Лента новостей
Лента новостей
12:30
ВС РФ нанесли удар по цеху производства двигателей для ракет «Нептун»
12:26
Российские войска овладели населенными пунктами Украинское и Копани
12:12
Генсек НАТО пожаловался на недосып из-за России
11:41
С 1 июля самозанятые получат право на оплачиваемый больничный
11:40
Видео
Пленный: командование ВСУ не понимало обстановку в Константиновке
11:40
Видео
В ХК «Динамо» высказались о возможном возвращении Овечкина
11:05
Овечкин стал свободным агентом после истечения контракта с «Вашингтоном»
10:56
Видео
Политолог допустил, что ЕС «не заметит» покушения на Ермолаева в Монако
10:35
ВКС РФ нанесли авиаудар по предприятию «Мотор Сич» в Запорожье
10:10
Видео
В порту Петербурга изъяли полтонны кокаина из туш мороженого тунца
09:57
Видео
Дроноводы представили дальнобойного «убийцу» украинских арсеналов
09:16
Bloomberg: состояние богатейших россиян с начала года выросло на $4,82 млрд
09:00
Видео
Ливни парализовали Пермь и затопили полсотни домов в Свердловской области
08:52
Во Франции допустили причастность Зеленского к покушению на Ермолаева
08:36
В Казахстане вступила в силу новая конституция
08:05
С 2027 года в российских школах появится новый предмет
07:40
Россия стала второй в списке стремительно богатеющих стран
07:17
Аферисты приглашают подростков на собеседование и вынуждают брать займы

Кавалер ордена Мужества Пастушок назвал главное качество командира в зоне СВО

Благодаря своим командирским качествам, Пастушку удалось отвлечь украинских диверсантов пулеметным огнем и отразить нападение.
09 декабря 2023, 16:30
Реклама
Кавалер ордена Мужества Пастушок назвал главное качество командира в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

Главное качество командира в зоне специальной военной операции - хладнокровие, оно помогает выбраться живым из самых трудных ситуаций. Об этом в интервью программе «Время героев» рассказал кавалер ордена Мужества, командир взвода Никита Пастушок.

«Первое качество, самое важное для командира - не поддаваться панике. Что бы ни случилось - все спокойно, четко, с холодной головой, рассчитал, дал правильный приказ. И все это способствует правильному выполнению поставленной задачи», - рассказал командир взвода.

Именно это качество спасло ему и его сослуживцам жизнь. Во время ночного дежурства на отряд Пастушка, состоящий из четырех человек, напали превосходящие силы украинских националистов.

«Командир на связь выходит и говорит, что ДРГ идет, уже на соседней улице. Семь человек было. Четыре утра, просто темнота. Только выходим из подвала, уже контакт начинается. Я командиру роты говорю, давай я выбегу, с пулемета отработаю, они по любому на меня отвлекутся. А ты с гранатомета отработай. По мне все семеро начали работать, а командир по ним - два раза с гранатомета. Пять "двести", один - "триста", один живой», - рассказал Пастушок.

За спиной у отряда Никиты было несколько групп. Если бы он не отразил нападение диверсантов, то его сослуживцев «всех бы перерезали».  

Полное интервью с кавалером ордена Мужества Никитой Пастушком смотрите в новом выпуске программы «Время героев» на телеканале «Звезда» и на нашем сайте.

Реклама
Реклама