Переговоры Путина со Стуббом и Стере всполошили ЕС
На связи с Москвой - Хельсинки и Осло: президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с Александром Стуббом и Йонасом Гаром Стере. Причем инициативу проявили финская и норвежская стороны. Российский лидер с ходу расставил акценты.
«Владимир Путин дал оценку текущей ситуации в зоне конфликта на Украине, напомнив о его первопричинах. Подчеркнуто, что достижение справедливого долгосрочного мира возможно только при полном и безусловном учете законных интересов Российской Федерации. При этом обращено внимание на конфронтационную политику стран ЕС и НАТО, ведущую к затягиванию боевых действий», - говорится в официальном сообщении Кремля.
Для Стубба, возглавившего Финляндию в 2024 году, это первый прямой диалог с российским президентом. Он назвал обсуждение «откровенным и содержательным».
«Мы - соседние с Россией страны. Исход этой войны напрямую повлияет на нашу и общеевропейскую безопасность. Для прекращения войны необходимы прямые переговоры», - заявил финский лидер.
А вот премьер-министр Норвегии с Путиным уже общался - правда, с марта 2022-го образовалась солидная пауза. Возможно, в том числе поэтому вместо запланированных двадцати минут лидеры стран беседовали гораздо дольше.
«Это был разговор продолжительностью 90 минут. Он был содержательным, затрагивал суть вопросов, был профессиональным. Позиции сторон сильно расходятся. Александр Стубб и я говорим от имени Финляндии и Норвегии, никого больше, но мы разделяем позиции, которые у нас общие с нашими партнерами и союзниками Украины», - прокомментировал Йонас Гар Стере.
Предыдущий часовой разговор тоже начинал Осло. Тогда говорили о стамбульских переговорах и целях российской спецоперации. Нынешний звонок - снова про урегулирование украинского кризиса.
И Стубб, и Стере в один голос подтвердили: Украину продолжат поддерживать. Правда, премьер Норвегии тут же сделал акцент на важности деэскалации, а президент Финляндии заявил: без прямого диалога с Россией конфликт на Украине не прекратить. Отсюда и еще одна цель звонка - обсудить новый раунд трехсторонних переговоров в формате «Россия - Украина - США».
«Собеседники приветствовали достигнутую договоренность о возобновлении в первой половине ноября в Абу-Даби трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и США, нацеленных, в частности на вопросы обеспечения безопасности России и Украины после полного окончания боевых действий», - говорится в сообщении Кремля.
В ходе разговора Владимир Путин проинформировал собеседников о начале гуманитарной операции в районе Алешек и введении там временного режима тишины. Обсуждались также безопасность и стабильность в Балтийском регионе и Северной Европе - Стубб и Стере в этой связи подтвердили важность соблюдения международного морского права и свободы судоходства. На этом фоне вспоминается ситуация вокруг российского судна «Профессор Молчанов». 2 сентября норвежские власти арестовали его в порту Баренцбург по заявлению украинской компании «Нафтогаз», 8 сентября пассажиры и часть экипажа вернулись в Россию, но на борту остались 13 человек.
Сам же звонок в Кремль - результат цепочки октябрьских контактов: сначала лидеры Финляндии и Норвегии встретились в Осло с Владимиром Зеленским и спецпосланником США Стивом Уиткоффом, затем Владимир Путин принял Уиткоффа в Санкт-Петербурге. Там, в Константиновском дворце, зашла речь о возможном первом в истории трехстороннем саммите Россия - США - Китай на полях АТЭС 18-19 ноября в Шэньчжэне. В Европе на этом фоне нервничают: опасаются, что Вашингтон договорится с Москвой об урегулировании без участия Евросоюза.
«Следует также сказать, что мы как соседние страны нуждаемся в возможности передавать сообщения напрямую России. Это касается наших морских районов, это касается финской границы. И я считаю, что в то время, в котором мы сейчас живем, не может быть так, чтобы исключительно американская администрация имела канал для разговора с российским руководством. Это должны уметь делать и европейские страны», - сказал Йонас Гар Стере.
Важный нюанс: Стубб и Стере подчеркнули - они выступали как представители своих стран, а не Европы. Западные СМИ тем временем гадают, кто сможет представлять весь ЕС на переговорах с Россией. Одним из главных претендентов на роль европейского посредника по Украине называют как раз Александра Стубба.
«Финский президент объединяет три ключевых условия: хорошие контакты с Трампом, непосредственный опыт работы с Россией и доступ к украинскому руководству. Это делает его вероятным кандидатом на роль европейского посредника», - пишет издание Berliner Zeitung.
Европейцы явно рвутся за стол переговоров - однако в Евросоюзе пока так и не договорились, кто должен представлять весь блок в диалоге с Москвой, да и среди северных европейцев единого мнения нет.
«Я очень скептически отношусь к этой инициативе со стороны Финляндии и Норвегии. Она не согласована ни с кем из нас. Я не вижу никаких признаков того, что Россия хочет мира с Европой. Ни в том, что касается гибридной войны, которая идет каждый день, ни в отношении Украины, по которой ежедневно наносятся жесткие и агрессивные удары, уносящие много человеческих жизней. Я считаю, что странам Европы нужно действовать вместе, а не в одиночку», - высказалась премьер-министр Дании Метте Фредериксен.
В Швеции самостоятельностью Норвегии и Финляндии тоже недовольны. Однако, по Украине позиции у северных стран совпадают.
«Я считаю, что ключевым словом должна быть поддержка Украины. То есть мир должен быть достигнут на условиях Украины. Мир должен быть достигнут силой, а не уступками России. Если переговоры приведут к этому, то их можно будет считать успешными», - заявил премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон.
О том, что в ЕС обсуждают назначение спецпредставителя по Украине для переговоров с Москвой, Berliner Zeitung писала еще в январе. Идею тогда поддержали Макрон и Мелони: французский президент призывал готовиться к диалогу с Россией, если нынешние контакты не приведут к устойчивому миру, а итальянский премьер - за переговоры и с Москвой, и с Киевом. Вот только, по данным Politico, Стубб пока единственный из европейских лидеров, кто проявил готовность взять на себя политическое лидерство в этом вопросе: финский президент еще в конце мая заявлял, что готов представлять Евросоюз на переговорах с Россией, если его об этом попросят. В Москве, кстати, идею назначить представителя ЕС восприняли положительно - но с оговоркой: переговорщик должен искренне стремиться к мирному урегулированию.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.