Лента новостей
Лента новостей
13:59
В России с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии для 4 млн человек
13:56
Собянин дал старт строительству пешеходного моста на Болотной набережной
13:30
Видео
Ударные дроны уничтожили блиндажи с живой силой ВСУ под Красноармейском
13:29
Венгрия получила спутниковые данные об исправности «Дружбы»
13:05
Британия решила привлечь украинцев для отражения иранских БПЛА
13:03
КСИР заявил об ударе по офису Нетаньяху сегодня утром
13:02
До семи выросло число пострадавших при атаке БПЛА в Новороссийске
12:46
Видео
Пустые улицы, закрытые школы, гул истребителей: корреспондент о ситуации в Дубае
12:34
Путин сегодня проведет телефонный разговор по ситуации вокруг Ирана
12:31
Видео
«Герани» разнесли склад с украинскими беспилотниками в Сумской области
12:15
Гросси не исключил риск радиационного инцидента на Ближнем Востоке
12:04
Российские войска освободили Круглое, Резниковку и Дробышево в зоне СВО
12:03
WP: погибшие военные США были из части, размещенной в Кувейте
11:46
Видео
Пленный солдат ВСУ назвал украинский полк «Скала» шарашкиной конторой
11:37
Видео
Сирены и громкоговорители включат по всей России 4 марта
11:19
В Кувейте сообщили о нескольких крушениях самолетов США
11:06
Экс-сенатора Умара Джабраилова нашли мертвым в гостинице на Тверской
10:47
Видео
Бойцы ВС РФ подавили пункты управления БПЛА при взятии Горького

Посол РФ в Сербии заявил о научном подтверждении вреда боеприпасов с обедненным ураном

Вопреки данным, полученным сербскими учеными, в НАТО заявляли, что никаких серьезных радиоактивных последствий применение обедненного урана не принесет.
22 марта 2023, 18:35
Реклама
Посол РФ в Сербии заявил о научном подтверждении вреда боеприпасов с обедненным ураном
© ТРК «Звезда»

Чрезвычайный и полномочный посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко рассказал «Звезде», какие последствия вызвало применение НАТО боеприпасов с обедненным ураном в Сербии. 

По его словам, Сербия была первой страной, где такие боеприпасы применялись активно и широко. Еще тогда, в 1999 году, во время бомбежек, к НАТО предъявлялись вопросы относительно последствий. В НАТО, тем не менее, отговаривались и подчеркивали, что никаких серьезных радиоактивных последствий применение обедненного урана не принесет. 

«Этим вопросом озаботились в сербском институте ядерной науки, он один из тех, кто изучал последствия использования данных боеприпасов. Сейчас у сербов сомнения нет, есть конкретные научные данные, эксперименты, которые собраны с 1999 года, четверть века прошло. Более убедительных доказательств опасности долговременной опасности таких боеприпасов найти трудно», - заметил Богдан-Харченко. 

Он сказал, что показателен рост онкологических заболеваний именно в тех районах, где такие боеприпасы применялись. Например, в Косово и на юге Сербии - именно там до сих пор по нарастающей идет онкология. Российский посол подчеркнул, что все исследования - углубленные, научные, с самыми современными методами - показали, что причина в радиоактивности. При этом других причин для нее в этих районах нет. 

Также собеседник «Звезды» добавил, что внутри НАТО были иски от самих собственных военнослужащих, которые были в Косово в составе миротворческих сил, но они не были удовлетворены. 

Богдан-Харченко подчеркнул, что готовность Британии поставить Киеву боеприпасы с обедненным ураном означает, что ей нет дела до Украины и украинцев. 

Ранее намерение поставить Киеву боеприпасы с обедненным ураном прокомментировал министр обороны России Сергей Шойгу. А президент Белоруссии Лукашенко предупредил о страшном ответе на применение снарядов с обедненным ураном на Украине. 

Реклама
Реклама