Лента новостей
Лента новостей
14:10
Казахстан направил России запрос на возобновление поставок нефти по «Дружбе»
14:00
Видео
Экс-депутат Рады: НАБУ фактически наносит удар по офису Зеленского
13:38
Стала известна причина смерти актера Владимира Григорьева
13:37
Видео
В Кремле объяснили, что объединяет людей разных национальностей в России
13:33
Видео
Синоптик Паршина: в двух регионах РФ сугробы выросли почти до полуметра
13:30
За нарушение морали в ночных клубах Анкары задержаны 34 россиянки
13:15
Видео
Кардиолог снял вопрос о защите сердца от инфаркта
13:03
В Индии завели уголовное дело из-за поддельного видео с Лавровым
13:00
В России произошел всплеск продаж имущества коррупционеров
12:40
В Бразилии обнаружили следы крови динозавра возрастом 115 млн лет
12:36
ИИ помог обнаружить природное вещество - аналог «Оземпика»
12:30
В России назвали самые доступные города для авиапутешествий
12:15
Видео
Белоусов назвал Казахстан проверенным другом и союзником России
12:11
В МИД жестко ответили на попытки Запада переместить активы РФ из Euroclear
12:09
В США впервые штат возглавит чернокожая женщина, мусульманин станет сенатором
11:47
Politico: у ЕС не хватает денег для Украины и он требует средства от союзников
11:46
NYT: российский дизель стал причиной нового конфликта в США
11:42
Мурашко сообщил о начале применения новой технологии протезирования

Разговор с глухими: почему Запад так остро отреагировал на мирный план Китая по Украине

Заинтересованный в продолжении конфликта коллективный Запад и полностью подконтрольный ему официальный Киев раскритиковали мирный план Китая и назвали его пророссийским.
26 февраля 2023, 22:04
Реклама
Разговор с глухими: почему Запад так остро отреагировал на мирный план Китая по Украине
© Michael Kappeler, dpa, GlobalLookPress

Китайский мирный план по Украине на Западе не оценили. Инициативы Пекина, призывающего отказаться от односторонних санкций, соблюдать принцип равной безопасности для всех и перейти к мирным переговорам, вызвал негативную реакцию у стран, непосредственно вовлеченных в конфликт. Судя по высказываниям западных политиков, никакой план, где Россию не называют агрессором - их не может устроить в принципе.

«Китай поделился не мирным планом, а некоторыми принципами, которые следует рассматривать на фоне того, что Китай принял сторону России», - заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Не оценили усилия Китая и на Украине. Президент этой страны Владимир Зеленский назвал его просто мыслями китайских властей, а не реальной дорожной картой. В Верховной раде высказались еще категоричнее, обвинив Китай в провокации.

«Набор декларативных пустых лозунгов, не подкрепленных конкретикой и механизмами реализации. И некоторые из этих лозунгов даже вредны, типа "отменить односторонние санкции". Это не "мирный план", а провокационная пропагандистская акция Китая», - уверен депутат Рады Александр Мережко.

Подобное единодушие понятно - ни Украине, ни Западу мир не нужен. Американские оборонные концерны получают баснословные прибыли, НАТО использует конфликт для перевооружения собственной армии, а Киев лишь согласно кивает. Вместо того, чтобы прислушаться к китайским предложениям, в ЕС против России ввели юбилейный, уже десятый пакет санкций.

Подробнее об основных положения мирного плана Китая и о международной реакции на попытку деэскалации конфликта в материале Юлии Шатиловой для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама