Лента новостей
Лента новостей
14:10
Видео
АТОР: Мальдивы рискуют потерять российских туристов из-за нового налога
14:09
Видео
Командир «Урагана» рассказал об ударе по САУ «Богдана» под Красным Лиманом
13:37
Украинец с ножом напал на людей в польском монастыре сестер-бенедиктинок
13:28
Видео
Опубликованы кадры освобождения Светлой Долины в Запорожской области
13:27
Видео
Путин обсудил с Совбезом меры по нейтрализации угроз безопасности
13:12
Видео
Минобороны показало видео с боями за Бузово и Хижняково внутри котла
13:05
Видео
Карманов назвал риск деградации мышления главным вредом ИИ для культуры
13:04
Роспотребнадзор нашел нарушения в составе нескольких детских смесей
13:00
ВС РФ освободили населенный пункт Светлая Долина Запорожской области
12:41
Штурмовики взяли под контроль Бузово и Хижняково в Харьковской области
12:35
ВС РФ освободили село Доброполье (Малое) в районе одноименного города в ДНР
12:25
Видео
В Кремле не зафиксировали отказ Зеленского от приглашения в Москву
12:15
Облагать пассивные доходы россиян ставкой НДФЛ до 22% предложил Минфин
12:13
Видео
Гонконгский грипп стучится в двери: что нужно знать о мутирующем штамме
12:07
Видео
Пленный украинец Шарий рассказал о расстреле командира сослуживцами
12:06
Девять военнослужащих Казахстана погибли во время учений на Каспии
11:47
Захарова объяснила различие заявлений МИД и Госдепа после встречи в Нью-Йорке
11:42
Отец хоккеиста НХЛ Кузьменко погиб после нападения медведя на рыбалке в Туве

Боец «Картуз» рассказал, что получил медаль за разработку новых средств разведки

Государственные и ведомственные награды вручили военнослужащим ЗВО, проявившим мужество и отвагу при выполнении задач на Купянском направлении.
05 декабря 2023, 05:00
Реклама
Боец «Картуз» рассказал, что получил медаль за разработку новых средств разведки
© Минобороны России

Военнослужащим артиллерийских подразделений Западного военного округа (ЗВО), отличившимся при выполнении задач на Купянском направлении зоны СВО, вручили боевые государственные и ведомственные награды. Церемония награждения состоялась на передовых позициях зоны спецоперации.

За проявленные во время спецоперации мужество, отвагу и героизм нашим бойцам были вручены Георгиевские кресты IV степени, медали «За отвагу», а также медали «За боевые отличия» и «Участник специальной военной операции».

Офицеры командования поблагодарили военнослужащих за личный вклад в общее дело, за стойкость и профессионализм, проявленные в ходе боевых действий, и пожелали крепкого здоровья и успехов в службе на благо отечества. Сразу после награждения бойцы вернулись на свои позиции для дальнейшего выполнения поставленных боевых задач.

Один из военнослужащих, командир противотанковой артиллерийской батареи с позывным «Картуз», рассказал, почему получил медаль «За отвагу». Он сообщил, что награду ему вручили по совокупности выполненных задач. Во-первых, он корректировал огонь орудий во время острой фазы контрбатарейной борьбы, что помогло нашим бойцам уничтожить кочующий миномет противника. Во-вторых, он внес рациональные предложения по увеличению эффективности артиллерийской разведки. В-третьих, «Картуз» внес вклад в обучение бойцов по управлению FPV-дронами.

«Я корректировал огонь. Подавили миномет, который по нам работал. И еще есть два пункта, за которые дали награду - за разработку и внедрение новых средств артиллерийской разведки, а также за подготовку операторов FPV-дронов», - перечислил он.

Ранее государственные награды получили отличившиеся в зоне спецоперации бойцы военной полиции. Награждение состоялось в честь 12-й годовщины со дня создания Главного управления военной полиции ВС РФ.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама