидывании вахтовки с моста в реку на Камчатке
02:43
Трамп призвал немедленно арестовать Обаму из-за России
01:57
Уроженец Москвы стал вторым крупнейшим налогоплательщиком Британии
01:34
Трамп дал указание прекратить помощь федеральных сил в оппозиционных городах
00:58
В Закарпатье погиб мобилизованный венгр

Балицкий раскрыл план по возвращению пленных солдат ВСУ в мирную жизнь

Сегодня в России находятся порядка 12 тысяч пленных украинских военнослужащих, многие из которых отказываются от возвращения на Украину.
26 декабря 2023, 00:47
Реклама
Балицкий раскрыл план по возвращению пленных солдат ВСУ в мирную жизнь
© Павел Лисицын, РИА Новости

Власти Запорожской области предложили создать правовой механизм для интеграции пленных военнослужащих ВСУ в мирную жизнь. Подробности инициативы в программе Натальи Метлиной «Между тем» раскрыл губернатор региона Евгений Балицкий.

«Предложить им социальный договор. Мы подписываем документ, что мы не преследуем их за те события, если они соглашаются пять лет, к примеру, на принудительных работах восстанавливать Россию в Запорожье, ЛДНР и далее. В этом случае нам никто не сможет сказать, что мы используем рабский труд. Все будет добровольно», - подчеркнул Балицкий.

Данная инициатива не распространяется на участников карательных операций и военных преступников, уточнил он. Такие пленные будут нести всю полноту ответственности за совершенные во время так называемой антитеррористической операции Киева деяния.

Между тем, сегодня в России находятся порядка 12 тысяч пленных украинских военнослужащих. Многие из них отказываются от обмена, потому что не хотят возвращаться на Украину, где их вновь погонят в окопы. По мнению Балицкого, тех, кто оказался по ту сторону линии соприкосновения не по своей воле, можно и нужно возвращать в мирную жизнь в первую очередь. Рано или поздно они станут гражданами России, подчеркнул он.

Реклама
Реклама