Венгрия выступила против ускоренного вступления Украины в ЕС из-за денег
Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр добился исключения из итогового заявления саммита ЕС положения об ускоренном принятии Украины в Евросоюз из-за отсутствия у Европы средств на эту процедуру. Об этом в беседе с телеканалом «Звезда» рассказал главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич.
«Европейский бюджет конечен. Поэтому лишние миллионы, а на самом деле - миллиарды, которые пойдут в случае вступления Украины или Молдавии в ЕС, могли бы остаться в Болгарии, в Румынии, в Венгрии, в Польше, причем в Венгрии независимо от того, кто там у власти - Орбан, Мадьяр или кто-то еще. То есть политическая риторика очень важна сейчас, гораздо важнее, чем 20 или 40 лет назад, но в основе все-таки лежат деньги. Никто не собирается делиться с Украиной тем, что уже, в общем-то, рассматривает как свои долгосрочные европейские инвестиции», - объяснил Межевич.
Кроме того, он напомнил, что донорами общего европейского бюджета являются Германия, Франция и Бельгия, которые испытывают определенные финансовые трудности. Эксперт обратил внимание на то, что разговоры о вступлении Украины в ЕС идут с 2014 года, однако по факту процесс до сих пор не запущен.
По словам эксперта, такой позиции придерживаются не только Венгрия, но и другие страны, включая руководство объединения в Брюсселе, поэтому поправки Мадьяра в итоге были приняты.