Лента новостей
Лента новостей
03:54
Лукашенко: Белоруссия нарастит армию до 500 тыс. человек в случае войны
03:27
Электрички начнут курсировать между Россией и Белоруссией 2 апреля
03:20
Глава РАН рассказал, когда появятся новые учебники по естественным наукам
02:56
Bloomberg сообщило об ультиматуме Ирану через Вэнса
02:27
Стартовала первая за полвека пилотируемая миссия к Луне
01:57
Дроны ВСУ нанесли удар в районе администрации Энергодара
01:34
Герой России Сысоев пообещал Путину помогать участникам СВО на выборах
00:54
ФБР задержало американца, угрожавшего убить Трампа мечом
00:07
Советник Хаменеи тяжело ранен в результате атаки на Тегеран
00:01
ООН: блокада Ормуза может замедлить рост мирового товарооборота втрое
23:40
США сняли санкции с уполномоченного президента Венесуэлы Делси Родригес
23:28
Видео
От Счастья до Северодонецка: армия России завершила освобождение ЛНР
23:22
Bloomberg: 35 стран готовят экономические санкции против Ирана
22:54
Видео
Путин поручил ЦИК уделить особое внимание безопасности выборов в России
22:37
Видео
Путин перечислил главные задачи ЦИК РФ
22:06
Президент Ирана обратился к американскому народу
22:05
Видео
Трансарктический коридор: о чем говорили на логистическом форуме в Петербурге
21:36
Axios: Трамп обсудил с принцем Саудовской Аравии прекращение огня в Иране

Путин рассказал о развитии отношений России и Индии

По словам российского лидера,  второй год подряд наблюдается рост товарооборота между странами.
27 декабря 2023, 20:27
Реклама
Путин рассказал о развитии отношений России и Индии
© ТРК «Звезда»

Отношения России и Индии, несмотря на все сложности и турбулентности в мире, развиваются поступательно, заявил президент России Владимир Путин во время встречи с министром иностранных дел Индии Субраманиамом Джайшанкаром в Кремле.

Российский лидер отметил, что товарооборот между странами растет уже второй год подряд.

«За 9 месяцев текущего года мы превысили весь объем роста прошлого года», - отметил Путин.

Глава государства выразил надежду на сохранение дружеских связей между Россией и Индией и народами при любом раскладе политических сил.

Глава индийского МИД в свою очередь передал Путину привет и письмо от премьера страны Нарендры Моди, а также сообщил о намерении главы кабмина Индии посетить Россию в 2024 году. В письме, по словам главы дипведомства, описаны мысли Моди о состоянии сотрудничества с Россией и прогресса, которого удалось достичь за последнее время.

Министр добавил, что премьер Индии желает посетить Россию в 2024 году. Собеседники договорились выбрать удобную для обеих сторон дату в политическом календаре.

Министр иностранных дел Индии также рассказал Путину о своих встречах с Мантуровым и Лавровым, в ходе которых они обсудили развитие отношений, торговлю и другие вопросы.

«Это лишь первые шаги в раскрытии потенциала нашего торгового взаимодействия», - отметил глава МИД.

Так, министр иностранных дел России Сергей Лавров со своим коллегой из Индии обсудили совместное производство современных видов вооружений. РФ готова поддерживать индийскую инициативу выпускать военную продукцию в рамках программы «Делай в Индии». Она предусматривает локализацию производства на территории страны. Также коллеги обсудили сотрудничество в рамках будущего запуска международного транспортного коридора «Север-Юг», создание маршрута Ченнаи-Владивосток, кооперацию в энергетической сфере и другие вопросы.

Реклама
Реклама