Лента новостей
Лента новостей
11:35
Видео
Фрегат «Адмирал Касатонов» вернулся в Североморск из дальнего похода
11:22
Пашинян объявил о скорой подаче Арменией заявки на вступление в ЕС
11:17
МВД будет аннулировать водительские права при обнаружении опасных болезней
10:57
Видео
Завербованный СБУ крымчанин собирался взорвать военнослужащего Черноморского флота
10:55
Видео
Шведский разведывательный корабль попытался помешать учениям Балтфлота
10:46
Метеоролог Шувалов спрогнозировал возвращение тепла в Москву в конце недели
10:34
Бернэм объявит о передаче Киеву секретов производства ракет SCALP
10:30
Видео
Минобороны показало видео с пуском ракеты «Союз-2.1б» с Плесецка
10:24
Более 60 пациентов эвакуировали из-за пожара в Первой градской больнице в Москве
10:19
Видео
Российские бойцы зашли с двух флангов и выбили ВСУ из Зеленого
10:04
ЕК одобрила Украине выделение 6,1 миллиарда евро на закупку вооружений
09:41
До 12 увеличилось число пострадавших от атаки дронов ВСУ на Краснодар
09:23
Пострадавший от атак ВСУ на Wildberries бизнес получит поддержку
09:06
Видео
Мощный поток унес домики с туристами на Сахалине
09:00
С 1 сентября в школах зазвучат популярные мелодии вместо звонков
08:31
Telegraph: внук советского разведчика поборется за пост президента Франции
08:28
В Австралии впервые началась массовая вакцинация пингвинов
08:03
ВС РФ поразили танкер и объекты инфраструктуры порта Южный под Одессой

Журналист Брестовицкий объяснил причины недовольства израильтян судебной реформой

На фоне рассмотрения судебной реформы власти Израиля продвигают законы, которые обезопасят высших чинов от уголовного преследования.
27 марта 2023, 13:11
Реклама
Журналист Брестовицкий объяснил причины недовольства израильтян судебной реформой
© ТРК "Звезда"

Недовольство жителей Израиля судебной реформой связано с тем, что вносимые изменения в закон дадут правительству больше полномочий и сделают суды более зависимыми от властей. Об этом «Звезде» рассказал израильский журналист Борис Брестовицкий. По его словам, реформа нарушит баланс между законодательной и судебной ветвями властей.

«На данный момент большую часть судей в Верховном суде Израиля выбирают сами судьи. Реформа идет к тому, чтобы большую часть судей выбирало действующее правительство, чтобы подчинить суды правительству, что неправильно с точки зрения законодательной и судебной власти. Система судей действительно нуждается в изменениях, но не таким образом», - рассказал журналист.

По словам эксперта, часть проблем судебной системы страны связана с тем, что у Израиля нет своей конституции. Власти разработали комплект законов под названием «Основной закон», но он не может в полной мере заменить конституцию. Также люди возмущены законами, которые внедряются параллельно с судебной реформой.

«Внедряется закон имени Арье Дери - предыдущего премьера Израиля. Он позволит лицам, отсидевшим за уголовное преступление, снова стать членами парламента или правительства. Еще тихо приняли в первом чтении закон "О решении недееспособности премьер-министра". На самом деле этот закон имеет пункты о невозможности уголовного преследования действующего премьер-министра - кроме статей об измене родине или на сексуальной почве. То есть если премьер совершил коррупционное преступление, то против него даже следствие нельзя открыть», - рассказал Брестовицкий.

Напомним, в Израиле 26 марта на улицы вышло более полумиллиона человек, протестуя против судебной реформы. Известно, что против людей полиция применяла водометы. Премьер страны Биньямин Нетаньяху сообщил, что приостановит рассмотрение реформы.

Реклама
Реклама