Лента новостей
Лента новостей
18:24
В ГД назвали условия для прекращения замедления Telegram
17:59
Каллас: ЕС не готов назвать дату приема Украины в союз
17:37
Станция «Восток» зафиксировала за сутки самый сильный мороз на планете
17:16
Видео
В Пентагоне сообщили о задержании танкера в Индийском океане
16:33
Умер создатель первых игровых приставок Sega Хидеки Сато
16:09
В НАБУ подтвердили задержание экс-министра энергетики Украины Галущенко
15:39
ГД: вывешивание списков имен должников по ЖКХ чревато штрафами
15:10
Белоусов поздравил бойцов с освобождением Приморского в Запорожской области
14:51
Во Франции уровень запасов природного газа опустился ниже 25%
14:20
На Землю обрушилась вторая за февраль магнитная буря
14:00
Видео
Опубликованы кадры освобождения Цветкового в Запорожской области
13:40
Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке выехать из страны
13:20
Видео
Сотни россиян застряли в пробке из-за метели в Мурманской области
12:35
В России предложили создать комиссию по контролю над видеоиграми
12:04
ВС РФ освободили Цветковое в Запорожской области
11:27
Галузин: РФ готова обсудить введение в Киеве временного внешнего управления
10:44
Кличко заявил, что Киев на грани катастрофы
10:23
Россия запросила разъяснений ФРГ по отнесению ЛНР и ДНР к терорганизациям

Вирусолог рассказал, придет ли загадочная болезнь из Китая в Россию

Вероятность того, что возбудитель инфекции окажется в России, остается, но пока еще рано «вообще что-либо говорить и бояться», сказал специалист.
03 декабря 2023, 16:09
Реклама
Вирусолог рассказал, придет ли загадочная болезнь из Китая в Россию
© Cfoto, Keystone Press Agency, Global Look Press

Легочная инфекция, которая распространилась в Китае, а потом в Европе, может прийти и в Россию, заявил радиостанции «Говорит Москва» вирусолог Виктор Ларичев.

В КНР заболевание поражает в основном детей, у них наблюдают высокую температуру, озноб, образование «узелков» в легких и отсутствие кашля. Особенность заболевания состоит в том, что при лечении некоторые антибиотики, например пенициллин, не оказывают нужного действия.

По словам Ларичева, пока даже нельзя наверняка сказать, вирусное это заболевание или бактериальное. Вероятность того, что возбудитель инфекции окажется в России, остается, но пока еще рано «вообще что-либо говорить и бояться», сказал специалист.

Вирусолог сказал, что сейчас нет данных о какой-либо высокой смертности от заболевания. Вероятнее всего, «переболеем, и пройдет все», добавил Ларичев.

Заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский призвал не паниковать из-за этого заболевания и доверять китайским ученым. Он сослался на последние данные, которые показывают, что у всех заболевших нашли уже известные возбудители респираторных заболеваний. Новых вирусов медики пока не наблюдают.

Ранее сообщалось о волне микоплазменной пневмонии в КНР, других странах Азии и Европы. В частности, в Дании заболеваемость достигла эпидемического уровня. Пока медики сходятся на том, что это уже известная бактериальная инфекция, которая дала всплеск после снятия ковидных ограничений.

Реклама
Реклама