Лента новостей
Лента новостей
22:01
Иран пригрозил силой прорвать морскую блокаду США
21:42
В Германии уровень заполненности газохранилищ упал до 49 процентов
21:18
Видео
Мели, мины и пожары: как Европа переживает пятую волну небывалой жары
20:43
Минздрав отметил рост желающих учиться на бюджетных местах в медвузах
20:26
Видео
Реальный опыт с передовой: как в ЦВО готовят новобранцев спецназа
19:55
Видео
«Выходишь и делаешь»: Мельникова рассказала о победе на ЧЕ в Хорватии
19:41
Кушнер и Нетаньяху договорились о необходимости разоружить ХАМАС
19:00
Около 1,2 миллиона родителей получили новую семейную выплату
18:43
Латвия запросила у ЕС 7 млрд евро из-за разрыва связей с Россией
18:30
Видео
Расчет «Торнадо-С» уничтожил командный пункт боевиков под Добропольем
18:20
МО РФ сообщило о поражении двух сухогрузов в украинских портах
18:08
Российские войска поразили портовую инфраструктуру Николаева и Одессы
18:00
Посольство России назвало Лондон соучастником терактов Киева
17:53
ВС РФ сожгли площадку трансформаторов в Сумской области
17:49
Ушел из жизни первый сенатор от Севастополя и поэт-песенник Андрей Соболев
17:31
Видео
Жительница Константиновки рассказала о телах иностранных наемников в городе
17:30
Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на ЧМ в Германии
16:55
Видео
Лавров показал документ, который всегда носит с собой

Политолог Мухин назвал саммит ЕС - Украина началом жесткого конфликта внутри Европы

Саммит спровоцирует дистанцирование стран Европы от участия в дальнейшей поддержке Украины, считает специалист.
03 февраля 2023, 15:44
Реклама
Политолог Мухин назвал саммит ЕС - Украина началом жесткого конфликта внутри Европы
© Presidential Office of Ukraine, Globallookpress

Саммит Евросоюз - Украина интересен с той точки зрения, что в ЕС с подозрением относятся к втаскиванию Украины в организацию. Такое мнение в беседе со «Звездой» выразил директор Центра политической информации Алексей Мухин.

«Объясняется это очень просто: Украина - это страна, которая не производит валовый продукт, она только потребляет. Причем отказать ей невозможно, потребляет она очень много. Аппетиты, которые озвучивали в свое время украинские чиновники, - это от восьми до 20, а то и до 30 миллиардов долларов или евро в год», - пояснил Мухин.

В связи с этим саммит Европейского союза на Украине, с одной стороны, дает понять, что Вашингтон намерен переложить финансовое бремя на ЕС, подчеркивает специалист. С другой стороны, Брюссель участвует в этой игре, поощряя Украину в стремлении вступить в Евросоюз, но сами европейские страны будут отрицательно относиться к такому шагу, предполагает эксперт.

«Скорое вступление Украины в Европейский союз - это не то что большое обременение для этого интеграционного объединения, это, по сути, обозначает его конец. Потому что Европейский союз просто не потянет Украину. В этой связи возникает вопрос раскола внутри Европейского союза по украинской линии», - объясняет Мухин.

Политолог также подчеркнул, что саммит ознаменовывает начало жесткого конфликта внутри ЕС, а также вероятного дистанцирования многих европейских государств от участия в поддержке Киева.

Напомним, коллегия Еврокомиссии находится с визитом в Киеве для обсуждения процесса подготовки Украины к вступлению в Евросоюз. Отмечается, что в ходе встречи также будут затронуты вопросы помощи объединения Украине, а также тема продовольственной безопасности.

Реклама
Реклама