Лента новостей
Лента новостей
06:00
Видео
Трамп в своей долгожданной речи не упомянул Венесуэлу и Украину
05:47
Видео
Дроны ВС РФ помогли матери и сыну Купянска покинуть город
05:10
Мошенники выманивают у россиян дорогостоящие вещи через игру «Тайный Санта»
05:00
Видео
Семью из Батайска увезли на скорой после удара ВСУ
04:30
Нутрициолог Яблокова: фрукты в зимний сезон не приносят никакой пользы
03:59
Новый глава МВД Чехии приказал снять флаг Украины со здания ведомства
03:37
Места в очереди на границе Эстонии и России продают за 50 евро
03:01
Венесуэла направила в СБ ООН запрос о проведении заседания из-за агрессии США
02:25
Видео
Адвокат Кучерена рассказал, как сработает в судах «эффект Долиной»
01:53
Видео
Четыре человека пострадали при ударе ВСУ по Ростовской области
01:40
В порту Ростова из-за воздушной атаки ВСУ пострадало судно
01:34
Лукашенко назвал Путина «волкодавом», а себя «уходящим президентом»
01:23
Трамп раскрыл, чему будет посвящено его обращение к нации
00:48
Politico: переговоры ЕС по активам России идут вспять
00:30
Трамп пригрозил Венесуэле «забрать обратно похищенную нефть»
00:09
Сафонов отбил четыре пенальти в финале турнира ФИФА и вошел в историю
00:09
Верховный суд не разрешил водителям без больших пальцев управлять «механикой»
23:43
ПВО сбила 30 дронов ВСУ за три часа над Крымом и Черным морем

Охота на вертолеты: как ЗРК «Тор» и «Игла» прикрывают небо в ДНР

После того как Марьинка полностью перешла под контроль наших военных, ВСУ обрушили на город целый рой беспилотников. Только за сутки расчеты ПВО сбили семь украинских дронов.
26 декабря 2023, 20:43
Реклама
Охота на вертолеты: как ЗРК «Тор» и «Игла» прикрывают небо в ДНР
© ТРК «Звезда»

Гроза беспилотников под рев мощного двигателя в 800 лошадиных сил выходит на охоту, разрезает броней почерневшее море подсолнухов. Зенитный ракетный комплекс «Тор» на боевом дежурстве.

Небо чистое, никаких летательных объектов нет. Возможно, это связано с погодой. Пасмурно. Никто не рискует запускать беспилотники.

Туман с дождем, конечно, не повод сворачивать воздушный дозор. Зенитчики группировки войск «Восток» непрерывно сканируют небо. Они надежно прикрывают наших военных и мирное население от коварных ударов ВСУ здесь, на Южно-Донецком направлении.

«За последний месяц сбили как минимум десять БПЛА. И вчера сбили две управляемые авиационные бомбы, которые, предположительно, летели в сторону города Мариуполь», - рассказывает начальник расчета ЗРК «Тор» с позывным «Одиннадцатый».

На видео - тот самый момент отражения авиаудара ВСУ. Расчет действует молниеносно, на опыте. «Тор» захватил и ведет обе бомбы.

Каждую цель «Тор» знает «в лицо». Система радиолокационного распознавания «свой - чужой» автоматически вычисляет и захватывает воздушные объекты в радиусе 30 километров.

«Летают постоянно, по одному, два, но они есть. Наша задача их выследить и своевременно уничтожить, пока они не передали координаты на командный пункт противника», - говорит командир зенитно-ракетной батареи «Тор» с позывным «Мэверик».

Этому расчету переносного зенитного ракетного комплекса «Игла» доверяют самые ответственные участки там, где в небе пытаются хозяйничать вражеские дроны. Но если они уж и встретились с «Иглой», то в последний раз.

Секунды на принятие решения - и «ручной» комплекс ПВО уже готов к бою. Он эффективен против любой низколетящей воздушной цели.

«В основном охота идет на вертолеты, на армейскую авиацию», - рассказывает командир зенитно-ракетной батареи с позывным «Небо».

Постоянные уколы «Иглы» или сокрушительные удары «Тора» противник переносит очень болезненно. Поэтому сам ведет непрерывную охоту за мобильными расчетами наших зенитчиков. Но они, несмотря на все риски, остаются в постоянной боевой готовности.

Реклама
Реклама