Лента новостей
Лента новостей
03:46
Минобрнауки введет обязательный перечень предметов в университетах
03:01
Дуда назвал Польшу спасительницей Украины
02:44
Балицкий: в Запорожской области после удара ВСУ частично пропал свет
02:19
Трамп подписал «большой и красивый» закон о налогах и расходах
01:54
В ХАМАС сообщили о готовности к немедленным переговорам по Газе
01:43
Умер актер из сериала «Зачарованные» Джулиан Макмэхон
01:00
Орбан обвинил Зеленского в попытках заставить Венгрию отказаться от газа из РФ
00:39
Мать арестованного в Баку россиянина рассказала об условиях содержания в СИЗО
00:33
Словакия заблокировала очередные санкции ЕС против России
00:18
На трассе М-4 «Дон» после крупного ДТП загорелись семь машин
00:05
Видео
Напавший на ребенка в Сергиевом Посаде грозился всех убить
23:55
За три часа над Россией сбили 42 украинских беспилотника
23:41
Минздрав: состояние раненого в Нальчике полицейского стабильно тяжелое
23:33
Правительство включило бананы в перечень сельхозпродукции России
22:57
В Великобритании появился новый штамм COVID-19 «стратус»
22:54
Глава «Тайгана» Зубков продолжит общаться со львами после нападения
22:28
Видео
В Пакистане домашний лев сбежал от хозяина и напал на прохожих
22:27
Видео
Переход в никуда: под Ростовом на пустынной дороге установили 22 «зебры»
Политолог Мухин назвал саммит ЕС - Украина началом жесткого конфликта внутри Европы
© Presidential Office of Ukraine, Globallookpress

Политолог Мухин назвал саммит ЕС - Украина началом жесткого конфликта внутри Европы

Саммит спровоцирует дистанцирование стран Европы от участия в дальнейшей поддержке Украины, считает специалист.
03 февраля 2023, 15:44
Реклама
Политолог Мухин назвал саммит ЕС - Украина началом жесткого конфликта внутри Европы
© Presidential Office of Ukraine, Globallookpress

Саммит Евросоюз - Украина интересен с той точки зрения, что в ЕС с подозрением относятся к втаскиванию Украины в организацию. Такое мнение в беседе со «Звездой» выразил директор Центра политической информации Алексей Мухин.

«Объясняется это очень просто: Украина - это страна, которая не производит валовый продукт, она только потребляет. Причем отказать ей невозможно, потребляет она очень много. Аппетиты, которые озвучивали в свое время украинские чиновники, - это от восьми до 20, а то и до 30 миллиардов долларов или евро в год», - пояснил Мухин.

В связи с этим саммит Европейского союза на Украине, с одной стороны, дает понять, что Вашингтон намерен переложить финансовое бремя на ЕС, подчеркивает специалист. С другой стороны, Брюссель участвует в этой игре, поощряя Украину в стремлении вступить в Евросоюз, но сами европейские страны будут отрицательно относиться к такому шагу, предполагает эксперт.

«Скорое вступление Украины в Европейский союз - это не то что большое обременение для этого интеграционного объединения, это, по сути, обозначает его конец. Потому что Европейский союз просто не потянет Украину. В этой связи возникает вопрос раскола внутри Европейского союза по украинской линии», - объясняет Мухин.

Политолог также подчеркнул, что саммит ознаменовывает начало жесткого конфликта внутри ЕС, а также вероятного дистанцирования многих европейских государств от участия в поддержке Киева.

Напомним, коллегия Еврокомиссии находится с визитом в Киеве для обсуждения процесса подготовки Украины к вступлению в Евросоюз. Отмечается, что в ходе встречи также будут затронуты вопросы помощи объединения Украине, а также тема продовольственной безопасности.

Реклама
Реклама