Лента новостей
Лента новостей
05:08
Мотострелки показали от первого лица уничтожение двух танков и БМП ВСУ
04:55
CBS News: Трамп ошибочно позвонил экс-помощнику, которого критиковал
04:04
Цена на российскую нефть Urals упала ниже $50 впервые с июня 2023 года
03:57
В Подмосковье мужчина откусил палец женщине, попытавшейся разнять драку
03:05
ВС США ударили по позициям хуситов в Сане, погибли трое жителей
02:58
Семь человек погибли в аварии с перевернувшимся автобусом в Аргентине
02:35
Над городом Кум в Иране заметили неопознанный светящийся объект
02:14
Маск посмеялся над мемом посольства РФ в Кении про торговые пошлины
01:32
Китай ввел дополнительные пошлины на американские товары
01:28
Посол Таиланда рассказал об интересе королевства в поставках СПГ из РФ
00:47
Украинские националисты 28 раз за сутки атаковали территорию ДНР
00:36
На Украине заявили, что Сырский подвергает риску солдат ВСУ
00:23
Папа Римский Франциск встретился с королем и королевой Великобритании
23:35
Двое подростков погибли в Донецке при взрыве снаряда ВСУ
23:23
Московский Внуково и калужский Грабцево временно не обслуживают самолеты
22:53
Над четырьмя регионами России сбили 19 украинских беспилотников
22:16
Видео
Неудобный президент: почему Киев не сообщил о подготовке покушения на Трампа
22:03
Видео
Лавров прибыл в Алма-Ату для участия в переговорах глав МИД СНГ
Саперы ВС РФ показали бронепоезд «Амур» для разминирования путей в Запорожье
© ТРК "Звезда"

Саперы ВС РФ показали бронепоезд «Амур» для разминирования путей в Запорожье

При разминировании железнодорожных путей в Запорожье саперы используют бронепоезд, который принимает основной удар на себя и оберегает экипаж благодаря платформам прикрытия.
06 февраля 2023, 06:57
Реклама
Саперы ВС РФ показали бронепоезд «Амур» для разминирования путей в Запорожье
© ТРК "Звезда"

В зоне проведения специальной военной операции саперы разминируют железную дорогу. На Запорожском направлении уже восстановлено больше 100 километров. Отремонтированы три моста. Сивашский залив и узкий перешеек, по которому проходят рельсы, раньше считался приграничной зоной. Еще в период железнодорожной блокады Крыма его обесточили. Здесь срезали провода, чтобы заблокировать проезд по железной дороге. Сейчас сюда вернули недостающие детали и падали электричество. Теперь в этих местах регулярно проводится техническая разведка.

«Проходим расчетом. При обнаружении взрывоопасных предметов определяем тип устройства, самодельная либо заводская, тип взрывателя. Они бывают нажимного действия, электрические, контактные, натяжного действия и даже не контактные, радиоуправляемые, управляемые по проводам - очень много разновидностей и способов», - объяснил один из военнослужащих.

А способ обезвреживания должен быть максимально безопасным. Поэтому главное, что нужно саперу в этот момент - холодный расчет.

«В первую очередь хладнокровие и выдержка. Когда видишь все это дело, главное точно знать, что ты должен делать. И спокойно, без суеты, это все делать», - признался сапер с позывным «Каспер».

На Запорожском направлении уже восстановлено более 130 километров железнодорожных путей. Отремонтированы три моста, но минировать рельсы все еще пытаются. 

«Самое большое, у нас состав не мог пройти шесть часов, когда был серьезный подрыв моста. Одну его часть снесло, а вторую просто сдвинуло. И мы его восстанавливали, чтобы дать движение. Это самый долгий был. А так мы тратим максимум полтора, два или три часа на повреждение. В зависимости от того, какой разрыв», - рассказал сапер с позывным «Каспер».

Гудок и экстренное торможение. Так бывает только в одном случае. На пути - снова опасность. Бронепоезд «Амур» сопровождает каждый эшелон на этой железнодорожной ветке. Он, что называется, прикроет от взрыва.

«Впереди у нас стоят платформы прикрытия, которые выполняют функцию при взрыве. Они принимают первый удар на себя, чтобы другие вагоны не попали под удар», - отметил сопровождающий бронепоезд военнослужащий.

Пока товарные поезда между Крымом и Мелитополе курсируют исключительно под прикрытием этого спецсостава. А каждый метр путей - от Джанкоя до Мелитополя - под круглосуточным наблюдением железнодорожного батальона.

Реклама
Реклама