Лента новостей
Лента новостей
22:51
Житель Горловки пострадал из-за подрыва на мине «Лепесток»
21:30
Видео
Цивилева рассказала о работе Военно-социального центра с ветеранами СВО
21:14
Видео
На тропе торговой войны: как Трамп решает проблемы США жесткими тарифами
21:05
Видео
Оборонявшие Малую Локню бойцы рассказали о боях с боевиками ВСУ
20:48
Посольство России назвало истинную причину введения FIRS в Британии
20:03
В Минобороны сообщили о крушении Ту-22М3 в Иркутской области
19:26
В НХЛ допустили присутствие российских СМИ на играх с Овечкиным
18:27
Видео
Экипаж Су-34 разнес пункт временной дислокации ВСУ в Курской области
18:16
Видео
Километровая стена огня от горящего камыша добралась до Батайска
17:55
Жан-Клод Ван Дамм стал фигурантом дела о торговле детьми в Румынии
17:53
Видео
Операторы FPV-дронов уничтожили пикапы ВСУ в Сумской области
17:45
Москвичу, который выбросил кота из окна, избрали меру пресечения
17:25
Видео
В Думе объяснили причину запрета на частную профпереподготовку учителей
17:12
Блогер Шабутдинов признал свою вину по делу о мошенничестве
17:10
Видео
Аксаков: банки должны сверяться с базой мошенников ЦБ перед отправкой денег
16:55
Видео
Пленный назвал отправку украинцев на передовую «игрой на выживание»
16:14
Видео
Потерявшим дома жителям Курской области выделят еще 16 млрд рублей
16:05
В Минобороны Украины украли сотни миллионов гривен на закупке продуктов
Вирусолог рассказал, придет ли загадочная болезнь из Китая в Россию
© Cfoto, Keystone Press Agency, Global Look Press

Вирусолог рассказал, придет ли загадочная болезнь из Китая в Россию

Вероятность того, что возбудитель инфекции окажется в России, остается, но пока еще рано «вообще что-либо говорить и бояться», сказал специалист.
03 декабря 2023, 16:09
Реклама
Вирусолог рассказал, придет ли загадочная болезнь из Китая в Россию
© Cfoto, Keystone Press Agency, Global Look Press

Легочная инфекция, которая распространилась в Китае, а потом в Европе, может прийти и в Россию, заявил радиостанции «Говорит Москва» вирусолог Виктор Ларичев.

В КНР заболевание поражает в основном детей, у них наблюдают высокую температуру, озноб, образование «узелков» в легких и отсутствие кашля. Особенность заболевания состоит в том, что при лечении некоторые антибиотики, например пенициллин, не оказывают нужного действия.

По словам Ларичева, пока даже нельзя наверняка сказать, вирусное это заболевание или бактериальное. Вероятность того, что возбудитель инфекции окажется в России, остается, но пока еще рано «вообще что-либо говорить и бояться», сказал специалист.

Вирусолог сказал, что сейчас нет данных о какой-либо высокой смертности от заболевания. Вероятнее всего, «переболеем, и пройдет все», добавил Ларичев.

Заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский призвал не паниковать из-за этого заболевания и доверять китайским ученым. Он сослался на последние данные, которые показывают, что у всех заболевших нашли уже известные возбудители респираторных заболеваний. Новых вирусов медики пока не наблюдают.

Ранее сообщалось о волне микоплазменной пневмонии в КНР, других странах Азии и Европы. В частности, в Дании заболеваемость достигла эпидемического уровня. Пока медики сходятся на том, что это уже известная бактериальная инфекция, которая дала всплеск после снятия ковидных ограничений.

Реклама
Реклама