Лента новостей
Лента новостей
03:54
Лукашенко: Белоруссия нарастит армию до 500 тыс. человек в случае войны
03:27
Электрички начнут курсировать между Россией и Белоруссией 2 апреля
03:20
Глава РАН рассказал, когда появятся новые учебники по естественным наукам
02:56
Bloomberg сообщило об ультиматуме Ирану через Вэнса
02:27
Стартовала первая за полвека пилотируемая миссия к Луне
01:57
Дроны ВСУ нанесли удар в районе администрации Энергодара
01:34
Герой России Сысоев пообещал Путину помогать участникам СВО на выборах
00:54
ФБР задержало американца, угрожавшего убить Трампа мечом
00:07
Советник Хаменеи тяжело ранен в результате атаки на Тегеран
00:01
ООН: блокада Ормуза может замедлить рост мирового товарооборота втрое
23:40
США сняли санкции с уполномоченного президента Венесуэлы Делси Родригес
23:28
Видео
От Счастья до Северодонецка: армия России завершила освобождение ЛНР
23:22
Bloomberg: 35 стран готовят экономические санкции против Ирана
22:54
Видео
Путин поручил ЦИК уделить особое внимание безопасности выборов в России
22:37
Видео
Путин перечислил главные задачи ЦИК РФ
22:06
Президент Ирана обратился к американскому народу
22:05
Видео
Трансарктический коридор: о чем говорили на логистическом форуме в Петербурге
21:36
Axios: Трамп обсудил с принцем Саудовской Аравии прекращение огня в Иране

Историк Мягков: штурмовые группы в Сталинграде сбили с немцев ощущение превосходства

По словам научного директора РВИО Михаила Мягкова, в ближнем бою советские штурмовые отряды превосходили противника в Сталинграде.
02 февраля 2023, 14:26
Реклама
Историк Мягков: штурмовые группы в Сталинграде сбили с немцев ощущение превосходства
© Георгий Зельма, РИА Новости

Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков рассказал в беседе со «Звездой» рассказал о роли штурмовых групп Красной армии, которые сыграли важную роль в победе под Сталинградом.

Пока советское командование готовило группировку для масштабного удара на окружение под Сталинградом, было важно удерживать город, не дать превосходящему в численности и артиллерии Паулюсу взять его штурмом. И тут контратаки специально подготовленных штурмовых групп были как нельзя кстати. 

«Мы создавали штурмовые группы, ударные группы, которые вели борьбу днем и ночью. Немцы считали, что их солдат, мол, превосходит русского солдата. Но в ближнем бою, бою за каждый квартал, каждый дом, каждый этаж мы стали превосходить противника, и это сыграло решающую роль в победе под Сталинградом», - заявил Мягков. 

Также Михаил Мягков заметил, что опыт Сталинградской битвы стал пристально изучаться еще во время войны - например, англичанами и американцами. Он добавил, что победа в Сталинграде заинтересовала даже японцев, враждебно настроенных к СССР, но вынужденных соблюдать формальный нейтралитет, чтобы в полную силу воевать с американцами на Тихом океане. 

Ранее военный историк Алексей Исаев заявил, что германские генералы «свалили» на Гитлера свои ошибки в Сталинграде.

Реклама
Реклама