Лента новостей
Лента новостей
08:18
Вслед за Пэм Бонди Белый дом может покинуть еще ряд чиновников
08:05
На место ЧП с поездом под Ульяновском направили бригады медиков
07:43
Видео
Дроны поразили укрепление и пикап ВСУ на Константиновском направлении
07:40
Семь вагонов пассажирского поезда сошли с рельсов в Ульяновской области
07:20
Видео
Мантуров обсудил с Моди поставки российской нефти и СПГ в Индию
07:00
Видео
Коротченко рассказал, чем обернется операция США по захвату острова Харк
06:21
Видео
Штурмовики прошли комплексные тренировки на полигоне МВО
06:06
В Белоруссии установили еще 104 «сестры Хатыни», сожженных нацистами
05:32
Корабль миссии Artemis II вышел на траекторию полета к Луне
05:10
В Минпросвещения назвали критерии оценки за поведение в школах
05:00
Видео
Термобарический снаряд «Корнета» разнес склад ВСУ в Купянском районе
04:32
Японский зоопарк не отдаст манулу Тимофею невесту
04:14
Time: ответ Ирана на удары США и Израиля ошеломил Хегсета
03:47
В Иране ответили картой империи на угрозу Трампа о «каменном веке»
03:11
Иран заявил о ракетном ударе по авианосцу Abraham Lincoln
02:53
CNN: Иран повредил основной радар ПРО США на базе в Саудовской Аравии
02:19
Хегсет потребовал отставки начальника штаба армии США
02:08
Видео
Дроны и дороги: форум показал технологический суверенитет России

Дипломат Жуйков заявил, что Россия готова обсуждать вопрос снижения ядерных рисков

Вместе с тем Россия считает важным всем имеющим ядерное оружие странам отказаться от шагов, идущих вразрез с заявлением ядерной «пятерки» о предотвращении ядерной войны.
29 марта 2023, 01:23
Реклама
Дипломат Жуйков заявил, что Россия готова обсуждать вопрос снижения ядерных рисков
© Oskar Eyb http imagebroker.com#search Globallookpress

Российская сторона готова обмениваться конструктивными мнениями относительно темы снижения ядерных рисков. Вместе с тем РФ считает, что усилия различных сторон следует направить на предотвращение кризисов, которые могут привести к столкновениям при участии стран, обладающих ядерным оружием.

Данное заявление прозвучало от представителя делегации России Дениса Жуйкова во время пленарного заседания Конференции по разоружению (КР) в Женеве.

«Вновь подтверждаем, что Российская Федерация готова к конструктивному обмену мнениями по тематике снижения ядерных рисков со всеми заинтересованными сторонами. Многосторонние усилия должны быть направлены на уменьшение конфронтационного потенциала и предотвращение кризисов, способных привести к прямым военным столкновениям с участием ядерных стран», - приводит его слова ТАСС.

Жуйков добавил, что Россия считает необходимым всем ядерным державам отказаться от действий «идущих вразрез с совместным заявлением лидеров стран ядерной "пятерки" о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений от 3 января 2022 года».

Такие действия, по словам дипломата, означают отказ от любых попыток вмешаться во внутренние дела ядерных держав и дестабилизировать в них политическую и социально-экономическую ситуацию.

«Следует отказаться от изменения и ослабления внешнего контура безопасности других ядерных держав путем расширения военных союзов, разжигания имеющихся и создания новых очагов напряженности, в том числе посредством провоцирования межгосударственных противоречий и инспирирования "цветных революций" в государствах, расположенных вблизи рубежей других ядерных держав», - подчеркнул российский дипломат Жуйков.

Он обратил внимание и на заявление британских властей о намерении поставить киевскому режиму боеприпасы с обедненным ураном, что, по мнению дипломата, подрывает доверие между участниками ядерной «пятерки», и ведет к новой эскалации ситуации. Он призвал отказаться «от любых новых деструктивных и провокационных шагов».

Представитель российской делегации отметил, что снижение ядерных рисков должно быть сопряжено с процессом «выправления расшатанной архитектуры международной безопасности», частью которой мог бы стать контроль над вооружениями в будущем на основе «принципа равной и неделимой безопасности, а также взаимного признания интересов и озабоченностей сторон».

Ранее президент России Владимир Путин прокомментировал заявление Великобритании о поставке боеприпасов с обедненным ураном Киеву. Он опроверг тезис о том, что снаряды с ним являются безвредными. По его словам, они не относятся к разряду оружия массового поражения, но очень опасны, что подтверждают специалисты.

Реклама
Реклама